До финалов — рукой подать

27 мая на Национальном стадионе в Варшаве мы узнаем имя обладателя Кубка Лиги Европы УЕФА, а через девять дней (6 июня) на Олимпийском стадионе Берлина будет названо имя (в шестидесятый раз!) обладателя Кубка европейских чемпионов. В обоих турнирах между клубов нашего континента осталось по восемь претендентов на успех из почти 250 команд, осенью прошлого года отправившихся в поход за европейскими призами 2014/15 гг.

Без англичан
Пожалуй, впервые за 60 розыгрышей Кубка европейских чемпионов и 23-х — Лиги чемпионов УЕФА в четвертьфинал не пробился ни один клуб с родины футбола — Англии.

А ведь такие столпы британского футбола, как «Манчестер Сити», лондонские «Челси» и «Арсенал», приложили немало усилий, чтобы пройти 1/8 финала плей-офф самого престижного на континенте футбольного турнира. Тем Не Менее на поверку нынешний чемпион Англии «МанСити» оказался не в силах пройти испанскую «Барселону», уступив ей не только в гостях — 0:1, тем не менее и на родном стадионе — 1:2. «Челси», добившись для себя перспективного результата в гостях против французского «ПСЖ» — 1:1, казалось, держал уже билет в четвертьфинал у себя в кармане, когда на 32-й минуте ответного поединка в Лондоне с поля был изгнан лучший игрок парижан швед Златан Ибрагимович. Тем Не Менее товарищи шведа по команде, уступая англичанам под занавес матча, а затем и в конце добавочного тайма, играя вдесятером, собрались с силами и дважды уравняли счёт (2:2), который в итоге и позволил им выбить «Челси» из турнира. А карту «Арсенала» побил французский «Монако», выигравший у англичан в гостях — 3:1 и уступивший на своём поле — 0:2. Вот здесь-то в силу вступило положение, которое при равенстве очков и мячей отдаёт победу клубу, забившему больше голов в гостях.

Но если англичане досрочно отбыли на острова с пустыми руками, то испанцы вполне могут гордиться своими успехами в 1/8 финала. Об уверенной победе «Барсы» мы уже писали выше. После того, как легендарный мадридский «Реал» на одном дыхании обыграл в Германии «Шальке — 04» из Гельзенкирхена — 2:0, никто из специалистов не предполагал, что немцы в Мадриде сподобятся даже на ничью, а они взяли и обыграли шагавший более десяти матчей без поражений на международной арене «Реал» — 4:3. И пусть и не сумели продолжить сражение за почётный приз, тем не менее вернулись домой со щитом. И наконец, мадридский «Атлетико», уступив в первом матче немецкому «Байеру» из Леверкузена — 0:1, дома отыгрался с таким же счётом, а когда дело дошло до серии пенальти, то счастье улыбнулось испанским игрокам — 3:2.

После долгого пребывания в тени продемонстрировал свой класс итальянский «Ювентус» из Турина в поединках с дорт­мундской «Боруссией», дважды нанеся немцам поражение — 2:1 и 3:0. Португальское «Порту» и мюнхенская «Бавария», вничью сыграв в гостях (первые — со швейцарским «Базелем» — 1:1, а вторые — с донецким «Шахтёром» — 0:0), всласть поиздевались над ними, играя на своих стадионах. Португальцы забили в ворота соперников четыре «сухих» мяча, а немцы и того больше — семь. За всё время нахождения румынского специалиста Мирчи Луческу у руля горняцкой команды футбольный миллионер, «мистер», как величают Луческу игроки, ещё не получал такую взбучку не только на национальной, тем не менее и международной арене!
Итак, в швейцарском Ньоне, где находится штаб-квартира УЕФА, был брошен жребий четвертьфинала. Вот его результат: «ПСЖ» — «Барселона», «Атлетико» — «Реал», «Порту» — «Бавария», «Ювентус» — «Монако». Первые поединки в парах пройдут 14-15, а ответные — 21-22 апреля.

Интересно отметить, что за исключением «ПСЖ» все нынешние участники евротурнира выходили в финал, где «Реал» — десять, «Бавария» — пять, «Барселона» — четыре, «Ювентус» и «Порту» — по два раза совершали круг почёта с Кубком чемпионов. В свою очередь, дважды сыграв в решающих поединках (последний раз — в прошлом году), «Атлетико», а «Монако» на десять лет раньше, чем испанцы, в трауре покидали стадионы, где не сумели поймать жар-птицу.
Рулят итальянцы и украинцы
В том, что после 1/8 финала в розыгрыше Лиги Европы УЕФА тон в турнире будут задавать пять итальянских клубов, трудно было сомневаться, хотя заранее можно было предположить, что одну команду южане обязательно потеряют. Ведь жребий свёл в пару «Фиорентину» из Флоренции и римскую «Рому». Во Флоренции была зафиксирована ничья (1:1), а в Риме ребята из «Фиорентины» просто-напросто «уничтожили» хозяев поля (3:0). Дальше, как говорится, понеслось! Санкт-петербургский «Зенит» уверенно взял верх над «Торино» из Турина на берегах Невы — 2:0 и героически в гостях, прежде всего благодаря своему вратарю Юрию Лодыгину, отстаивал добытое дома преимущество, позволив неистовым итальянцам забить лишь «гол престижа» (0:1).

А знаменитый миланский «Интернационале» ничего не сумел противопоставить немецкому «Вольфсбургу» как в гостях — 1:3, так и на своём поле — 1:2. Зато неаполитанский «Наполи» на своём стадионе, пропустив уже в дебюте поединка мяч от московских динамовцев, ответил в их ворота тремя мячами, а в Москве сохранил свои ворота «сухими» — 0:0. На этом завершился уверенный рейд «бело-голубых» по этажам этого турнира.

Стопроцентного успеха в 1/8 финала добились украинцы за счёт побед на своих полях. Динамовцы Киева, проиграв в Англии ливерпульскому «Эвертону» (1:2), при поддержке в Киеве почти семидесяти тыс. своих приверженцев разгромили впервые в истории клуба англичан – 5:2, а днепропетровский «Днепр», обыграв в Киеве «Аякс» из Амстердама (1:0), упустил в ответном матче ничью на последних минутах (1:2). Тем Не Менее здесь ребятам с берегов Днепра принёс желанную победу по сумме двух поединков гол, забитый в… Голландии.

В «испанском дерби» между «Севильей» и «Вильярреалом» явное преимущество было на стороне действующего владельца Кубка Лиги Европы УЕФА клуба из Севильи — 3:1 и 2:1. С такими же результатами бельгийский «Брюгге» расправился в двух играх с турецким «Бешикташем» из Стамбула.

Теперь в четвертьфинале жребий свёл «Зенит» с «Севильей», «Днепр» с «Брюгге», киевское «Динамо» с «Фиорентиной», «Вольфсбург» с «Наполи». Первые команды сыграют 16, а ответные — 23 апреля.

В отличие от «чемпионов» «европейские» четвертьфиналисты не столь имениты. Три раза совершала круг почёта с желанным призом «Севилья» (2006, 2007, 2014 гг.). и по одному — «Наполи» (1986) и «Зенит» (2008). «Брюгге» и «Фиорентина» по разу пытались завоевать кубок в финале, тем не менее неудачно. А «Вольф­сбург» и украинские клубы ещё не добирались до решающего поединка.
Скучать не придётся
27 марта будет продолжена борьба в отборочных турнирах за право стартовать на «Евро — 2016» на полях Франции. Крымские болельщики особенно пристально собираются следить за поединками сборной России с черногорцами и сборной Украины — с испанцами. Отметим, что данные поединки россияне и украинцы проведут в гостях, где им скучать не придётся.

Дата: 24 марта 2015 | Разделы: Спорт