Последние новости

Реклама

«Клопы» повылезли из щелей

Обратите внимание, что стоит болельщикам собраться на футболе, вне зависимости от ранга поединка, как моментально, образно говоря, из всех щелей вылезают «клопы», старающиеся отравить настроение тысячам людей. Мы ещё не забыли, как 27 марта, когда на полях континента проходил пятый тур отбора к «Евро — 2016», который летом будущего года произойдёт во Франции, из-за хулиганских выпадов болельщиков сборной Черногории был остановлен матч их команды со сборной России. Разобравшись в тех событиях, дисциплинарный комитет УЕФА признал поведение фанатов черногорцев возмутительным и засчитал сборной техническое поражение (0:3).

С тех пор минуло два с половиной месяца. Отбор к чемпионату Европы взял паузу, запланировав лишь один тур (по счёту шестой), который был проведён в конце минувшей недели. И вновь у дисциплинарного комитета УЕФА прибавилось работы. Теперь перед ним предстанут федерации футбола Хорватии, Северной Ирландии, Румынии, Боснии и Герцоговины. Они должны будут объяснить чиновникам из Ньона, как могла на поле стадиона «Полюд» в Сплите появиться свастика, почему болельщики из Северной Ирландии, Румынии, Боснии и Герцоговины мало того что широко использовали на трибунах пиротехнические средства, приводящие к смертельному исходу, вывешивали баннеры явно расистского толка, скандировали оскорбительные для гостей, а порой и для хозяев, «кричалки»?
Да, проблема весьма тревожная, и, что самое печальное, ею умело пользуются провокаторы разных мастей, мечтающие столкнуть лбами людей разных национальностей. Тем Не Менее пора и о футболе. В шестом туре отбора к «Евро — 2016» во всех девяти группах прошли матчи, было проведено двадцать шесть поединков.

Группа «A»

Центральным в группе был матч Исландия — Чехия.

И опять футболисты из Страны гейзеров, ведомые в бой наставником шведом Ларсом Лагербеком, смогли теперь одержать победу и над лидером группового турнира (2:1), став новым лидером. Напомнили о себе голландцы, на выезде победившие латышей, — 2:0, а турки заставили капитулировать сборную Казахстана — 1:0.

Вот как теперь, перед летними каникулами, выглядит турнирная таблица группы: Исландия — 15, Чехия — 13, Нидерланды — 10, Турция — 9, Латвия — 3, Казахстан — 1 очко.

Группа «B»

Валлийцев, как и исландцев, можно считать открытием нынешнего европейского первенства (с ними работает местный тренер и футболист Кристофер Патрик Коулман), они победили в отчётном туре главного своего соперника по отборочному турниру бельгийцев — 1:0. В данный же день боснийцы нанесли поражение на своём поле израильтянам (3:1), а киприоты с таким же счётом у себя дома расправились с андоррцами.

Сборная Уэльса укрепила своё лидирующее положение — 14, уверенно опережая Бельгию — 11, Израиль и Кипр — по 9, Боснию и Герцоговину — 8, Андорру — 0 очков.

Группа «C»

Разумеется, все ждут, когда же действующий чемпион Европы — сборная Испании сможет обойти бесстрашную Словакию, которая без единой потери в очковых единицах движется вверх в турнирной таблице по пути во Францию. На данный раз словаки смогли совладать на своём поле с македонцами — 2:1, а чемпион Европы без особого блеска, совсем наоборот, смог переиграть белорусов — 1:0, с которыми кропотливо работает экс-футболист киевского «Динамо» Александр Хацкевич. Нашим соседям на данный раз противостояла самая слабая команда группы — сборная Люксембурга, которая на щите покинула Львов (0:3).

Очередной тур все сборные оставил на привычных местах: Словакия — 18, Испания — 13, Украина — 12, Белоруссия — 4, Македония — 3, Люксембург — 1 очко.

Группа «D»

Нынешний чемпион мира сборная Германии совершила увеселительную прогулку в гости к сборной Гибралтара, где одержала победу — 7:0. Теперь у новичка европейских турниров шесть поражений кряду при разнице мячей — 1-34. Как пошутил мой знакомый: «А не будет ли так выглядеть и сборная Республики Крым, если получит право от УЕФА через четыре года стартовать в чемпионате Европы?».

Однако у немцев в группе есть достойный соперник — возрождающаяся на глазах сборная Польши, которая не оставила шансов в отчётном туре грузинам, — 4:0. Как всегда, не обошлось без «зарубы» между соседями из Ирландии и Шотландии, в итоге разошедшихся миром — 1:1.

Поляки сохраняют лидерство — 14, тем не менее к ним вплотную приблизились немцы — 13, за которыми расположились: шотландцы — 11, ирландцы — 9, грузины — 3, гибралтарцы — 0 очков.

Группа «E»

На данный раз в группе обошлись без сенсаций: Эстония — Сан-Марино — 2:0, Словения — Англия — 2:3, Литва — Швейцария — 1:2. Хотя был момент в поединке в Словении, когда могло показаться, что англичане, наконец-то, потеряют очки, сыграй хотя бы вничью. Тем Не Менее этого не произошло.

Британцы, как и словаки (в группе «C»), лидируют, имея сто процентов очков, — 18, у швейцарцев — 12, словенцев — 9, эстонцев — 7, литовцев — 6, сан-маринцев — 1 очко.

Группа «F»

Бойтесь «маленьких» команд! Это на деле подтвердили ребята с Фарерских островов, обыгравшие многоопытных греков (2:1). Они и отправили экс-чемпиона Европы на последние место в табели о рангах.

В то же время североирландцы разошлись вничью с румынами — 0:0, а финны дома уступили венграм — 0:1.

Румыны остаются на первом месте — 14, всего на один балл от них отстают североирландцы, у венгров — 11, фарерцев — 6, финнов — 4, греков — 2 очка.

Группа «G»

Давным-давно всем поклонникам футбола в России, не говоря уже о специалистах, ясно, что легендарный итальянский маэстро футбола Фабио Капелло не может работать с российскими футболистами, привыкнув обходиться услугами «звёзд».

И тем не менее министр спорта страны Виталий Мутко и иже с ним продолжают ждать чуда от маэстро и его российских помощников. В итоге — новое поражение от сборной Австрии в Москве — 0:1. А после того, как пришло сообщение, что сборная Швеции уложила на лопатки черногорцев — 3:1, а Молдова только чудом избежала поражения от Лихтенштейна — 1:1, стало ясно, что россияне вряд ли выйдут напрямую во Францию. В лучшем случае потребуются два поединка плей-офф.

Зато австрийцы впервые получили шансы шагнуть в финальную часть чемпионата — 16. У шведов — 10, россиян — 8, черногорцев и лихтенштейнцев — по 5, молдаван — 2 очка.

Группа «H»

Из-за расистских призывов в матче с норвежцами (?!) хорватских болельщиков не пустили на матч Хорватия — Италия, завершившийся вничью — 1:1. Тем Не Менее и здесь, по всей видимости, не обошлось без их участия, когда на поле была нарисована свастика. В других матчах тура обошлось без эксцессов. Болгары в гостях переиграли мальтийцев — 1:0, а норвежцы в родных стенах не одолели азербайджанцев — 0:0.

Лидирует Хорватия — 14, за ней Италия — 12, Норвегия — 10, Болгария — 8, Азербайджан — 4, Мальта — 1 очко.

Группа «I»

В «неформатной» группе играют лишь пять команд. Поэтому в туре только два поединка. Дания справилась с Сербией — 2:0, а португальцы должны благодарить Криштиану Рональдо за то, что он им принёс в Ереване победу над сборной Армении — 3:2.

Португальцы сохраняют за собой лидерство — 12. За ними идут датчане — 10, албанцы — 7, сербы и армяне — по 1 очку.

Седьмой тур во всех группах будет сыгран в начале сентября. На отдых, друзья!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 июня 2015 | Разделы: Спорт
17 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля