Последние новости

Реклама

Одно из крымских сел оказалось на грани межнационального конфликта из-за газификации

Кировское, Май 10 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – В селе Изюмовка Кировского района обострились отношения между славянским и крымско-татарским населением из-за желания местных властей навязать людям свое предприятие, занимающееся газификацией. Рабочих и технику ООО «Объединение Транс-Континенталь», которое сейчас ведет прокладку труб по улицам и во дворы жителей, забрасывают камнями и избивают настроенные властями крымские татары, а милиция не только не пресекает эти действия, но и по указанию должностных лиц республиканского уровня арестовывает имущество предприятия без каких бы то ни было оснований.

Как рассказал «Новому Региону» житель Изюмовки Василий Федин, в селе сейчас сложилась напряженная ситуация из-за действий местных властей, выполняющих заказ сверху.

«У нас получилась патовая ситуация: на половине улицы живут славяне, на другой – мусульмане, и они к себе строителей не пускают. Еще в субботу работы велись. Председатель сельсовета приехал сам и привез толпу с Первомайского сообщества, которая кидалась на рабочих. Мне говорят – мы тебя сейчас здесь закопаем в траншее. А голова стоит, и как будто так и надо», – сообщил он.

По словам Федина, предприятие «Транс-Континенталь», ведущее газификацию села по договорам о совместной деятельности, заключенным с райгосадминистрацией, Первомайским сельсоветом и людьми, было вынуждено приостановить работы.

«У нас администрация не заинтересована в том, чтобы жители нашего села Изюмовка были газифицированы. Им выгоднее продавать сжиженный газ населению, который «Крымгаз» продает по 280 грн за баллон. Получается, или человек будет платить 7 грн в месяц за газ или 280 грн за баллон. Поэтому они и не хотят упускать лакомый кусочек, где имеют свой интерес», – считает Василий Федин.

Он добавил, что милиция по указанию властей в течение недели препятствовала проведению работ.

«Приехала бригада на нашу улицу Шоссейную. Где-то метров 60 прошли – налетела милиция, приостановила работы. Позвонили, сказали, что незаконно ведутся работы. Как незаконно? Люди заключили с «Транс-Континенталь» договор еще в 2004 году. Милиция говорит, у них нет разрешения на строительство. Как нет? Все же есть. Но милиция говорит: «Нас послали, мы должны проверить и отреагировать. Мы люди подневольные», – рассказал Федин. – На Виноградной улице приехали уже гаишники и начали предъявлять претензии. Мы позвонили в Департамент ГАИ, рассказали ситуацию, и буквально через 10 минут гаишник уехал. На другой улице молодой сотрудник милиции, оставленный охранять якобы арестованные трубы, постоянно хватался за кобуру. Он в грубой форме мотивировал тем, что находится при исполнении. А на улице Новой тракториста, молодого хлопчика, вытащили из кабины трактора буквально за ноги».

Житель Изюмовки также возмутился тем, что приглашенная сельским головой съемочная группа ГТРК «Крым» осветила ситуацию в селе с провластной точки зрения, хотя сельчане подробно рассказали о проводимых газификатором работах.

В то же время, местные власти навязывают жителям некое сообщество, которое сейчас собирает деньги на разработку проекта газификации поселка, тогда как село уже практически газифицировано.

«Придумали какую-то новую компанию, создали непонятно на каком основании сообщество, хотя из нашего района никто под этим Сообществом не подписывался. Есть Закон, регулирующий создание сообщества. Нам это сообщество не нужно, мы заключили договор с «Транс-Континенталь»: они выполняют свои условия, мы – свои, – утверждает Федин. – Мы от жителей села пишем письма Могилеву, Януковичу и генеральному прокурору. Потому что у людей терпение лопнуло, ждем-ждем этой сказки, и никак не дождемся. Мы уже люди в возрасте, и хотелось бы пожить как в сказке».

Другой житель Изюмовки Леонид Белоглазов видит проблему в начале предвыборной кампании Партией регионов и попытках расколоть сельчан созданием того же «Сообщества».

«На мой взгляд, все происходящее у нас – предвыборная кампания. «Регионы» готовят себе платформу. Они, с одной стороны, настраивают людей на то, что им сделают газопровод, но, с другой, денег у них нет. Поэтому людей затягивают в денежную кабалу. Когда придет выборная кампания, нам скажут: вы деньги сдали, мы проекты сделали, а вот когда вы нас изберете на следующий срок, мы вам дадим деньги и вы построите газопровод своими руками», – считает он.

Он добавил, что объединение «Транс-Континенталь» выполнило свои обязательства по разработке проектов и разводке газопроводов во дворах частных домовладений.

«Около 150 человек заключили договора, внесли 300 тысяч, что в пересчете на сегодняшний день – около 1 млн. Колесников свои обязательства по дворовой разводке исполнил, проекты сделал. Причем все делал сам, потому что власти, хоть и были одной из сторон договоров, сначала отстранились, а потом начали мешать. В 2009 году прежний голова написал Колесникову письмо об одностороннем расторжении договора, а так не бывает, только через суд, где они ничего не добились», – пояснил Белоглазов.

По его словам, сейчас Изюмовка разделилась на три лагеря – сторонников «Транс-Континенталь», участников нового сообщества и наблюдателей. При этом две группы конфликтуют друг с другом.

«Сообщество создали с нарушениями и только потому, что договора с «Транс-Континенталь» не смогли расторгнуть в судебном порядке и пошли другим хитрейшим путем, чтобы настроить население против предприятия. Получилось столкновение двух групп людей. Первые сдали деньги Колесникову (президент объединения «Транс-Континенталь», – прим. «НР» ) и хотят получить газ – это около 150 человек. А другие, которых затянули в сообщество – их где-то 130-150 человек, тоже сдали по 580 грн, они сотрудничают с «Прометеем», – говорит Белоглазов.

Он пояснил, что Сообщество в Изюмовке прямо нарушает закон, не собирая поступающие от людей средства на свой счет для оплаты проектировочных работ и контроля, а только рекомендуя людям перечислять деньги конкретной проектной организаций, отчет об использовании которых получить будет невозможно. При этом, в сообщество должны входить не менее 85% населения села Изюмовка, тогда как сейчас в него входит около 30% жителей.

Сам президент ООО «Объединение Транс-Континенталь» Юрий Колесников объясняет происходящее в селе желанием районных властей склонить жителей к сотрудничеству с дружественной фирмой, из-за чего пришлось развязать «межнациональную войну».

«Как только мы начали там работать, все забегали. Сначала голова сельсовета, потом пошли команды в милицию от главы администрации, из Симферополя пошли звонки от высокопоставленных лиц. Приезжает группа милиционеров во главе с капитаном, начинают нас останавливать, угрожают арестом тракторов и труб. Кто дал им право что-то запрещать? Я показываю все документы на право проведения работ, доказываю, что все по закону. Говорю, вы что, собираетесь нарушить закон? Нет, но трубы арестовывают. Оставляют на месте одного милиционера. Наши рабочие подходят взять трубы, а он угрожает табельным оружием, – рассказал Колесников. – В это время люди, которые заключили с нами договор, сдали деньги и хотят получить газ, ходят нас охраняют, а глава сельсовета приводит 40 обкуренных «ваххабитов», и нам начинают угрожать. Буквально: « Трубы повынимаем и вас закопаем в этих траншеях ». Идет по полной программе межнациональная и социальная война. И это все под наблюдением власти. Жаль, что не знает Янукович, какие у него подчиненные, но думаю, что узнает и примет соответствующие меры».

«Мы сейчас просим хотя бы камни в трактора не бросать и работников не бить. Работает тракторист, 18-летний крымский татарин, худой как спичка – в нем 37 кг, его вытаскивают из трактора такие же крымские татары. Мы просим не угрожать зарыть всех в траншеях, вот и все», – добавил он.

Колесников отметил, что фирма «Прометей», которая по указке республиканских чиновников газифицировала город Старый Крым, якобы пообещала каждому из 25 депутатов сельсовета бесплатно газифицировать их домовладения. При этом окончательная сумма газификации для остального населения их не волнует.

«Жителям навязывают «Прометей». Они последние два года вообще не работали. Уставный фонд – 100 грн. При газификации Старого Крыма они были подрядчиками. Из Донецка и Макеевки понагнали технику и работают на откатах, причем не за 20-30%. Если я строю 7 км газопровода к Старому Крыму за 1 млн грн, а они – за 18 млн? Пусть они не могут работать так, как мы, и тратят даже 9-10 млн, но куда деваются остальные деньги? И все смеются: одни получают откаты, «Крымгаз» получает газопроводы и их же эксплуатирует. Да еще и пытаются не дать мне врезаться со своей трубой, хотя мы имеем полное право по закону. Нам не имеют права отказать при наличии проекта и согласований. Мы бы уже сейчас пустили газ, но делается все, чтобы рассказать – какие мы плохие, и не показать, что мы реально подаем газ, – подчеркнул Колесников. – Я им в итоге на последнем собрании в селе сказал: у нас есть договор, вы можете вызывать милицию и настраивать людей друг против друга, но милиция не такая глупая и понимает, что не имеет права ничего арестовывать, и газ мы проведем мимо каждого дома, а кто желает включиться – включится. Это ваше право за 10 тысяч гривен».

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля