Последние новости

Реклама

Двадцать претендентов

Завтра в Симферополе и Керчи пройдут первые поединки полуфиналов 73-го розыгрыша Кубка Крыма. Симферопольская «Таврия» принимает на стадионе «Локомотив» в 15 часов многократного чемпиона Республики Крым между любителей «Гвардеец» из Гвардейского, а керченский «Океан» — евпаторийский «Беркут».

Весь футбольный Крым, да и не только он внимательно следят, как развиваются события в курируемой УЕФА «особой футбольной зоне», где завершился четвёртый месяц со дня пребывания крымского футбола, как пошутил один мой приятель, в свободном плавании. Однако, увы, пока так и не видно берега, к которому он должен причалить. Мы уже говорили о том, что в начале апреля представители создаваемого Крымского футбольного союза (КФС) побывают в штаб-квартире Европейского футбольного союза в швейцарском Ньоне, где изложат свои предложения по проведению чемпионата Крыма — 2015/16 гг. В нём планируется профессиональный турнир для восьми клубов и юношеское первенство, в котором должны будут выступать шестнадцать команд.

Но, к сожалению, становится печальной традицией то, что взаимоотношения крымчан с «уефовцами» налаживаются со скрипом, разумеется, не по вине наших земляков. Вот и теперь запланированный визит в Швейцарию отложен на неопределённый срок.

Неужели и на «особую футбольную зону», как и на РФС, упала тень скандального матча отборочного турнира к «Евро — 2016» между Черногорией и Россией? Ведь там с негативной стороны проявила себя и российская «торсида», как любят себя именовать наиболее темпераментные псевдолюбители футбола, в ответ на хулиганское поведение черногорских «варваров». Как-то вне внимания чиновников из РФС и тех, кто организует выезды на матчи, проводимые сборной России за рубежом, остались события почти трёхлетней давности. Вспомните, как во время «Евро — 2012», которое совместно проводили Польша и Украина, так называемые болельщики из России устроили «тарарам» перед матчем своей сборной с чехами. Тогда-то УЕФА и подверг отложенному штрафу РФС за подвиги «недоумков» на территории Польши, предусматривающий, что при новом штрафе, связанном с поклонниками российской команды, она будет лишена права проводить три (!) международных поединка на своём поле в присутствии зрителей. И вот теперь это решение вытащено из архивов УЕФА и команде Фабио Капелло, не исключено, при пустых трибунах стадионов предстоит проводить ответные поединки со сборными Австрии, Швеции, Черногории. Решение по этому поводу, что «отвесить» черногорцам и россиянам после «подгорицкой истории», чиновники из УЕФА должны разместить на чаше весов Фемиды в ближайшую среду, 8 апреля. Разумеется, министру спорта Российской Федерации, члену исполкома ФИФА Виталию Мутко сейчас не до крымчан с их предполагаемым визитом в Швейцарию. Именно там во многом теперь будет решаться судьба российской сборной, которая может лишиться права попасть на футбольные поля Франции летом будущего года. Тем более что группа сенаторов США, хорошо нам знакомые «заклятые друзья» России, уже настрочили «закладную» записку на имя Йозефа Блаттера, требуя от него лишить Россию права проводить «Мундиаль — 2018» и перенести его в другую страну.

Хорошо, что футбольная федерация Республики Крым (её возглавляет заслуженный тренер Молдавии Николай Гостев) не ждёт прогноза погоды из Ньона и приняла решение с 18 апреля провести открытый Всекрымский футбольный турнир — 2015. В нём уже заявили о своём участии двадцать команд. Давненько за последние двадцать лет у нас не собиралось такое внушительное количество местных коллективов.

Этот турнир должен послужить генеральным смотром для футболистов, тренеров, руководителей команд, арбитров, футбольной инфраструктуры в городах и посёлках, рассчитывающих на участие в профессиональном чемпионате Крыма. Причём, что самое главное, в нём могут играть не только крымчане, однако и футболисты из других российских регионов и даже стран, с которыми сумеют договориться наши команды. Турнир будет скоротечным, не более двух с половиной месяцев, пройдёт в один круг. Поэтому жребием двадцать его участников были распределены на группы «А» и «Б».

В первой будут играть: ФК «Севастополь», «Ахтиар» (Севастополь), сборная Севастополя, ФК «Саки», ФК «Бахчисарай», «Голеадор» (Феодосия), «Океан» (Керчь), ФК «Алушта», «Крымтеплица» (Молодёжное), «ЮИСС-Сервис» (Симферополь). Во второй встретятся: «Таврия» (Симферополь), «Беркут» (Евпатория), ФК «Евпатория», «Скиф» (Симферополь), «Рубин» (Ялта), УОР (Симферополь), «Детонатор» (Севастополь), «Гвардеец» (Гвардейское), ФК «Источное» (Красноперекопский район), Академия «Таврия» (Симферополь), носящая имя Анатолия Заяева. После окончания состязаний в группах команды, занявшие в них одинаковые места, определят в двух стыковых матчах (на своём поле и в гостях) итоговое для себя место во Всекрымском футбольном турнире — 2015. Именно из этого турнира окончательно при деятельном участии УЕФА и будут названы восемь клубов, какие выйдут на старт профессионального чемпионата Крыма вне зависимости от того, какие они в нём займут места. А остальные двенадцать команд будут оспаривать титул чемпиона в открытом чемпионате Республики Крым для любителей 2015/16 гг.

В Федерации футбола Крыма в данные дни идёт напряжённая работа, связанная с предстоящим турниром. В числе массы иных вопросов разрабатывается и тема освещения в СМИ этого необычного во всех отношениях турнира, вплоть до создания специального сайта. Благодаря ему каждый любитель футбола может ознакомиться со всеми календарными матчами и подробностями (составы команд, авторы голов, арбитры и многое другое). Тем более что, вне всякого сомнения, данный турнир будет в центре внимания поклонников любимой народом игры.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2015 | Разделы: Спорт
3 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля