Болельщики или вредители?

Во вчерашнем номере «Крымской правды» мы рассказали о скандале, который разыгрался на стадионе «Градски» в Подгорице, во время матча отборочного этапа к «Евро — 2016» между сборными Черногории и России. Причём были на сто процентов уверены, что черногорские «варвары», так именуют болельщиков в этой балканской стране, понесут наказание по полной шкале, предусмотренной в УЕФА для подобных происшествий.

Кто у кого украл пальто?
Помните анекдот: непонятно, или у этих людей украли пальто, или они его у кого-то украли, но осадок в обоих случаях остаётся. И вот, как гром с ясного неба для тех, кто до конца высидел более чем двухчасовую телепередачу из Черногории, стало вчерашнее заявление УЕФА: оно приступило к расследованию, обратите внимание, поведения российских и черногорских болельщиков во время отборочного матча. Оказывается, комиссар встречи внёс в свой отчёт о матче ряд пунктов, свидетельствующих о неангельском поведении россиян, какие уже умудрились преподнести «каку» армейцам Москвы во время их выступлений в розыгрыше Лиги чемпионов в Риме. А теперь данные, пусть не обижаются на нас за слово «недоумки», любители футбола перед игрой объединились с сербскими «дебилами», у которых давние «тёрки» с черногорскими «варварами», и устроили несанкционированный марш по улицам бывшего Титограда. Во время этой предматчевой репетиции они пытались сжечь флаг США, выражая своё неприятие «пиндосам». А после травмы вратаря россиян Игоря Акинфеева, в которого уже на первой минуте матча угодил «файер», опалив шею и волосы (стража ворот увезли в госпиталь), не отказались от своего бойцовского настроя. Но это были не первые «шалости» со стороны и «варваров», и «недоумков», какие уже в перерыве матча, а он продолжался тридцать минут, сошлись на трибуне в рукопашной схватке. В дело пошли вырванные сидения, биты и прочие атрибуты дикарей. Ну а когда в голову россиянина Димы Комбарова угодил какой-то тяжёлый предмет, тут уже арбитр поединка, немец турецкого происхождения Дениз Айтекин прекратил матч. У него на секундомере шла 67-я минута поединка.

Итак, началось расследование. Предполагаю, потребуется несколько недель для разбирательства, тем более что шестой тур отборочных игр к «Евро — 2016» произойдёт лишь в середине июня. Не знаю, что решат в Ньоне, но заранее могу предположить, что РФС обязательно будет оштрафован из-за поведения вредителей, какие с маниакальным упорством стараются навредить своей сборной как во время её игр на своём поле, так и особенно в гостях. Поэтому могут «реабилитировать» черногорцев: вместо технического поражения — 0:3 дать им возможность переиграть матч на нейтральном поле или позволить доиграть 24 минуты остановленного матча при счёте — 0:0.
Впереди — полуфиналы
Тем временем 73-й розыгрыш Кубка Крыма по футболу дошагал уже до полуфинала. На минувшей неделе особых сенсаций не было. В ответных поединках симферопольская «Таврия» нанесла вновь крупное поражение феодосийскому «Голеадору» — 4:0. Правда, открыв счёт в дебюте поединка, Ярослав Голенко смело пошёл на добивание мяча во вратарской площадке гостей. После этого хозяева поля, образно говоря, уснули.

И только в перерыве строгим разговором их разбудил обычно спокойный и уравновешенный тренер Сергей Шевченко, но на дух не переносящий любую халтуру на поле. Слышали, как он говорил игроку: «Не хочешь стараться на поле, скажи мне, и я избавлю не только тебя от тяжкого бремени игры, но и дам свободно дышать полной грудью трибунам, от халтуры, демонстрируемой тобою». По всей видимости, взбучка подвигла Георгия Кабулова и Евгения Одинцова на великолепные удары со штрафных в «девятки» феодосийских ворот, а молодого Алана Кусова — на первый гол в рядах симферопольской команды.

Керченский «Океан» после победы дома над симферопольским «ЮИСС-Сервисом» с минимальным счётом — 1:0 сумел и на искусственном поле стадиона «Локомотив» в столице республики отпраздновать вновь победу — 2:1. На мяч симферопольца Николая Хомича керчане ответили голами испанца Хосе Лерола и Антона Секрета. Две победы и в активе евпаторийского «Беркута», с которым плодотворно работает известный мастер футбола Сергей Леженцев, над ФК «Бахчисарай». На данный раз игроки из города-курорта переиграли соперника — 3:1. С таким же счётом чемпион Крыма между любителей «Гвардеец» из Гвардейского обыграл новопавловский «Скиф». Теперь в полуфиналах — поединки: «Таврия» — «Гвардеец» и «Беркут» — «Океан».
Заявка «Рубина»
Поклонники крымского футбола обратили внимание, что со спортивного горизонта исчез клуб «Жемчужина» из Ялты, который без успеха дебютировал во второй лиге первенства России, снискав себе славу команды, игроки и тренеры которой во время обеда считают количество пельменей в тарелке. Признаюсь, что с таким позором никто не представлял Крым на спортивной арене. Но свято место пусто не бывает. Недавно все специалисты высоко оценили участие в розыгрыше Кубка Крыма спортивного клуба «Рубин» из города-курорта. Ему от роду идёт шестой год. У его руля с момента создания стоит президент, молодой и инициативный, по-настоящему влюблённый в игру Павел Кандул. Это он смог объединить в команде известных в ялтинском футболе игроков во главе с олимпийским чемпионом Турина между ветеранов Петром Новиковым с молодыми талантливыми ребятами. И появился надёжный сплав, который помог «Рубину» уверенно войти в тройку лучших команд «Южной жемчужины», как величают красавицу Ялту.