Последние новости

Реклама

Президент объединения «Транс-Континенталь» получил очередное уголовное дело от налоговой

Симферополь, Май 10 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Налоговая милиция возбудила очередное – третье по счету – уголовное дело в отношении президента ООО «Объединение Транс-Континенталь» Юрия Колесникова за уклонение от уплаты налогов на общую сумму около 5 млн грн. Об этом «Новому Региону» сообщил сам Колесников.

«Открыли очередное уголовное дело, третье из действующих. 7 мая я был на допросе. А вечером и домой приехали, провели обыск. Я привлечен в качестве обвиняемого», – сообщил он.

Колесников пояснил, что общая сумма ущерба, якобы нанесенного им, составляет 5 млн грн, из которых 3 млн – неуплаченные проценты по привлеченным согласно договору о совместной деятельности по газификации Кировского района средствам, которые налоговая посчитала кредитными. Остальное – неоплаченный налог на прибыль, которой посчитали внесенные по тому же договору деньги.

По мнению Колесникова, дела возбуждаются с целью не допустить продолжения работ объединением «Транс-Континенталь» по газификации сел в Кировском районе.

«Для того, чтобы нас остановить, и уголовные дела заводят. Одно уже закрыли по 1,5 млн грн, а это – точно такое же, только на 5 млн. По договору о совместной деятельности мы строим за свои деньги. Как их можно считать прибылью или кредитом? Это бредовое дело снова закончится ничем», – отметил Колесников.

По его словам, власти с привлечением правоохранительных и контролирующих органов хотят избавиться от присутствия ООО «Транс-Континенталь» в Кировском районе, предложив взамен компанию фирму «Прометей», которая будет прокладывать газопроводы за бюджетные деньги как подрядчик ПАО «Крымгаз» по завышенным ценам.

«Мы предлагаем людям оплатить только разводку труб от уличного газопровода к домам за 10 тысяч гривен, все остальное – от ГРС к селу и по улицам – строим за свои. «Крымгаз» из бюджета оплачивает газопровод до села, за остальное будут платить люди, и уже выходит 24-26 тысяч. Но об этом молчат до момента включения, когда людям уже деваться некуда, а пока собирают мелочь на разработку проекта. Это подкупает, тем более что параллельно нам не дают работать и постоянно говорят – вот, посмотрите, Колесников не сможет достроить, зачем с ним связываться? Но у нас заключены генеральный договор с райгосадминистрацией, локальные договора с сельскими и городским советами и, а также персонально с людьми. Мы эти договора выполним, как бы нам ни мешали – проверки начались в 2004 году, но газ к 33 селам в районе мы подвели, 6 сел уже подключены, люди довольны. Мы должны выполнить обязательства, а с проверяющими будем разбираться в судах», – заключил президент ООО «Объединение Транс-Континенталь».

Напомним, в ноябре 2011 года в селе Журавки состоялся торжественный пуск газа, на котором присутствовали председатель Постоянной комиссии ВС Крыма по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Константин Мальчиков, замглавы райгосадминистрации, головы сельсоветов.

В целом «Объединение «Транс-Континенталь» подключило 4 села Журавского сельсовета и 1 село Партизанского сельсовета, обеспечив газоснабжение 1800 домовладений, в которых проживает более 5000 человек (ранее, в 2005 году компания подключила к газу село Партизаны).

Газификация сел за частные средства позволила сэкономить более 20 млн грн бюджета Крыма на строительстве 23 км межпоселковых газопроводов и около 20 млн грн на строительстве 95 км внутрипоселковых газопроводов.

Ранее ООО «Транс-Континенталь» заявляло о проблемах с вводом в эксплуатацию уже построенного газопровода в село Журавки Кировского района из-за проволочек с выдачей разрешительных документов. Затягивание с вводом в эксплуатацию этого газопровода стало предметом личного вмешательства премьер-министра Крыма Анатолия Могилева.

В комментарии «Новому Региону» президент ООО «Объединение «Транс-Континенталь» говорил, что с 1999 года в Кировском районе усилиями государства из 41 села были газифицированы всего 5, тогда как его компания провела газопроводы протяженностью 120 км к 33 из 35 сел за свои деньги. Примечательно, что эти 120 км газопроводов в Кировском районе были построены еще в 2009-2010 годах, но добиться законного оформления удалось только в суде.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля