Последние новости

Реклама

Частную компанию, проводящую газификацию в Кировском районе, лишили лицензии

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в АРК лишила лицензии на ведение строительных работ компанию «Объединение Транс-Континенталь», которая оказывает услуги по газификации населённых пунктов в Кировском районе. Об этом сообщается в протоколе лицензионной комиссии от 6 июня, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В работе компании «Транс-Континенталь» различными ведомствами были выявлены многочисленные нарушения. Так, компания не получила разрешительные документы на возведение газопроводов, в том числе не нет согласований с владельцами земли, по которой проложены сети.

Как сообщил Первомайский сельский голова Адил Мустафаев в официальном письме, при прокладке сетей на территории Первомайского поселкового совета были повреждены телефонные линии, водопровод и дороги. Газовые сети, расположенные в земле, не наносятся на картографические схемы территории, что создает опасность при дальнейшем строительстве. Нарушены технологические требования к строительству газопроводов, что создает угрозу техногенных аварий. «Отсутствие технической документации, в том числе и проекта производства работ, в связи с чем ни сельскому совету, ни контролирующим органам неизвестно о местах прокладки газопроводов, глубине залегания газопроводов, что может повлечь за собой возникновение аварий и, как следствие, несчастные случаи», − сообщил Адил Мустафаев.

Нарушение законодательства со стороны компании «Объединение Транс-Континенталь» обнаружила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Фирма выполняет газификацию сел в Кировском районе, на какие не распространяется ее лицензия. Также установлено, что предприятие завышает стоимость работ и тарифы на газ для населения. На основании проверки комиссия рекомендовала Совету министров АРК провести комплексную проверку деятельности «Объединения Транс-Континенталь».

Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов , компания не выполняет возведение газоводов за собранные деньги. «Нашу особую озабоченность вызывает ответственность за людей, какие, надеясь на порядочность «Транс-Континенталь», сдали деньги на газификацию своего населенного пункта. К сожалению, в отношении компании сельскими громадами подаются судебные иски, так как компания, по мнению селян, не выполняет обязательства, не обеспечивая за собранные деньги возведение газопроводов. Кроме того, у контролирующих органов есть вопросы по отсутствию согласований технологических требований к строительству газоводов, что не может гарантировать стабильную подачу газа в осенне-зимний промежуток времени. В связи с этим и другими причинами НКРЭ решается вопрос о лишении компании «Транс-Континенталь» второй лицензии – на поставку газа», – отметил Игорь Зосимов.

СПРАВКА. «Объединение Транс-Континенталь» обеспечивает газификацию и поставку газа населению в Кировском районе. Ее доля на рынке Крыма − 0,23% от общего объёма газа, поставляемого в республику. По состоянию на начало июня компанией подключено около 2 тыс. домовладений.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля