Последние новости

Реклама

Ждём числа или года?

Пожалуй, о клубном крымском футболе столько не писали и не говорили за все 79 лет со дня его существования, как после исторической «Крымской весны», годовщину которой будем отмечать в середине марта. Да, ещё такого не было в практике этого вида спорта на территории бывшего Советского Союза, чтобы профессиональные или любительские команды отказывались играть в одном национальном чемпионате, остерегаясь за жизнь футболистов и тренеров, и со «скрипом» переходили в чемпионат соседней страны, гражданами которой они стали.

Однако в данный процесс вмешались чиновники из УЕФА, которых завалили протестами и жалобами из Федерации футбола Украины. И штаб-квартире организации в швейцарском Ньоне пришлось в декабре минувшего года потребовать от Российского футбольного союза исключить три крымские профессиональные команды из первенства России между клубов второй лиги зоны «Юг». В ней только симферопольская ТСК сумела зарекомендовать себя достойным соперником, претендующим на высокие места в турнире, а вот севастопольский СКЧФ и ялтинская «Жемчужина» прочно окопались в числе аутсайдеров.

Разумеется, когда по предложению руководителей этих двух клубов РФС был вынужден принять их «добровольный отказ» от участия в первенстве России, то их коллеги из ТСК не могли согласиться на такую формулировку. Симферопольцы желали, желают и будут хотеть выступать в своей «старой новой» стране. Однако, будучи послушными Российскому футбольному союзу, они в интересах государства обязаны были подчиниться требованиям УЕФА. И за данную верность выбранному пути крымчанами, выразившими желание шагать в ногу с великой Россией, их следует только поддержать, а не осуждать.

И хотелось бы видеть, что главный футбольный штаб нашей страны делает ставку в своих отношениях на истинных патриотов крымского футбола, а не на различные (созданные непонятно кем) «инициативные» группы. А они, как показывает ход событий, прежде всего преследуют свои личные интересы.

Хорошо, что в данную весьма сложную ситуацию постаралось в последнее время вникнуть Министерство спорта Республики Крым, создавшее Координационный совет, состоящий из уважаемых в Крыму специалистов не только футбола. Они призваны во всём помогать министру спорта Российской Федерации Виталию Мутко, возглавившему кампанию по проведению чемпионата Крыма между восьми команд полуострова. Высокий авторитет Виталия Леонтьевича, как руководителя спорта одного из ведущих в этой области государств в мире и как члена исполкома ФИФА, позволило детально обговорить данный вопрос в ФИФА и УЕФА, которое объявило Крым «особой футбольной зоной», где собирается курировать развитие детско-юношеского футбола, по всей видимости, отдавая себе отчёт, что без сильного взрослого футбола подготовленные талантливые юноши в родном краю будут не востребованы.

Поэтому крымчане с большим интересом ожидали у себя в гостях министра спорта РФ В. Мутко и статс-секретаря, заместителя министра спорта Наталью Паршикову, какие вместе с комиссией УЕФА (в неё входят и члены исполкома Европейского футбольного союза, и ведущие специалисты этой организации) должны были детально ознакомиться с футбольной жизнью полуострова. Однако, увы, посещение Крыма откладывается из месяца в месяц. По последним официальным сообщениям, визит долгожданной комиссии должен был начаться завтра и был рассчитан на два дня. Мы специально собрали данные на наших зарубежных гостей, весьма уважаемых людей в континентальном футболе.

Руководитель делегации 63-летний словак Франтишек Лауринец, член исполкома УЕФА с 2009 г. Ныне в УЕФА он является председателем комитетов по статусу игроков, трансферам, агентам и матч-агентам и юридического комитета, специальным советником комитета по стадионам и безопасности. Юрист по образованию. Одиннадцать лет был президентом Словакской футбольной ассоциации.
65-летний датчанин Аллан Хансен, член исполкома УЕФА с 2009 г. Ныне в УЕФА он занимает посты председателя комитета проекта «HatTrick», заместителя председателя комитета по «фэйр-плей» и социальной ответственности, члена финансового комитета. По профессии — детектив в датской полиции. Двенадцать лет возглавлял Датскую футбольную ассоциацию.
62-летний румын Мирча Санду, член исполкома УЕФА с 2007 г. В УЕФА он — председатель футбольного комитета, заместитель председателя комитета по детско-юношескому и любительскому футболу, член финансового комитета. Профессиональный футболист. Провёл за сборную Румынии 18 матчей, забил шесть голов. В национальном чемпионате на его счету — 408 игр, в которых форвард забил 167 голов. Свыше двадцати лет был президентом Федерации футбола Румынии.

Вместе с ними Крым должны были посетить заместитель генерального секретаря УЕФА грек Теодор Теодоридис и эксперт УЕФА по инфраструктуре грузин Давид Петриашвили. Как видите, все они —  специалисты высочайшего класса, которым не привыкать решать самые сложные проблемы в международном футболе.

Но, увы, визит в Крым был вновь отложен. И хотя УЕФА не сообщает о причинах переноса визита на март, однако, как нам стало известно из неофициальных источников, по всей видимости, визит комиссии в Крым «тормознул» наш старый знакомый — член исполкома УЕФА Григорий Суркис, который, занимая высокий пост в Европейской ассоциации футбола, по совместительству и является пламенным «адвокатом» ФФУ, в которой много лет был президентом. Теперь Григорий Михайлович — в числе тех, кто считает Крым «аннексированной» территорией.

Словом, как сказал в беседе со мной наш старый и добрый знакомый, выдающийся советский мастер футбола и тренер, а ныне вице-президент РФС Никита Павлович Симонян, крымчанам требуется набраться терпения!
И радостные футбольные дни обязательно придут.

Ну а мы обязаны скрупулёзно создавать с помощью нашего Координационного совета, не забывая о своём крымском патриотизме, профессиональный чемпионат. В нём должны участвовать команды не обязательно по географическому принципу, а те, какие располагают соответствующей инфраструктурой.

И, конечно же, при этом не терять связи с УЕФА, от которого должны узнавать не только числа о посещении нашего прекрасного края, однако и… год, когда это свершится.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2015 | Разделы: Спорт
Метки: Ждём, числа, года
17 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля