Последние новости

Реклама

Если вы хотите подготовить свой организм к предстоящему сезону холодов, а также не желаете, чтобы неблагоприятная для организма холодная погода постоянно становилась причиной развития простудных заболеваний, вы можете прибегнуть к довольно простому народному методу, которым является закаливание. И если вы никогда не занимались чем-либо подобным, специалисты рекомендуют начинать закаливать собственный организм посредством выполнения наиболее щадящей процедуры - ежедневного приема так называемого контрастного душа.

Контрастный душ

Особенностью данной разновидности душа является то, что в процессе его приема ваше тело подвергается поочередному воздействию теплой и холодной воды, вследствие чего происходит закаливание организма, а его внутренние силы начинают мобилизоваться из-за полученного в ходе процедуры шокового импульса.

Помимо этого контрастный душ повышает эффективность работы вашей иммунной системы, что очень важно в осенне-зимний период, когда холодная и сырая погода способствует как размножению, так и распространению всевозможных болезнетворных бактерий. Также данная процедура улучшает кровоток и неплохо тренирует кровеносные сосуды, повышая при этом тонус их стенок. Именно поэтому специалисты утверждают, что контрастный душ является одной из лучших профилактических мер, исполнение которой позволяет предупредить появление такого опасного заболевания, как варикозное расширение вен.

Стоит отметить, что регулярный прием контрастного душа улучшает работу эндокринной и пищеварительной систем человеческого организма, а это тоже играет немаловажную роль для укрепления здоровья в холодное время года, ведь многие специалисты настаивают на том факте, что неблагоприятная погода нарушает обмен веществ и угнетает деятельность желудочно-кишечного тракта. При этом контрастный душ не лишен и косметического эффекта, ведь он способствует улучшению текущего состояния кожного покрова, а также определенно помогает избавиться от небольших излишков веса.

Тем не менее, такая полезная процедура, которой считается контрастный душ, не лишена недостатков, основным из которых является наличие противопоказаний. Другими словами, существуют определенные группы людей, которым прием контрастного душа может принести больше вреда для здоровья, чем потенциальной пользы. Если говорить более конкретно, то данная процедура категорически противопоказана тем, кто страдает от хронических заболеваний сердца, в частности - от вегетососудистой дистонии. Не рекомендуется принимать контрастный душ и при наличии в организме каких-либо воспалительных процессов, к примеру - при ангине или цистите.

Но даже если вы не имеете медицинских противопоказаний, вы должны знать о некоторых правилах правильного приема контрастного душа, ведь только в таком случае вы будете получать от данной процедуры только пользу, не нанося при этом вред собственному здоровью. Вот эти правила:

  1. Если вы хотите закалить свой организм посредством регулярного приема контрастного душа, то лучше всего приступать к этому в теплое время года, когда погода еще не отличается похолоданиями и частыми выпадениями осадков. Таким образом, у вашего организма будет достаточно времени для того, чтобы успеть полноценно подготовиться к сезону холодов.
  2. Начинать прием душа необходимо только с теплой воды, то есть ее температура должна быть максимально комфортной для вас. Через несколько минут температуру воды следует постепенно довести до горячей, после чего желательно выждать буквально пару минут. Заканчивать же прием душа необходимо холодной водой, именно в этот момент организм получит тот благотворный шоковый импульс, о котором говорилось выше.
  3. После того, как ваше тело хорошо привыкнет к поочередному воздействию воды, имеющей контрастную температуру, количество повторов можно увеличить с одного до трех-четырех, однако время пребывания как под горячей, так и под холодной водой следует уменьшить. Под горячей водой необходимо стоять минуту, а под холодной - тридцать секунд, при этом указанные интервалы не являются строгими, то есть можно подбирать продолжительность конкретно под себя, главное, чтобы воздействие горячей воды продолжалось (по времени) в два раза дольше, чем холодной. И помните, что обливать холодной водой можно все тело, но только не голову, по крайней мере - не в первые два подхода.
  4. После каждого приема контрастного душа следует обязательно растереть все тело мягким махровым полотенцем, причем делать это необходимо до тех пор, пока вы не почувствуете, что по вашему телу растекается приятное тепло. И не вздумайте сразу же после душа покидать теплое помещение, особенно в том случае, если погода на улице чрезмерно холодная. Постарайтесь дать своему организму хотя бы тридцать минут на то, чтобы он смог стабилизировать свое состояние.

Теперь вы знаете, что именно собой представляет контрастный душ, а также ознакомлены с его основными преимуществами и недостатками. Ну, а приведенные в материале статьи рекомендации помогут вам избежать наиболее распространенных ошибок, вследствие чего данная процедура будет приносить вашему драгоценному здоровью только пользу. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля