Последние новости

Реклама

Отмучились!

Вот и подошли участники XX чемпионата мира в Бразилии, завершившие сражения на групповом этапе, к подножью мирового футбольного Олимпа. Этой чести удостоились шестнадцать из тридцати двух сборных, которым теперь предстоит сменить «беговую» амуницию на «альпинистскую» и карабкаться по крутым склонам 1/8 финала, четвертьфинала, полуфинала, чтобы не только достигнуть вершины футбольного королевства, но и закрепиться на ней на ближайшее четырёхлетие — до старта XXI чемпионата мира — 2018 в России.

Каждый Мундиаль называет четыре лучшие команды. Но по установившейся многолетней традиции «Крымская правда», исходя из результатов, показанных сборными в групповых состязаниях, где учитывается: на каком месте они закончили турнир, сколько набрали очков, какую имеют разницу забитых и пропущенных мячей, определяет окончательные места их выступления на Мундиале — 2014. Команды, занявшие в группах третьи места, располагаются в своеобразной итоговой табели о рангах с 17 по 24 место, а финишировавшие в квартетах четвёртыми — с 25 по 32 место.

Итак, на первом нашем информационном табло сегодня такие итоги: 17. Эквадор, 18. Португалия, 19. Хорватия, 20. Босния и Герцоговина, 21. Кот-д'Ивуар, 22. Италия, 23. Испания, 24. Россия, 25. Гана, 26. Англия, 27. Республика Корея, 28. Иран, 29. Япония, 30. Австралия, 31. Гондурас, 32. Камерун. Разумеется, выводы о выступлениях той или иной команды будут ещё сделаны. А мы завершаем рассказ о борьбе на групповом этапе Мундиаля — 2014.

Группа G

Перед играми третьего тура главной темой, особенно муссировавшейся в наших СМИ, была тема «договорки». Пойдут ли на неё два закадычных друга, вместе немало поработавшие в родном фатерлянде, нынешний коуч сборной Германии Йоахим Лёв и возглавляющий сборную США Юрген Клинсманн? Почему данный факт так заинтересовал коллег? А они не сомневались, что если бы в такой ситуации оказались наши люди, то они бы проанализировали ряд выгодных для каждой сборной сторон. Первое: ничья гарантирует им обеим места в плей-офф, так как их соперники по группе сборные Португалии и Ганы сразу же лишаются даже теоретической возможности обойти их. Второе: поединок можно провести вторыми составами, чтобы сберечь силы основных исполнителей перед играми 1/8 финала, что весьма важно в столь «узкоплёночном» состязании.

Но друзья хорошо помнили скандал, названный «Пактом о ненападении между сборными Германии и Австрии» на Мундиале — 1982 в Испании. Тогда победа с минимальным счётом немцев над австрийцами позволила им пройти дальше по тропе плей-офф и перекрыть дорогу к вершине сборной Алжира. И, конечно же, как положено, решили играть только на победу. Создалось впечатление, что американцы отдавали себе отчёт, что не в силах преодолеть немецкую команду, и без присущего им задора и нахальства провели поединок. Правда, когда палочка-выручалачка немцев Томас Мюллер в отличном стиле забил свой четвёртый гол на нынешнем чемпионате и настиг лидеров бомбардирской гонки бразильца Неймара и аргентинца Лионеля Месси, выведя свою команду вперёд (1:0), американцы, поняв, что им терять нечего, рванулись к воротам соперника и дважды получали шанс спасти поединок. Но не спасли...

Сборная Германии прошагала в плей-офф, а сборной США оставалось не бояться, что сборные Португалии и Ганы не устроят голевую вендетту между собой и не выхватят у неё из рук вторую путёвку на выход в 1/8 финала. Не выхватили. Ведь португальцы лишь с преимуществом в один мяч одолели африканцев (2:1), какие вообще не желали выходить на игру, пока их футбольная федерация не вручит им три чемодана с долларами, какие должна была отдать в виде премиальных за выход Ганы из отборочного турнира на решающую стадию Мундиаля — 2014. Ну а коль вышли, то, значит, чемоданы были доставлены в столицу страны Бразилиа. Но денежные передряги отразились на игроках «Чёрных звёзд». Центральный защитник Джон Бойе провёл автогол.

А когда лучший игрок «звёзд» Асамоа Гьян сравнял результат, то его коллеги по обороне вновь сделали всё возможное, чтобы, наконец-то, набриолиненная ходячая реклама Криштиану Роналду забил свой первый и, увы, последний мяч на нынешнем Мундиале.

Группа H

Именно выступлениям в этом квартете сборной России и посвящён заголовок материала.

Команда, которая после двенадцатилетнего перерыва смогла попасть на мировой футбольный форум, которой были предоставлены все возможности проявить себя, будем откровенны, не в самом крутом квартете соперников, провалилась с треском. Прежде всего игрой, сказал бы, не вчерашнего, а позавчерашнего уровня. Причём во всём: в технике, тактике, физической подготовке, а самое главное — в моральном состоянии.

В в хорошем тонусе пребывал лишь коуч сборной итальянец Фабио Капелло, который нас всё время убеждал после матчей с Республикой Корея (1:1) и Бельгией (0:1), что всё хорошо, но... чуть-чуть плохо. Не сомневаюсь, что так будет и после заключительной игры с Алжиром. Её наши парни начали за здравие, и уже на 6-й минуте Александр Кокорин открыл счёт, а закончили за упокой после того, как на 60-й минуте пропустили гол от Ислама Слимани (1:1). В итоге лишь третье место, и домой, как говорится, на щите.

Так футболисты и не сумели поддержать отличное настроение в российском обществе после побед на зимних Олимпийских играх в Сочи и чемпионате мира по хоккею в Минске.

Словом, отмучились сами и перестали мучить огромную армию российских болельщиков футбола. Что дальше? На данный вопрос прежде всего должны дать ответ чиновники от спорта. Хотя не исключено, что прозвучат не самые лицеприятные слова из уст руководителей государства. Ведь это их решительная позиция после провалов на зимних Играх — 2010 в канадском Ванкувере, а хоккеистов на зимних Играх — 2014 в Сочи позволила резко изменить положение дел в этих зимних спортивных дисциплинах. Пришла пора решительно вникать и в футбольные дела, ведь через четыре года именно Россия будет принимать Мундиаль — 2018, и иметь на нём команду, достойную жалости за невразумительную игру или за трусливую роль тренерского штаба, не к лицу организаторам Мундиаля, который, можно не сомневаться, по всем параметрам пройдёт на самом высоком уровне. Но не стоит забывать, что остаётся лишь четыре года!
А победителем в нашем квартете стала сборная Бельгии, которая также не блистала высоким мастерством, но в последние четыре года совершила огромный рывок в воспитании талантливой молодёжи. Например, в последнем поединке с корейцами выставила резервный состав, весь второй тайм сделала вдесятером (с поля за откровенную грубость был выдворен Стивен Дефур, играющий в португальском «Порту») и тем не менее одержала победу с минимальным счётом (1:0) — гол забил за тринадцать минут до финального свистка арбитра защитник Ян Вертонген. А ведь уже к этому моменту «красные дьяволы» имели в активе шесть очков и досрочно прошли в плей-офф. Вот каким характером обладает бельгийская молодёжь.

Теперь 1/8 финала

Сегодня матчами Бразилия — Чили и Колумбия — Уругвай начинается 1/8 финала. 29 июня играют Нидерланды — Мексика и Коста-Рика — Греция. 30 июня встречаются Франция — Нигерия и Германия — Алжир, а 1 июля — Аргентина — Швейцария и Бельгия — США. Победители матчей выходят в четвертьфинал.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 июня 2014 | Разделы: Спорт
Метки: Отмучились
28 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля