С минувшего вторника по четверг болельщики и специалисты футбола нашего континента жили событиями 1/8 финала в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. И только у крымчан данные события отошли на второй план, а на первом — оставались волнения за судьбы республиканского футбола. Что поделаешь, все клубы в России вот-вот выйдут на финишную прямую турниров различных дивизионов, а наши земляки всё ещё находятся в неведении: как сложится в дальнейшем их футбольная жизнь?

Трудно понять, почему в кабинетах спортивных чиновников утвердилось мнение, что организующим и руководящим звеном крымского футбола должен стать только президент севастопольского СКЧФ и городской федерации футбола Александр Красильников. Ведь это по его «намёткам» был разработан план посещения Крыма делегацией УЕФА. И когда работники Министерства спорта Республики Крым и РФФК резонно предложили сделать в нём полезные изменения, они натолкнулись на стену непонимания со стороны статс-секретаря, замминистра спорта Российской Федерации Натальи Паршиковой. Причём дело дошло до курьёзов. Во-первых, футбольная общественность Крыма встречалась с «европейцами» в Севастополе, а не, как все привыкли, в Столице Крыма. А во-вторых, на данную встречу не были допущены крымские СМИ, а наши севастопольские коллеги имели возможность пообщаться с руководителем делегации, членом исполкома УЕФА Франтишеком Лауренецом, что вызвало у всех удивление.

А в минувший четверг в Москве побывали министр спорта РК Георгий Шестак, президент Федерации футбола нашей республики Николай Гостев, упомянутый выше Красильников и руководитель координационного совета по созданию Крымского футбольного союза, известный предприниматель, в прошлом футболист симферопольской «Таврии» Юрий Витоха. Увы, последний с большими трудностями попал на встречу в Министерство спорта, где решался вопрос о создании Крымского футбольного союза. На ней вновь в категорической форме было предложено, чтобы футбольный союз возглавил Александр Красильников. Тем Не Менее с этим предложением категорически были не согласны посланцы крымчан, считающие, что Александр Львович не может быть нейтральным в решении ряда вопросов, которых всегда немало в обыденной жизни. Спор был оживлённым и горячим. Договорились до того, что в ближайший понедельник в столице получат итоги состоявшихся за это время выборов президента и его заместителей. Не исключено, что вместе с членом исполкома ФИФА Виталием Мутко они могут побывать в Вене на очередном заседании исполкома УЕФА 24 марта, где должны докладывать о крымских впечатлениях члены делегации Европейского футбольного союза. Как видите, не всё так просто и гладко в футболе, как того следовало ожидать после «Крымской весны».

Цусима украинского футбола

Кризис спорта на Украине ярко был виден во время ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. Действующий чемпион страны донецкий «Шахтёр», проживающий нынче в Киеве, а играющий домашние поединки во Львове, после сенсационной ничьей в поединке с мюнхенской «Баварией» (0:0), играя с немцами почти весь второй тайм с преимуществом в одного исполнителя, отправился в Германию. Уже на второй минуте матча грубейшая оплошность центрального защитника Александра Кучера привела к пенальти и оставила «горняков» вдесятером на всю игру. И команда румынского специалиста Мирчи Луческу тут же выбросила белый флаг, сдавшись без борьбы сопернику — 0:7.

В данный же вечер лондонский «Челси» принимал у себя на поле парижский ПСЖ. И в этом поединке по непонятным причинам с поля был удалён на 32-й минуте ведущий игрок французов шведский форвард Златан Ибрагимович. Проигрывая в добавочные полчаса (1:2), парижане сумели собрать воедино волю в кулак и за четыре минуты до конца поединка сравнять результат — 2:2. А по той причине первый поединок в столице Франции они также завершили вничью — 1:1, то, забив два мяча в гостях, выдавили обладателя Кубка Европы УЕФА на обочину турнира.

Сенсационного успеха добились в Мадриде парни из гельзинкирхенского «Шальке — 04». Казалось, что после поражения на своём поле (0:2) немцы приедут лишь на экскурсию к легендарному «Реалу». Тем Не Менее они ещё раз продемонстрировали, что не следует ломать шапку перед противником. «Шальке — 04» не сумел выбить команду лучшего футболиста мира Криштиану Роналду (кстати, и в этом поединке на счету португальца два забитых мяча) из турнирной борьбы, тем не менее победу в этой встрече отпраздновали — 4:3.

Увы, не только громко был бит в гостях после ничьей на своём поле «Шахтёр», тем не менее и швейцарский «Базель», умудрившийся проиграть в Порто местному клубу «Порту» — 0:4.

Итак, мы знаем имена участников 1/4 финала Лиги чемпионов: «Порту», «Реал», ПСЖ,«Бавария». 17 марта к ним присоединятся победители ещё двух матчей: «Монако» — лондонский «Арсенал» и «Атлетико» — «Байер», а на следующий день — «Барселона» — «Манчестер Сити» и «Боруссия» — «Ювентус».

Без стопроцентной уверенности

В четверг начали сражение в первых матчах за выход в четвертьфинал участники Кубка Лиги Европы УЕФА. Разумеется, как должное восприняв результаты поединков (немецкий «Вольфсбург» — итальянский «Интер» — 3:1, бельгийский «Брюгге» — турецкий «Бешикташ» — 2:1, итальянские «Фиорентина» — «Рома» — 1:1, испанские «Вильярреал» — «Севилья» — 1:3) крымские поклонники футбола сосредоточили внимание на играх российских и украинских клубов.

Они и выступили на одном уровне, потерпев поражения в гостях и добившись побед на своих полях. Причём динамовцы Москвы и Киева провели поединки по одному сценарию. Они первыми открывали счёт: у москвичей уже на 2-й минуте отличился немецкий легионер Кевин Куранья, а у киевлян — на 14-й минуте Олег Гусев, забивший 500-й мяч «бело-голубых» за время участия в европейских клубных турнирах. Тем Не Менее затем итальянский «Наполи» из Неаполя «загрузил» в ворота россиян «хетт-трик» от Гонсало Игуина — 1:3, а ливерпульский «Эвертон» забил на один мяч меньше — 2:1 в ворота Александра Шовковского. Зато санкт-петербургский «Зенит» расправился с «Торино» из Турина — 2:0, а днепропетровский «Днепр» (увы, играющий в Киеве) победил благодаря голу Романа Зозуле амстердамский «Аякс» — 1:0.
19 марта клубы сыграют ответные поединки.

Дата: 14 марта 2015 | Разделы: Спорт