Последние новости

Реклама

Власти Кировского района просят правоохранителей разобраться с нарушениями «Транс-Континенталь» при газификации

Власти Кировского района обратились в Главное управление МВД Украины в Крыму с просьбой начать досудебное следствие по факту строительства предприятием «Объединение Транс-Континенталь» газопровода к селу Изюмовка с нарушением действующих норм и правил безопасности. Как сообщает Крымское информационное агентство, чиновники просят принять меры прокурорского реагирования и воздействовать на нарушителя.

Издание со ссылкой на «Крымгаз» сообщает, что объединение, не имея технических условий на газификацию и прочих разрешительных документов, самовольно выполнило несанкционированную врезку в газопровод высокого давления в Старом Крыму. При этом «Объединение Транс-Континенталь» проигнорировало аннулирование лицензии на ведение хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, и распоряжение теруправления Госгорпромнадзора в Крыму и Севастополе о запрете выполнять работы повышенной опасности при сооружении систем газоснабжения.

Кроме того, компания не получила разрешения по пользование земельными участками в границах населённых пунктов Первомайского поселкового совета в установленном законом порядке.

Как сообщил в комментарии КИА заместитель председателя Республиканского комитета по топливу, энергетике и инновационной политике Крыма Вадим Жданов, НКРЭ пока не может лишить компанию «Транс-Континенталь» лицензии на поставку газа, даже несмотря на нарушения в работе, так как это повлечет за собой отключение от газа некоторых сел Кировского района.

«Комиссия проверяла их и определила ряд нарушений, в том числе, что с населения взимается большая оплата, чем по единому тарифу, установленному в целом по стране. Они обязали «Транс-Континенталь» вернуть потребителям данные деньги и несколько раз штрафовали их. НКРЭ готова была лишить их лицензии, но за счёт того, что потребители останутся без газа, пока лицензии не лишают. То есть люди стали заложниками этой ситуации», – пояснил Вадим Жданов.

При этом, по его словам, компания «Транс-Континенталь» не может оформить соответствующим образом газопровод к селу Изюмовка в Кировском районе, так как ранее она была лишена лицензии на возведение Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Крыму.

«Наша позиция однозначная – требуется действовать в соответствии с действующим законодательством. Требуется было сделать все по закону: получить разрешение в ГАСКе, разрешение Госгорпромнадзора на ведение работ повышенной опасности, согласование в «Крымгазе» на подключение к действующему газопроводу – и тогда пускать газопровод. Сегодня это сделано силовым методом, прикрываясь людьми», – утверждает Жданов.

Напомним, в ноябре 2011 года «Объединение «Транс-Континенталь» подключило 4 села Журавского сельсовета и 1 село Партизанского сельсовета в Кировском районе, обеспечив газоснабжение 1800 домовладений, в которых проживает более 5000 человек (ранее, в 2005 году компания подключила к газу село Партизаны).

Ранее ООО «Транс-Континенталь» заявляло о проблемах с вводом в эксплуатацию уже построенного газопровода в село Журавки Кировского района из-за проволочек с выдачей разрешительных документов. Затягивание с вводом в эксплуатацию этого газопровода стало предметом личного вмешательства премьер-министра Крыма Анатолия Могилева.

В комментарии «Новому Региону» президент ООО «Объединение «Транс-Континенталь» говорил, что с 1999 года в Кировском районе усилиями государства из 41 села были газифицированы всего 5, тогда как его компания сделала газопроводы протяженностью 120 км к 33 из 35 сел за свои деньги. Примечательно, что данные 120 км газопроводов в Кировском районе были построены ещё в 2009-2010 годах, но добиться законного оформления удалось только в суде.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля