Трудные времена Европы: пора догонять

Началась третья неделя XX чемпионата мира по футболу в Бразилии. В групповых турнирах закончилось если и царившее, во что трудно поверить, благодушие, вызванное тем, что ряд сборных уже застолбил за собой досрочное участие в плей-офф (на первых порах в 1/8 финала), а другие потеряли надежду ещё на несколько дней продлить пребывание в Мекке мирового футбола, которой по праву считается Бразилия. Тем Не Менее теперь в ходу иной сценарий. Мало того что сборная выйдет в 1/8 финала, нужно туда пройти с первого места, которое даёт преимущество при последующих жеребьёвках над сборными, ставшими в группах вторыми. Ну а те, кто уже знает, что им суждено отправляться по домам, желают на прощание «грюкнуть» дверью, да так, чтобы прищемить кого-нибудь из фаворитов. Одновременно начали вспоминать и о битве континентов: у кого из них больше сборных смогут выйти в шестнадцать первых претендентов на выигрыш Золотого кубка ФИФА, за который за всю историю Мундиалей ведут сражение пока лишь европейцы и южноамериканцы. Сегодня лидируют первые из них — 10:9. Тем Не Менее уже итоговые таблицы в группах A и B, о которых сегодня наш рассказ, посылают тревожный сигнал Старому Свету: догоняй, Европа!

Группа A

Признайтесь, уважаемый читатель, разве вас хоть на секунду мог бы взволновать исход поединка между сборными Бразилии и Камеруна? Конечно же, нет. Ведь, переходя на боксёрский сленг, на поле были «быки» и «мухи». Разумеется, на что могли рассчитывать африканцы, так это хотя бы на гол престижа. И они его забили на 26-й минуте. Сделал это Жоэль Матип, тем не менее уже к этому времени прошло девять минут, как лидер бразильцев Неймар открыл счёт голов в матче. А стоило «неукротимым львам» отыграться, как хозяева чемпионата взяли их в такой оборот, что они стали «укротимыми» для бразильских дрессировщиков, — вновь Неймара, Фреда и хорошо знакомого нам по выступлениям в рядах донецкого «Шахтёра» Фернандиньо, ныне хавбека английского «Манчестер Сити» — 4:1. Ребята Луиса Фелипе Скилари заняли первое место в группе, а Неймар с четырьмя мячами возглавил список голеадоров ЧМ — 2014.

В свою очередь мексиканцы ещё раз доказали, что не случайно два года назад в Лондоне стали олимпийскими чемпионами, сломив в финале сопротивление бразильцев, и тогда ведомых Неймаром. Теперь же они в принципиальном поединке с хорватами, стоило «клетчатым» в последние восемнадцать минут поединка «подсесть» в физической подготовке, как «ацтеки» отгрузили в ворота Стиве Плетикосы три мяча подряд: Рафаэль Маркес, Андрес Гуардадо, Хавьер Эрнандес. На что под занавес поединка Иван Першич забил гол престижа — 3:1, первым на турнире распечатав ворота Гильермо Очоа — претендента на Кубок Льва Яшина.

Группа B

Пока ещё действующий чемпион мира и Европы сборная Испании матчем в Куритибе с австралийцами, также неудачниками Мундиаля — 2014, прощалась с гостеприимной бразильской торсидой. «Фурия роха» смогла продемонстрировать, что её «старики» на несколько порядков выше ровесников из «Соккеруз», что получило выражение в три «сухих» мяча, забитых попрощавшимся со сборной Давидом Вилья, Фернандо Торресом, Хуаном Матой, у которых в домашних коллекциях наград хранятся золотые медали чемпионов мира — 2010 и по две награды высшего достоинства с чемпионатов Европы 2008 и 2012 гг., чем, разумеется, не могут похвастаться ребята с «Зелёного континента». Тем Не Менее самое главное то, что испанцы смогут переформировать «Фурию роху», ведь у них пруд пруди способных молодых футболистов. А вот что будут делать «Соккерз», остаётся загадкой?
Коуч голландцев Луи ван Галл, обычно не ограничивающий себя в крепких выражениях, обвинил руководство ФИФА, что оно преклоняется перед хозяевами чемпионата бразильцами и открывает им дорогу к золотым медалям. Самому же Галлу предстояло крайне трудное сражение за первое место в группе против чилийцев. Ведь было ясно, что сборная, которая терпела неудачу в этом матче, в 1/8 финала встречалась с бразильцами. Отметим, что европейцев даже устраивала ничья, которая сохранялась на табло «Арены Коринтианс» в виде двух нолей до 77-й минуты, пока появившийся на поле голландец Лерой Фер, спустя две минуты, головой не забил красивый гол. Ну а когда начался отсчёт компенсированных минут поединка, суперкрасивый гол разыграли в стремительной комбинации промчавшийся половину поля, как заправский спринтер, Арьен Роббен, точно уложивший мяч на ногу ворвавшегося в штрафную площадь Мемфису Депаю, и тот не промахнулся — 2:0.

В 1/8 финала встречаются: Бразилия — Чили и Нидерланды — Мексика.

И не только о футболе

В данные дни напомнили о себе удачными выступлениями в ряде ответственных турниров крымские шахматисты. Во Владивостоке на чемпионате Российской Федерации между женщин (первая лига) высокое четвёртое место заняла международный мастер из Феодосии Оксана Гришаева. Она получила право осенью нынешнего года стартовать в суперфинале чемпионата России.

В это же время наши юные мастера выступали в пригороде Сочи, где проводилось первенство Российской Федерации между юношей и девушек. Сильно сыграл между юношей до 15 лет симферополец Александр Тряпишко, ставший чемпионом России по классическим шахматам и «бронзовым» призёром по игре в молниеносные шахматы. Его землячка и ровесница Маргарита Потапова была второй в «классике» и третьей в быстрых шахматах. Ну а 13-летний «малыш» Валера Шемякин финишировал третьим между сверстников в «классике».

Форвард сборной Германии Мирослав Клозе повторил рекорд мира по забитым мячам на Мундиале Рональдо, забив 15 голов.

Дата: 24 июня 2014 | Разделы: Спорт