Севастопольские баскетболисты дважды победили в Кировограде

Две победы заработал СК «Муссон» (Севастополь) в четвертом туре чемпионата высшей украинской мужской баскетбольной лиги сезона — 2012-2013. 10 и 11 ноября крымчане дважды в гостях обыграли БК «Кировоград». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил главный тренер БК «Кировоград» Валерий Мельничук.

В первом поединке «Муссон» выиграл со счётом 82:65 (24:18, 18:11, 25:21, 15:15). В составе севастопольцев лучшими бомбардирами встречи стали Дмитрий Паланийчук (20 очков), Дмитрий Шевченко (17 баллов) и Дмитрий Липовцев (11 очков). У хозяев в атаке выделялись Антон Рожков (12 баллов) и Иван Гусаров (11 очков). Во втором матче «Муссон» победил со счётом 75:74 (13:25, 22:21, 12:20, 28:8). Эта игра лучше удавалась кировоградцам. В конце 3-й четверти их преимущество достигало почти 20 очков. Но заключительную 10-минутку увереннее провели севастопольцы, благодаря чему и вырвали победу с минимальным перевесом в 1 балл. Лучшим снайпером у «Муссона» стал Дмитрий Шевченко (16 очков). Также отличились Алексей Жук и Денис Баяндин, набравшие по 12 баллов, и Николай Еремин, заработавший 11 очков. У БК «Кировоград» сразу 3 игрока набросали крымчанам по 18 баллов. Это Давид Майсурадзе, Антон Рожков и Иван Гусаров. Ещё 11 очков кировоградцам принес Михаил Нейжмак.

«Это были первые игры нашей команды в текущем чемпионате на домашней арене, – рассказал В. Мельничук. – Она ещё не полностью готова. Мы даже предлагали севастопольцам не встречаться в данные дни в Кировограде. Но такой вариант не реализовался. В первом матче наши баскетболисты, как говорится, перегорели. А во втором не смогли удержать довольно комфортное преимущество. В чем, конечно, отчасти и вина тренера.»

После четырех туров севастопольский «Муссон» с 8 победами в 8 поединках единолично возглавляет таблицу высшей лиги Украины. Без потерь также идёт харьковский «Авантаж-Политехник» – 4 игры – 4 выигрыша. БК «Кировоград» с 3 победами и 5 поражениями занимает 5-е место.

В пятом туре «Муссон» 24 и 25 ноября сыграет в гостях с БК «Торнадо» (Одесса). Эта команда в 4-м туре дважды выиграла в Тернополе, и сейчас занимает четвертую строчку.