Последние новости

Реклама

Что ждет сборную России на чемпионате мира по футболу

Через несколько дней в Бразилии начинается юбилейный, 20-й чемпионат мира по футболу. Хотя матчи ещё не начались, турнир уже обрел славу одного из самых скандальных. На протяжении года по стране идут протесты из-за урезания средств на социальные нужды и на развитие транспорта в пользу подготовки к ЧМ. Кроме того, FIFA регулярно фиксировала постоянное отставание от графиков строительства основных спортивных и инфраструктурных объектов. Даже  Зепп  Блаттер, президент FIFA, заявил, что с такой медлительностью и безответственностью он не сталкивался за 40 лет своей работы. Впрочем, не будем останавливаться на организационных темах и сосредоточимся непосредственно на футболе. Впервые с 2002 года и в третий раз в своей новейшей истории на чемпионате мира выступит сборная России. Попробуем предположить, что ждет наших ребят на турнире.

Шансы, как минимум, на выход из группы у России, безусловно, есть, и они относительно велики. В группе с подопечными Капелло – Бельгия, Южная Корея и Алжир. «Красные дьяволы» из Бельгии – однозначный фаворит. К слову, именно бельгийцы были в одной группе с Россией на последнем для неё чемпионате мира в 2002 году. Тогда россияне уступили со счётом 2-3, и победный мяч забил Марк Вильмотс – нынешний тренер Бельгии. Если сравнивать Бельгию — 2002 и Бельгию — 2014, последняя, безусловно, гораздо сильнее. Команда – одна из самых молодых на чемпионате, игроки представляют ведущие европейские клубы. Кроме того, нынешний состав бельгийцев сбалансирован – здесь нет какой-то откровенно слабой линии, включая позицию голкипера. Одним словом, россиянам придется очень нелегко. Поэтому решающими станут как раз игры с Кореей и Алжиром, где надо брать максимум очков. И это подопечным дона Фабио вполне по силам. Корейцы, с которыми Россия сыграет свою первую на турнире игру, уже далеко не те, что были на домашнем чемпионате в 2002 году. Особенно ослабла с того времени оборона, включая позицию вратаря. Тем не менее, основные сильные стороны этой сборной – скоростная игра в атаке (особенно на флангах) и хорошая физическая форма – никуда не делись. Что касается Алжира, здесь на стороне наших ребят преимущество в классе и индивидуальное мастерство. Впрочем,  следует учесть, что за последние годы Алжир стал атакующей, более европейской командой, а в её составе за данные 4 года подросли очень даже приличные исполнители: Фегули, Браими, Слимани, Тайдер, Бенталеб. Однако что же сами россияне?

ПЛЮСЫ

+ За время работы Фабио Капелло сборная стала гораздо сильнее играть в защите, при этом не скатываясь исключительно к оборонительному стилю. Более или менее наладилась дисциплина, как игровая, так и бытовая.

+ По сравнению со многими другими сборными (той же Бельгией), для игроков сборной России сезон удался относительно не напряженным. Все её игроки – представители отечественного чемпионата. В ушедшем сезоне, как известно, все российские клубы очень быстро повылетали из еврокубков, сконцентрировавшись на внутреннем первенстве. Капелло, с его колоссальным опытом, данные факторы наверняка учел при организации тренировок.

МИНУСЫ

– По-прежнему хромают реализация моментов и комбинационная игра, зачастую имеют место большие разрывы между средней и защитной линиями. Плюс имеет место пресловутая расслабленность на последних отрезках матча: 8 из 12 пропущенных сборной Капелло мячей команда пропустила в последние 15 минут.

– Средний возраст нынешней сборной России – 28 лет. Команда, прямо скажем, не молодая. Старше на этом чемпионате только испанцы, бразильцы и аргентинцы. В решающие минуты это также может сыграть негативную роль.

– Наконец, объективный фактор – бразильский экваториальный климат, к которому европейцам, особенно северным, как правило, очень сложно адаптироваться, прежде всего, из-за высокой влажности.  Именно фактор акклиматизации может сыграть решающую роль в том, кто выиграет желанный трофей. Шансы южноамериканских команд, привыкших к этому климату, в Бразилии значительно возрастают. Для статистики: из девяти чемпионатов мира, какие в разное время проводились в Западном полушарии (на обоих американских континентах), европейские сборные не выиграли ни одного.

Алексей Гончаров

Подробнее читайте в газете

Фото  sport.bigmir.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 9 июня 2014 | Разделы: События
9 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля