Вы о нас не забыли?

Такой вопрос могут задать поклонникам футбола игроки сборных команд нашего континента, где вот уже второй год идут отборочные матчи в девяти группах. Лауреаты их будут оспаривать титул чемпиона Европы — 2016, сражение за который развернётся в будущем году на полях Франции. За право попасть в число 24 участников решающих игр сейчас ведут сражение 53 национальных сборных.

В середине декабря, сыграв по четыре матча в группах, сборные ушли на зимние каникулы. И вот теперь, с минувшей пятницы по воскресенье, они сыграли пятый тур, миновав половину отборочной страды. К этому времени во многих группах определён как бы водораздел. Три сборных заявили о своих претензиях на поездку во Францию (причём победитель группы и второй призёр автоматически получают такое право), а ещё тройка команд успела стать записными аутсайдерами. Правда, в этом плане особых сенсаций не зафиксировано, если не считать провала экс-чемпиона Европы сборной Греции и сборной Сербии. Тем Не Менее у них ещё не потеряны шансы выскочить из пропасти.

Группа «A»
Именно в ней и были зафиксированы самые большие неожиданности. Лишь на последних минутах поединков чех Пиларж и голландец Снейдер смогли спасти свои команды от поражений, приведя их к желанным, играя на родных стадионах, ничьим — по 1:1. Чехи «отмазались», принимая сборную Латвии, а голландцы — сборную Турции. На фоне фаворитов «красавцами» выглядели исландцы, какие, приехав в гости к сборной Казахстана, смогли устроить показательную «порку» хозяевам поля — 3:0. Вот как теперь выглядит турнирная таблица в группе: Чехия — 13, Исландия — 12, Нидерланды — 7, Турция и Латвия — по 3, Казахстан — 1 очко.

Группа «B»
Здесь гости по всем статьям превосходили хозяев поля: Израиль — Уэльс — 0:3, Андорра — Босния и Герцеговина — 0:3, и только Бельгия на своём поле смогла не только устоять перед сборной Кипра, тем не менее и разгромила её наголову — 5:0. Если поражения Андорры и Кипра специалисты предрекали заранее, то конфуз израильтян явился полной неожиданностью. Отметим боснийца Джеко, отличившегося «хетт-триком» в ворота андоррцев. Новым лидером группы стали валлийцы — 11, Израиль — 9, Бельгия — 8, Кипр — 6, Босния и Герцеговина — 5, Андорра — 0 очков. Следует учесть, что ещё не прошёл поединок Израиль — Бельгия, который был перенесён из-за тревожной обстановки на «земле обетованной».

Группа «С»
Судьба матча действующего чемпиона Европы сборной Испании с украинцами была решена уже на 28-й минуте, когда молодой Марата забил единственный мяч. Проигрыш с минимальным счётом многих «патриотов» сразу же привёл в восторг: дескать, ребята Михаила Фоменко не только упустили ничью, тем не менее даже могли и выиграть. И хотя до пропущенного гола украинцев не было видно на поле, испанцы доминировали по всем статьям, тем не менее, добившись преимущества, чемпион явно ослабил напор. Вот тут-то его и надо было брать тёпленьким. И только вечный оппозиционер в украинском футболе Олег Саленко резонно заметил: если бы хозяева поля пропустили ответный мяч, они тут бы включили скорость, и всё могло завершиться более печально для украинцев. Словаки без особых переживаний разобрались со сборной Люксембурга — 3:0, а сборная Белоруссии, ведомая в бой новым тренером, экс-динамовцем Киева Александром Хацкевичем, переиграла в гостях сборную Македонии — 2:1. Уверенно в группе без потери очков продолжает лидировать Словакия — 15, Испания — 12, Украина — 9, Беларуссия — 4, Македония — 3, Люксембург — 1 очко.

Группа «D»
Действующий чемпион мира сборная Германии в Тбилиси уже к концу первого тайма побеждала сборную Грузии (2:0). Пятое поражение подряд записала на свой счёт сборная Гибралтара — от шотландцев с разгромным результатом — 1:6. Правда, гибралтарцу Кашаро посчастливилось забить первый мяч на отборе, на что только Флетчер ответил «хетт-триком». Ну и ирландцы, проигрывая на своём поле полякам, только благодаря меткому удару Лонга на 91-й минуте неожиданно спасли ничейный результат — 1:1. Поляки сохранили лидерство в группе — 11, тем не менее к ним вплотную приблизились немцы и шотландцы — по 10, у ирландцев — 8, грузин — 3, гибралтарцев — 0 очков, при разнице мячей — 1-27!
Группа «E»
А в этой группе пятый тур был урожайным для хозяев полей: Англия — Литва — 4:0, Словения — Сан-Марино — 6:0, Швейцария — Эстония — 3:0. Разумеется, и особой подвижки в турнирной таблице не произошло: Англия — 15, Швейцария и Словения — по 9, Литва — 6, Эстония — 4, Сан-Марино — 1 очко.

Группа «F»
Упорными были все поединки. Таким образом, сборной Северной Ирландии понадобились два мяча (их провёл в середине первого тайма Лафферти), чтобы обыграть финнов — 2:0. Румын Кесеру, и также в первом тайме, добыл победу над сборной Фарер — 1:0. А вот венгры на своём поле довольствовались «сухой» ничьей с греками — 0:0.

В турнирной таблице все остались на своих позициях: Румыния — 13, Северная Ирландия — 12, Венгрия — 8, Финляндия — 4, Фареры — 3, Греция — 2 очка.

Группа «G»
С большим интересом ожидалась игра в Подгорице между сборными Черногории и России. Ведь первые в последние годы часто оказывают достойное сопротивление именитым соперникам, а сборная России под началом итальянца Фабио Капелло до сих пор не может нащупать вразумительную игру. Правда, во время этой подготовки как-то не учитывался крутой нрав «варваров» (так называют болельщиков черногорцев), в активе которых числятся «бои» на своей территории с англичанами и поляками. Именно «варвары», запустив уже на первых минутах поединка горящий факел в голову вратаря Игоря Акинфеева, отправили его на больничную койку, а затем ещё несколькими небезобидными «шутками» привели игру к остановке арбитром на 67-й минуте. Тем Не Менее вчера, когда готовился данный материал к печати, в УЕФА не вынесли окончательный вердикт по результату матча. Хотя, на наш взгляд, черногорцы заслуживают технического поражения — 0:3.

В остальных матчах тура всё было, как и предпологалось, ясно: Лихтенштейн — Австрия — 0:5, Молдавия — Швеция — 0:2, оба мяча забил Ибрагимович. Без учёта встречи Черногория — Россия турнирная таблица имеет следующий вид: Австрия — 13, Швеция — 9, Россия и Черногория — по 5, Лихтенштейн — 4, Молдавия — 1 очко.

Группа «H»
Победа Азербайджана над Мальтой (2:0), кстати, первая на отборочном этапе, никого не удивила, а вот разгромное поражение норвежцев в гостях от хорватов (1:5) вызывает много вопросов, над которыми серьёзно предстоит задуматься тренерам северян. Тем Не Менее, пожалуй, самым острым было начало поединка между сборными Италии и Болгарии. Прошло семнадцать минут, а болгары забили уже три мяча. На 4-й минуте автогол сделал их защитник Бодуров, а затем Попов и Мицански вывели болгар вперёд. И только за шесть минут до конца матча итальянец Эдер сумел сравнять счёт — 2:2. Вот так хорваты стали лидерами группы — 13, Италия — 11, Норвегия — 9, Болгария — 5, Азербайджан — 3, Мальта — 1 очко.

Группа «I»
В «неформатной» группе играют лишь пять сборных. Поэтому в туре в ней проводятся лишь два поединка. Вот их результаты: Албания — Армения — 2:1, Португалия — Сербия — 2:1. На первое место перешли португальцы — 9, у датчан и албанцев — по 7, а у сербов и армян — по 1 очку.

Шестой тур во всех группах пройдёт в середине июня.

Дата: 31 марта 2015 | Разделы: Спорт