Последние новости

Реклама

В Крыму газопоставляющая фирма «Транс-Континенталь» по-прежнему отказывается работать по закону, обвиняя власть

В Совете министров Крыма отвергают обвинения руководства ООО «Объединение Транс-Континенталь» в том, что власти автономии оказывают давление на предприятие с целью убрать конкурента с газопоставляющего рынка Крыма.

В Совете министров подчеркивают, что все действия в отношении объединения направлены на обеспечение безопасности граждан, по той причине «Транс-Континенталь» работает без лицензии, а информация президента ООО о выигранных судах не соответствует действительности.

Как подчеркивают в крымском правительстве, конфликт с фирмой длится, начиная с 2008 года, но все рекомендации властей, контролирующих служб и правоохранительных органов по устранению выяв ленных нарушений при проведении газификации в Кировском районе ООО «Объединением Транс-Континенталь» проигнорированы.

«Ни одно из требований законов Украины «О принципах функционирования рынка природного газа», «О регулировании градостроительной деятельности», нормативных документов Правил подачи и использования природного газа в народном хозяйстве Украины и Правил безопасности систем газоснабжения Украины, постановлений НКРЭ ООО «Объединение Транс-Континенталь» исполнено не было», – констатировали в Совете Министров.

В результате из-за нарушений законодательства инспекцией ГАСК работы были приостановлены, а лицензия фирмы на строительную деятельность аннулирована. Кроме того, управлением Госгорпромнадзора в Автономной Республике Крым и Севастополе по поручению республиканской прокуратуры была проведена проверка законности строительства «Транс-Континенталь» газопроводов в населённых пунктах Кировского района. В связи с выявленными нарушениями теруправление Госгорпромнадзора запретило фирме выполнение работ повышенной опасности при сооружении систем газоснабжения. На сегодняшний день данный запрет не отменен. Более того, после аварии на газопроводе высокого давления к селу Приветное Кировского района, которая произошла 24 ноября, Госгорпромнадзор аннулировал разрешение фирмы в части выполнения работ повышенной опасности при монтаже систем газоснабжения. В этой связи объединение не имело право выполнять какие-либо работы по строительству, монтажу и пуску природного газа.

Вместе с тем в конце ноября при отсутствии технических условий на газификацию и других разрешительных документов «Транс-Континенталь» предприняла попытки подключения несанкционированно построенных газопроводов, в том числе – к газопроводу высокого давления к городе Старый Крым, без согласования с ПАО «Крымгаз», на балансе которого он находится, и подачи природного газа потребителям Абрикосовского (села Абрикосовка, Бабенково, Матросовка) и Первомайского (села Первомайское, Жемчужина Крыма, Изобильное, Изюмовка, Садовое) сельских советов. «Данные действия грубо нарушают основополагающие положения действующего законодательства в сфере проектирования, строительства, ввода объектов в эксплуатацию, поставок и распределения природного газа на нелицензионной территории», – подчеркнули в правительстве Крыма.

На сегодняшний день у «Транс-Континенталь» по-прежнему отсутствуют разрешительные документы на проведение работ по строительству, вводу в эксплуатацию, поставку и распределение природного газа на территории вышеуказанных населённых пунктов. Работы не согласованы с местными органами власти. Абрикосовский и Первомайский сельские советы и их территориальные громады уже приняли решения о проведении газификации без привлечения этой фирмы.

Как отмечают в правительстве Крыма, осенью текущего года Окружной административный суд АР КРЫМ отказал Объединению «Транс-Континенталь» в удовлетворении иска по регистрации 12 объектов газификации. Заседание суда по рассмотрению апелляционной жалобы фирмы назначено на 14 января 2013 года. Вместе с тем, пока продолжаются судебные разбирательства и фирма отказывается устранять нарушения и работать в правовом поле, сотни селян, заплативших деньги «Транс-Континентали», остаются без газа. По данным Совета Министров, в промежуток времени с 2008 года по настоящее время из-за нарушений инспекцией ГАСК не введено в эксплуатацию ни одного объекта газификации, построенного ООО «Объединение Транс-Континенталь».

В заключение в Совете Министров уточнили, что лицензионной территорией объединения по поставке и распределению природного газа в Кировском районе является только территория села Партизаны. Поставка во все другие населенные пункты осуществляется фирмой незаконно и может быть приостановлена в другие населенные пункты.

Также в правительстве отметили, что помимо «Транс-Континенталь» в Автономной Республике Крым осуществляют лицензионную деятельность по поставкам и распределению природного газа ещё 5 субъектов хозяйствования, какие функционируют в рамках действующего законодательства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля