Последние новости

Реклама

Я — статуя в лучах заката

В Севастополе этим летом появилось новое развлечение для туристов и местных жителей — живые скульптуры. Появились они буквально в июле и их количество стремительно растет. На Приморском бульваре можно встретить Матроса с корабликом, нимфу Калипсо, маленького Ангелочка, Гречанку с кувшином, золотую Нифертити, Амазонку, Фею, Воина и Монаха. Ребята работают на «горшочки», то есть плата за фотографию не фиксирована: кто сколько даст.

Принцип работы живой скульптуры прост. Статуя не шевелится до тех пор, пока не бросили деньги в горшок. В зависимости от того, сколько бросили, она либо просто сменит позу, жестом поблагодарит человека или создаст красивую композицию для вашего памятного снимка.

«Очень трудно понять, сколько положили денег, мы же не смотрим вниз и совсем не моргаем, — говорит девушка Полина, стоящая на Приморском в образе сказочной Феи. — Иногда складывается ощущение, что люди просто имитируют, а на самом деле ничего не кидают. Есть такие хитрецы, иногда кладут использованные билеты на катер, автобус или в аквариум. Это некрасиво, мы же не просим какую-то сумму, разве жалко за красоту и интересную фотографию пятьдесят копеек бросить?! Тем Не Менее таких очень мало. Бывает попадаются люди интеллигентные, воспитанные и знающие. Сразу понимают, что к чему, были в разных странах, где такие скульптуры также есть, и могут сравнить. Говорят, что мы работаем не хуже чем в Италии».

Свои профессиональные секреты статуи не выдают. Так что, из чего сделаны костюмы и какие краски используют, узнать не удалось, тем не менее чем лучше закрыто тело на костюме, тем меньше приходится красить тело и тем выгодней сам костюм. Краска для статуй очень дорогая, белая и черная более натуральные, тем не менее плохо смываются. А вот золото, бронза, мед и серебро для кожи очень вредные, зато смыть их легче.

«С непривычки кожа у многих облазит, как будто сгорела. Спасаемся кефирными масками, тем не менее потом привыкаешь и уже не чувствуешь дискомфорта. Белая же краска смывается только на третье или четвертое тщательное намыливание. Когда много тела красишь — смотрится лучше и зрителям нравится. Статуя выглядит очень натурально, многие думают, что мы из камня. Тем Не Менее потом по городу ходишь белый», — рассказала «Гречанка» Мария.

Со зрителями статуи не разговаривают, как и положено скульптурам. На вопросы не отвечают, на внешние раздражители не реагируют за исключением особых случаев.

«Буквально вчера мальчишка трогал меня, перед глазами прыгал, проверял, настоящая или живая. Убедился, что я памятник, запустил в горшочек руку и вытаскивает пригоршню мною честно заработанных денег. Ну я с мечом вообще-то стою, вот он кончиком деревянного меча слегка по голове и получил. Тут же деньги бросил и бежать. На самом деле часто подходят пьяные, с которыми трудно справиться. Мы же реагировать не должны, тем не менее в качестве самозащиты приходится. Не всегда же наш администратор бывает рядом. Ему необходимо за несколькими статуями следить. Костюм у меня открытый, так что могут ухватить и за женские прелести, тем не менее когда мечом замахиваюсь, быстро убегают. Я грозная», — говорит «Амазонка» Екатерина.

Большинство скульптур — актеры театра «Земляничная поляна», а Матрос, Девушка в золотом, Калипсо и Ангелочек — из Киевского детского театра.

«Я не актер, а бывший строитель, вот совсем недавно решил сменить свое амплуа и стал работать живой скульптурой. Идею привезла из Киева Наташа. У неё свой театр, зимой занимается спектаклями для школ и детских садов, а летом подрабатывает живыми скульптурами. Сейчас она уехала, а я остался старшим. Работаем мы официально, с разрешением, — объяснил «Матрос» Сергей. — Костюмы придумала и сделала также Наташа и научила нас работать. С нами ещё и мой сынок, десятилетний Андрюша. Он в костюме ангела. Тем Не Менее по вечерам очень холодно, так что мы его бережем».

По просьбе статуй публикуем список самых часто задаваемых скульптурам вопросов и ответов на них.

1. А ты настоящая или памятник? — Настоящая!
2. Сколько стоит с вами сфотографироваться? — Сколько положите в горшок, тем не менее чем больше, тем лучше!
3. Тяжело так целый день стоять? — Тяжело!
4. А вы что, не разговариваете? — Нет.
5. А если вас пощекотать, вы засмеетесь? — Даже отвечать не буду!


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 24 августа 2012 | Разделы: Технологии
24 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля