Нынешний отборочный этап к Евро — 2016 необычен во многих отношениях. Начнём с того, что через два года на полях Франции титул пятнадцатого по счёту чемпиона Европы будут оспаривать не шестнадцать, а 24 сборные из 53 заявленых на отборочный этап. Как известно, хозяйка турнира — сборная Франции без отборочных поединков сразу же классифицируется между участников финального этапа. Необычным является и то, что каждый следующий тур, после первого, играется на протяжении трёх дней, и как только завершается, тут же сборные проводят спаренный с предыдущим раундом матч.

Сегодня мы располагаем возможностью из 26 матчей, запланированных во втором туре, рассказать только о том, как проходила борьба в группах C, E и G, матчи в которых состоялись поздней в ночное время в прошедший четверг. Вчера же, снова поздним вечером, состоялись игры в группах A и B, а сегодня проведут свои вторые поединки участники групп D, F и H.Итак, как говорится, будем плясать от печки.Группа С. Белоруссия — Украина — 0:2, Словакия — Испания — 2:1, Македония — Люксембург — 3:2. Итог: Словакия — 6, Испания — 3, Украина — 3, Македония — 3, Люксембург — 1, Белоруссия — 1 очко.Группа E. Англия — Сан-Марино — 5:0, Литва — Эстония — 1:0, Словения — Швейцария — 1:0. Итог: Англия — 6, Литва — 6, Эстония — 3,Словения — 3, Швейца-рия — 0, Словения — 0 очков.Группа G. Швеция — Россия — 1:1, Молдавия — Австрия — 1:2, Лихтенштейн — Черногория — 0:0. Итог: Россия — 4, Черногория — 4, Австрия — 4, Швеция — 2, Лихтенштейн — 1, Молдавия — 0 очков.Бесспорно, крымских поклонников футбола в первую очередь интересовал поединок в пригороде шведской столице Сольне, ведь там шведы принимали россиян, а данные две сборные считаются фаворитами в сражении за два первых места в группе. И хотя хозяева поля выступали без своего признанного лидера, игрока французского ПСЖ Златана Ибрагимовича, ему нашлась достойная замена в лице гражданина Швеции, ассирийца по национальности, игрока греческого «Олимпиакоса» Джими Дурмаза, который вволю «потерзал» на правом фланге Игоря Смольникова. Именно после подачи Дурмазы, на 49-й минуте отличился другой «швед» финского происхождения Оле Тойвонен, сравнявший результат в поединке, проходившем при территориальном преимуществе россиян. А счёт в матче уже на 10-й минуте прицельным ударом открыл московский динамовец Александр Кокорин. Однако прошло ещё три минуты, и вновь, после ряда оплошностей на «Мундиале — 2014» в Бразилии, продемонстрировал свой высочайший класс вратарь Игорь Акинфеев, сумевший в отличном прыжке отразить пенальти, пробитый Себастьяном Ларссоном. И всё-таки наши соотечественники имели больше шансов выиграть, чем соперники, особенно когда один на один с огромным «кипером» хозяев поля Андреасом Исакссоном выскочил маленький Олег Шатов, однако не попал в уже пустые ворота, покинутые голкипером. Как сказал после матча наставник россиян итальянец Фабио Капелло, он остался доволен игрой своей команды, однако его не устроил счёт поединка. Уверены, что счёт поединка и игра собственной команды не устроили знаменитого тренера сборной Испании Висенте дель Боске, которая в Жилине потерпела сенсационное поражение от сборной Словакии. Однако зато несказанно порадовала Марика Гамшика и его ребят, когда за три минуты до конца матча словак Мирослав Стоха забил победный мяч и вывел свою сборную в единоличные лидеры группового турнира. Наконец, в Лондоне сборная Англии принимала «карлика» из Сан-Марино и, как пишут наши британские коллеги, довольствовалась «мягким результатом», что, разумеется, не вызвало притока ликования на островах. А вот то, что такое же стопроцентное количество очков, как записали в свой турнирный реестр парни из сборной Англии, имеют и литовцы, обыгравшие дома своих соседей из Эстонии, это уже сенсация, приятная вдвойне для… севастопольцев. Ведь именно недавний полузащитник наших земляков Саулюс Миколюнас, выйдя на замену на 63-й минуте поединка, уже через тринадцать минут забил победный гол.Увы, вновь промучилась более 80 минут на поле в белорусском Борисове сборная Украины, только чудом не уступившая своим белорусским коллегам, не забивавшим мячи с самых удобных позиций в ворота Андрея Пятова. Однако недаром футбольная присказка гласит: «Не забиваешь ты, забивают тебе!». Так и произошло на 82-й минуте, когда мяч от ноги защитника хозяев поля Александра Мартыновича «юркнул» в ворота белоруссов, а уже на последней 92-й минуте поединка Андрей Ярмоленко не пожадничал, а отдал мяч на пустые ворота своему одноклубнику по киевскому «Динамо» Сергею Сидорчуку, и тот закатил «круглого» в сетку, принеся сборной не заслуженную, однако выстраданную победу над самой крутой сборной группового турнира.Сразу же скажу, что потерял всякое уважение к «писакам» (даже неудобно величать их журналистами) с украинского сайта «UA-футбол» из-за их ненависти ко всем тем, кто, как говаривал «великий вождь с усами»: «Кто не с нами, тот против нас!». И одним из таких убежденных «нациков» остаётся так называемый Иван Вербицкий. Понимаю, что о прошедшей игре писать ему не хватало радужных красок о превосходстве «жовто-блакитных», пришлось продемонстрировать всю свою ненависть, на данный раз не только к «москалям», однако и к «бульбачам», какие, подумать только, не пускали в «занюханный» Борисполь украинских «ультрас», а после матча забрали в «кутузку» (что-то подобное «гестапо»), разумеется, по наводке «москалей», сотню «героев», какие своими матерными речёвками всполошили тишину провинциального городка. Ну, а сам «Иван-великий» настолько, видимо, наскакался, помните речёвку: «Кто не скачет, тот «москаль», что в своём отчёте решил переименовать фамилию автора победного гола — «щирого козака» из Запорожья Серёжи Сидорчука в сугубого «москаля» Сидорова. Причём дважды, что уже не сошлёшься, как говорили ветераны журналистского корпуса, на «опиську»!

Дата: 13 октября 2014 | Разделы: Спорт