Последние новости

Реклама

«Транс-Континенталь»: Местным чиновникам в Крыму угрожают делами ради откатов газовому монополисту

Симферополь, Май 28 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Местные чиновники сельских советов и депутаты находятся под угрозой возбуждения уголовных дел в случае выбора неугодного республиканским властям предприятия по газификации подшефных населенных пунктов. При этом хищение бюджетных средств при прокладке газопроводов в Крыму за бюджетные деньги превышает 50%, а стоимость прокладки труб к домам, которую приходится оплачивать конечным потребителям, превышает рыночную в 2-3 раза. Об этом «Новому Региону» заявил президент ООО «Объединение Транс-Континенталь», ведущего газификацию сел в автономии, Юрий Колесников.

По его словам, практика возбуждения уголовных дел и запугивания должностных лиц поставлена на поток. Колесников привел в пример газификацию сел Первомайского сельсовета Кировского района автономии, где «Транс-Континенталь» прокладывает трубу по договору о совместной деятельности с райгосадминистрацией, сельсоветом и жителями. Здесь, по словам президента объединения, его предприятие столкнулось с противодействием районных властей, которые по указке из Симферополя оказывают давление на сельского голову.

«Берут и возбуждают уголовное дело против начальника ЖКХ Первомайского сельсовета на 114 тыс грн. Он вывез мусор не в то место, которое считает правильным природоохранная прокуратура, а туда, куда определила сессия сельсовета. Что ему оставалось? Тем не менее, ему дают 3 года условно и штраф. И говорят председателю сельсовета: «Видишь? Понял?», – рассказал Колесников. – Как только я появляюсь во Владиславовке по просьбе депутатов, которые проголосовали за продолжение стройки, уже на следующий день председателя вызывает к себе глава Кировской РГА Гордеев. А там его ждут прокурор района, представитель от СБУ. Они молча сидят, но Гордеев вещает о том, что он, конечно, не против Колесникова, но ты же видишь – есть другие…»

По словам Колесникова, такой прессинг приводит к тому, что председатели многих сельсоветов, заключивших ранее договора на газификацию с ООО «Транс-Континенталь», даже не берут трубку и боятся лично встречаться.

Президент объединения отметил, что при газификации населенных пунктов Кировского района по заказу ПАО «Крымгаз» за выделенные НАК «Нефтегаз Украины» средства стоимость работ подрядчиком завышается в разы, а подрядчик работ выбирается по принципу легкости получения «отката».

«При этом жителям навязывают фирму «Прометей». По информации «Центра журналистских расследований», они последние два года вообще не работали, а уставный фонд составляет 100 грн. При газификации Старого Крыма они были подрядчиками. Из Донецка и Макеевки понагнали технику и работают на откатах, причем не за 20-30%. Например, объединение «Транс-Континенталь» построило 7 км газопровода к Старому Крыму за 1 млн грн, а государство по конкурсу платит подрядчику 18 млн. Да, у них другая, устаревшая и, как следствие, более дорогая технология, при которой используются трубы низкого давления, из-за чего в морозы – а мы помним, какой нынешняя зима была в Крыму – подача газа приостанавливается. Но не в 18 раз!» – возмутился Колесников.

В то же время, руководство «Крымгаза» (возглавляет компанию депутат ВС Крыма от Партии регионов Виктор Дрибной, – прим. «НР» ) предоставляет в Киев заведомо ложную информацию и относительно собственной деятельности, и о конкурентах на рынке. После соответствующей «накрутки» глава госрегулятора – Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Сергей Титенко без проведения собственной проверки пишет премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву письмо с информацией о многочисленных нарушениях со стороны ООО «Объединение Транс-Континенталь» и просит разобраться с компанией, так как все попытки оштрафовать предприятие заканчиваются в судах ничем.

«Могилев переадресует к прокурору Крыма с припиской «очевидно, есть нарушения, прошу принять возможные меры». И пошло уголовное дело, проверки, отказы в выдаче разрешений и так далее, – рассказал Колевников. – Позже мне стало известно, что с Могилевым «поработали» определенные люди, в том числе «крымгазовцы», убедили его в том, что я бандит, что у меня ни разрешений нет, ни лицензии, что народ я обманываю, свои цены на газ устанавливаю. Обычная история. Из-за этого, в частности, Анатолий Владимирович не приехал на наш пуск газа в селе Журавки. Тем не менее, народ с газом», – отметил Юрий Колесников.

По его словам, сейчас пуска газа в Первомайском сельсовете ждут 7 сел с населением 20 тыс человек, при этом ко всем газопроводы уже подведены. Однако «Крымгаз» и руководство района пытаются начать весь процесс с нуля – с момента проектирования параллельного газопровода, не обращая внимания на проведенную объединением работу.

«Газопроводы к селам построены! Без бюджетных денег! Как понять нашу благословенную Украину, как понять такую любовь к народу?! Это абсолютно непонятно», – недоумевает Колесников.

Напомним, налоговая милиция возбудила очередное – третье по счету – уголовное дело в отношении президента ООО «Объединение Транс-Континенталь» Юрия Колесникова за уклонение от уплаты налогов на общую сумму около 5 млн грн, из которых 3 млн – якобы неуплаченные проценты по привлеченным согласно договору о совместной деятельности по газификации Кировского района средствам, которые налоговая посчитала кредитными. Остальное – неоплаченный налог на прибыль, которой посчитали внесенные по тому же договору деньги.

По мнению Колесникова, дела возбуждаются с целью не допустить продолжения работ объединением «Транс-Континенталь» по газификации сел в Кировском районе.

«Для того, чтобы нас остановить, и уголовные дела заводят. Одно уже закрыли по 1,5 млн грн, а это – точно такое же, только на 5 млн. По договору о совместной деятельности мы строим за свои деньги. Как их можно считать прибылью или кредитом? Это бредовое дело снова закончится ничем», – отметил Колесников.

По его словам, власти с привлечением правоохранительных и контролирующих органов хотят избавиться от присутствия ООО «Транс-Континенталь» в Кировском районе, предложив взамен фирму «Прометей», которая будет прокладывать газопроводы за бюджетные деньги как подрядчик ПАО «Крымгаз» по завышенным ценам.

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре 2011 года в селе Журавки состоялся торжественный пуск газа, на котором присутствовали председатель Постоянной комиссии ВС Крыма по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Константин Мальчиков, замглавы райгосадминистрации, головы сельсоветов.

В целом «Объединение «Транс-Континенталь» подключило 4 села Журавского сельсовета и 1 село Партизанского сельсовета, обеспечив газоснабжение 1800 домовладений, в которых проживает более 5000 человек (ранее, в 2005 году компания подключила к газу село Партизаны).

Газификация сел за частные средства позволила сэкономить более 20 млн грн бюджета Крыма на строительстве 23 км межпоселковых газопроводов и около 20 млн грн на строительстве 95 км внутрипоселковых газопроводов.

Ранее ООО «Транс-Континенталь» заявляло о проблемах с вводом в эксплуатацию уже построенного газопровода в село Журавки Кировского района из-за проволочек с выдачей разрешительных документов. Затягивание с вводом в эксплуатацию этого газопровода стало предметом личного вмешательства премьер-министра Крыма Анатолия Могилева.

В комментарии «Новому Региону» президент ООО «Объединение «Транс-Континенталь» говорил, что с 1999 года в Кировском районе усилиями государства из 41 села были газифицированы всего 5, тогда как его компания провела газопроводы протяженностью 120 км к 33 из 35 сел за свои деньги. Примечательно, что эти 120 км газопроводов в Кировском районе были построены еще в 2009-2010 годах, но добиться законного оформления удалось только в суде.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля