Последние новости

Реклама

Ужасы севастопольских ресторанов или почему те, кто в них работал, предпочитают питаться дома

На летние каникулы многие студенты устраиваются на работу в городские кафе и рестораны. Там им обещают высокую зарплату, дружный коллектив и бесплатные обеды. Тем Не Менее побывав в роли официантов, многие ребята навсегда теряют желание питаться в этих кафе. Вот какую историю нашему корреспонденту рассказал Дмитрий, который прошлым летом работал официантом в одном из севастопольских ресторанов быстрого питания.

«В данный общепит я пришёл вместе с друзьями, — говорит Дмитрий. – Мы заполнили анкеты, в которых ответили на стандартные вопросы: имя, фамилия, возраст, вредные привычки, контакты… Один из пунктов касался наличия санитарных книжек, тем не менее мы с друзьями честно написали, что у нас их нет. После администратор провёл собеседование и пообещал позже с нами связаться. Звонок из кафе раздался на следующий день. Меня спросили – пойду ли я работать официантом? Я согласился. Кстати, санитарную книжку с меня так и не потребовали.

Скажу сразу, работа тяжёлая. Я трудился по 15 часов в день, сутки через трое. Со мной на смене было ещё семеро официантов. Очень уставал, так как пробегать с подносами с 9 утра до полуночи – это нелегко. Многие официанты не выдерживали, и начинали хамить посетителям: мол, вас тут много, а я один. За это часто получали жалобы в Книге отзывов, хотя за обслуживающим персоналом, как Цербер, следил администратор.

На кухне была полная антисанитария. Везде грязь, пыль и тараканы. Несколько раз руководство общепита вызывало морильщиков, тем не менее даже после мощных химикатов насекомые продолжали вольготно жить в ресторане. В качестве «домиков» они использовали щели деревянных круглых досок, на которых клиентам подают пиццу.

Один раз произошла такая история. Молодой паре принесли пиццу на такой дощечке, и оттуда вдруг выскочили сразу несколько тараканов. Конечно, посетители были в шоке. Я увидел только окончание этого происшествия: администратор уговорил молодых  людей не поднимать шума, вернул деньги за пиццу, за счёт заведения угостил десертом и соком. Ребята, сидя на улице, съели по порции мороженого и ушли.

Ещё на кухне часто отвратительно пахло. В основном, зловоние издавали морепродукты, да и на вид они были не слишком аппетитными. Бывало, что в пиццу клали просроченные продукты.

Печники, так называют тех, кто делает пиццу, должны пользоваться специальной целлофановой перчаткой для того, чтобы выкладывать на тесто начинку. Тем Не Менее часто они «забывали» её надеть, и бросали куски ветчины, курицы или грибов голыми руками. Почти также поступали и официанты, если вдруг роняли пиццу. Они быстро клали её немытыми руками снова на дощечку и посыпали зеленью.

Летом официанты получают неплохую зарплату. Лично я за месяц заработал около пяти тысяч гривен. Это, конечно, плюс, хотя я слышал, что зимой работники ресторана получают совсем мало денег.

Официантов бесплатно кормили. Правда, повара иногда хитрили. Вместо супа нам приносили лишь обыкновенный бульон, без овощей, лапши и мяса. После окончания смены (в районе полуночи) нас за счёт заведения отвозили домой на такси.

Тем Не Менее в конце лета я вынужден был уволиться, так как требуется было возвращаться на учёбу в университет. Тем Не Менее с тех пор принципиально не хожу в рестораны быстрого питания, так как теперь знаю, как там готовят еду».

Ксения ФЕДОРЧУК


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля