Последние новости

Реклама

«Мы проведём прекрасный чемпионат!»

Эта фраза из последнего интервью коуча сборной России, известного итальянского специалиста Фабио Капелло, данного нашим коллегам перед началом игр в группе H на чемпионате мира в Бразилии, вселила долю уверенности в сердца поклонников российского футбола. Ведь он «прогулял» двенадцать лет на мировой арене, не пройдя отборочные преграды на мировые чемпионаты в Германии — 2006 и ЮАР — 2010, и теперь всё приходится начинать, как говорится, от печки.

Не имею права считать себя рядовым болельщиком. Ведь более полувека профессия спортивного журналиста предписывает уделять много внимания футболу. Имел возможность наблюдать за ним, начиная с послевоенных лет, когда за игрой смотрели с трибун богатые по тем временам директора различных рангов, начальники торгов и их «гвардия» — продавцы мяса, пирожных, модной одежды, мебели и прочий предприимчивый люд, а перед ними, не жалея сил, играли бедняки-футболисты. Теперь всё наоборот: трибуны заполняют не очень имущие люди, а на поле гоняют мячик миллионеры. Однако чтобы стать таковыми за рубежом, надо быть гроссмейстерами игры, востребованными под знамёна элитных, как их любят называть, топовых клубов, где оклады и премиальные позволяют стать обеспеченными людьми не на одно поколение. Увы, пока в России, как, кстати, и на Украине, такие клубы можно пересчитать по пальцам одной руки. И тем не менее ставки отечественных футболистов зачастую соответствуют заработкам «звёзд» мирового класса. Поэтому неудивительно, что они не стремятся играть за рубежом, повышать своё мастерство в условиях жёсткой конкуренции за место на поле. Поэтому нынче на Мундиале — 2014 в рядах сборной России играют только представители отечественных клубов и нет ни одного исполнителя из зарубежных команд.

Внимательно отслеживал все контрольные матчи нашей сборной с соперниками из Словакии, Норвегии, Марокко и признаюсь, особых изысков в действиях команды Капелло не заметил, хотя отношу итальянца к числу крепких наставников, какие умеют создавать интересные игровые коллективы, как говорится, не из самого перспективного материала. Поэтому также с надеждой, как и сотни моих земляков, воспринял слова Фабио о предполагаемом удачном выступлении команды на полях Бразилии. Более того, решил пожертвовать сном глубокой в ночное время, чтобы самому убедиться, что слова итальянца соответствуют готовности футболистов к предстоящему сражению с довольно организованной, быстренькой командой Республики Корея, а не сказаны для собственного и подопечных успокоения.

Увы, пока игра не соответствует обещаниям не только самого коуча, однако и многочисленным интервью, с охотой раздаваемых футболистами в дни томительного ожидания стартового матча в группе. Конечно же, моментами можно было заметить проблески большого футбола, какие затем надолго сменялись занудными действиями, когда казалось, что игроки в российской форме делали одолжение своим поклонникам и наставникам, вступив в игру с корейцами, которых явно недооценили, выиграв у них в контрольном поединке — 1:0. Думаю, нет смысла пересказывать все голевые ситуации «ночного видения из-за океана», тем паче, что их было с «гулькин нос», до тех пор пока вратарь Игорь Акинфеев не «привёз» в свои ворота гол, который ему и всем нам мог присниться только в страшном сне.

Это вышедший на замену Ли Кьюн-Хо рискнул на 69-й минуте пробить по воротам с дальней дистанции, а опытнейший страж ворот начал ловить мяч, словно курицу, и упустил его за линию ворот. Опытный Капелло тут же выпустил на поле единственного участника Мундиаля — 2002, форварда санкт-петербургского «Зенита» Александра Кержакова. И «Керж» уже спустя пять минут восстановил равновесие — 1:1. При этом он сохранил наши надежды на выход сборной в плей-офф, забил свой 26-й гол в играх за сборную России, что является повторением рекорда страны московского спартаковца Владимира Бесчастных.

Разумеется, хотелось бы стать свидетелями иной игры наших миллионеров. Однако, по всей видимости, у них пока «кишка тонка», отдавать все силы на алтарь победы ради чемпионских регалий континентального и мирового уровня, чему мы были свидетелями на «Евро — 2012». Однако, оставим шанс подопечным Капелло проанализировать «тяжёлую» ночь в Куябе, чтобы спустя три дня, в воскресенье, 22 июня, выйдя в Рио-де-Жанейро на арену легендарного стадиона «Маракана» на встречу со сборной Бельгии, они проявили все лучшие качества, какие свойственны, не футболистам, а российским мужикам, и смогли завоевать уважение соотечественников при любом исходе матча. Ну а как спортсменам, им надо не забывать, что мало кто в мире удостаивался чести сыграть в этой Мекке бразильского и мирового футбола, тем более обыгрывать соперника.

В свою очередь бельгийцы в Белу-Оризонти, стартуя на чемпионате матчем со сборной Алжира, также пережили немало тревожных минут, столкнувшись с алжирской «защепкой» в обороне, где на высоте, в прямом и переносном смысле, был бородатый страж ворот Раис М`Боли и десять его помощников, вне зависимости от своей позиции, предписанной им тренером боснийцем Вахидом Халилходжичем. Ну а когда на 25-й минуте в стремительной контратаке Софиан Фегули заработал право на пенальти, и сам его успешно реализовал, то одной из самых перспективных команд Европы в пору было мечтать о «ничейке». Её бельгийцам принёс на 70-й минуте прыгучий Маруан Феллайни, а спустя десять минут шустрый «малыш» Дрис Мартенс чётко использовал выход с глазу на глаз с похожим на басмача Раисом — 2:1. Теперь ребят легендарного бельгийского футболиста Марка Вильмотса может устроить на «Маракане» и ничья с россиянами, открывающая им дверь в плей-офф. Однако об этом у нас ещё будет время поговорить.

Итак, завершились поединки первого круга, и все команды, подчёркиваем данный факт, не потеряли ещё шанс, пробиться в плей-офф, в том числе уже успевшие первыми сыграть поединок второго круга сборные Бразилии и Мексики.

У хозяев чемпионата особые претензии к своим североамериканским соседям. Ведь это они в позапрошлом году на Олимпийских играх в Лондоне в финале одолели «жёлто-зелёных» во главе с Неймаром (2:1), не позволив южноамериканцам наконец-то стать олимпийскими чемпионами, которыми они никогда не были.

Однако теперь, имея прекрасные голевые возможности, Неймар, Фред, Дани Алвес, Тиаго, так и не сумели пробить поймавшего игровой кураж мексиканского стража ворот Очоа. Однако было бы не справедливо не назвать и мексиканцев Хосе Васкеса, Эрреру, какие также могли отличиться и не позволить остаться счёту 0:0 на огромном табло стадиона «Кастелан» в Форталезе, куда пришли 60 тысяч поклонников «пентакампионов».

Группа A
    В    Н    П    М    О
Бразилия    1    1    0    3-1    4
Мексика    1    1    0    1-0    4
Камерун    0    0    1    0-1    0
Хорватия    0    0    1    1-3    0

Вчера играли Камерун с Хорватией, Австралия — Голландия, Испания — Чили, а сегодня встречаются: Колумбия — Кот-д`Ивуар, Уругвай — Англия, Япония — Греция.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2014 | Разделы: Спорт
19 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля