Последние новости

Реклама

У подножия горы Бойка Бахчисарайского района теперь можно поиграть в индейцев, пожить в настоящем вигваме, пострелять из лука и, заодно поправить свое здоровье. Настоящий монгольский шаман проводит обряды и помогает людям победить свои комплексы.

Екатерина специально приехала сюда, чтобы избавиться от своих проблем. Девушка считает себя слабохарактерной, и решила пройти курс шаманской психотерапии. На бумажной мишени она нарисовала некий образ, изображающий её комплексы.

«Я пыталась изобразить животного, у которого нет стержня, хребта, то есть найти какую-то целостность, тем самым избавиться от бесхребетности», – рассказала Екатерина Савченко, пациентка.

«Исцеление происходит не сразу, но легче человеку становится тут же», – уверяет автор идеи, шаман Валерий Балдынов.

Рисуя свои проблемы, пациент, во-первых, визуализирует их, то есть распознает, а расстреливая из древнего оружия, – побеждает. Происходит своеобразная психическая разрядка.

«Был мальчик 15-ти лет, заикался, на следующий день бабушка звонит, что вот, он говорит вполне нормально», – отметил Валерий Балдынов.

Валерий Бальжинович – потомственный шаман, родом из Бурятии. Проводить обряды, разговаривать с духами предков, учился в далекой Монголии. В Крыму камлание проводит редко, исключительно по личной просьбе людей. Стрельбу по проблемам считает просто психотерапией, освобождением древней сути человека.

«В каждом человеке сидит воин-охотник, независимо от пола и от возраста – это, можно сказать, генетическая память», – отметил Валерий Балдынов.

Расстреливать собственные комплексы предлагают из разного оружия: тут и арбалет, и пневматическая винтовка и рогатка. 5-летняя Ксюша уже сейчас зациклена на собственной внешности, поэтому выбрала лук.

«Мне больше всего понравилось, как я стреляла, мне больше ещё понравилось стрелы, но очень большой лук, он мне не идёт, а вот маленький – он мне больше идет», – рассказала Оксана Локтионова, посетительница.

Три индейских вигвама также стоят не просто так, а со смыслом. Каждый желающий может провести в них ночь и что-то понять для себя. Директор Центра, например, пока далек от разгадки.

«Центр древней культуры – это одна из таких тайн, которую мы ещё и сами не можем угадать, но мы стараемся», – отметил Павел Кожевников, директор Центра древних культур.

А вот Мария считает приезд в Центр ностальгическим путешествием в детство, в мир Фенимора Купера и Гойки Митича. Сегодня она приехала одна, в следующий раз планирует взять троих своих детей.

«Пусть наши дети, они сейчас больше в Интернете сидят, и я считаю, что пусть они лучше выйдут на природу, увидят всю данную красоту, дышат этим воздухом, видят и играются в индейцев», – говорит Мария Новицкая, посетительница Центра древних культур.

Посещение Центра абсолютно бесплатно. Никаких религий и верований здесь никому не навязывают, просто рассказывают о древних традициях разных народов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 9 августа 2012 | Разделы: События
9 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля