Последние новости

Реклама

Сказали «Порвем!» — и порвали
Российские хоккеисты сдержали обещание, данное своему тренеру, сполна отомстив финнам за сочинскую Олимпиаду
78-й чемпионат мира по хоккею, завершившийся в воскресенье в Минске, для крымских болельщиков был особенным. Впервые мы болели за хоккеистов сборной России как за своих, в полном смысле этого слова. Хотя я и мои ровесники за российскую ледовую дружину болели с детства, ещё когда руководили командой легендарные Виктор Тихонов и Борис Михайлов, а на льду блистали Ларионов, Ковалев, Федоров, Буре, Могильный, Яшин и многие другие. В отличие от недавней Олимпиады, минский вояж россиян наших болельщиков не разочаровал: 10 побед в 10 матчах и пятая чемпионская корона. Несмотря на то, что главного творца этого триумфа в решающем матче на скамейке сборной не было...
Все-таки непредсказуемая штука – хоккей. До минского чемпионата сборные России и Финляндии в этом сезоне встречались пять раз, и во всех этих матчах хоккеисты Суоми уверенно переигрывали наших. Встреч с ними на этом чемпионате российские болельщики и специалисты опасались, пожалуй, больше всего. Однако в то же время в глубине души искренне хотели – уж очень болезненным было поражение в четвертьфинале сочинской Олимпиады, и уязвленная русская хоккейная гордость требовала реванша. Кто же ожидал, что Олег Знарок, главный тренер, в которого до мирового первенства в Белоруссии верили далеко не многие, сможет «сделать» финнов дважды – в группе и в финале, с общим счётом 9:4? Это при том, что Олег Валерьевич принял команду за месяц до старта чемпионата мира! И команда за это время преобразилась. Если выделить основные факторы минского успеха россиян, таковыми в команде Олега Знарка стали следующие.
Характер и самоотверженность
Бывшему тренеру московского «Динамо» удалось буквально за месяц сплотить команду. Здесь, в отличие от той же олимпийской команды, нет «перетягиваний одеяла», команда работает как отлаженный механизм. Команда стала гораздо устойчивее морально, плюс настрой биться до конца в каждой игре. Команда стала по-хорошему агрессивнее, и это безусловная заслуга Знарка – тренера довольно жесткого (за последние два года он успел поконфликтовать с четырьмя тренерами, одним хоккеистом и одним фотографом), однако целеустремленного. И это передалось игрокам. Как рассказал капитан российской дружины Александр Овечкин, перед отъездом на финал с финнами Олег Валерьевич, который не мог присутствовать на тренерской скамейке из-за дисквалификации, зашел к подопечным в автобус со слезами на глазах и сказал: «Давайте, не подведите. Бейтесь, кусайтесь и делайте все возможное». И как после этого, скажите, они могли проиграть?!
Подбор игроков
По различным причинам в Белоруссию не поехали целый ряд ведущих хоккеистов. Из-за травм не могли помочь команде Сергей Мозякин, Илья Ковальчук, Илья Никулин, Павел Дацюк и Александр Радулов. Защитники Андрей Марков и Алексей Емелин не смогли приехать, потому что продолжают борьбу за Кубок Стэнли в составе «Монреаля». Однако кто знает, возможно, обилие опытных звезд привело бы к ситуации на Олимпиаде, когда желание демонстрировать индивидуальное мастерство шло откровенно во вред командной игре. Поэтому в команде Олега Знарка играли 14 дебютантов чемпионатов мира (половина состава). И сыграли они здорово, особенно Виктор Тихонов-младший, Сергей Плотников и Вадим Шипачев. Внук легендарного хоккеиста и тренера стал лучшим бомбардиром чемпионата (8 шайб + 8 голевых пасов). И это несмотря на то, что меньше года назад в семье Тихоновых произошла трагедия – Василий Тихонов, сын Виктора Тихонова-старшего и отец Виктора Тихонова-младшего – погиб. Однако парень не сломался и блестяще отыграл данный сезон. А звезды НХЛ Саша Овечкин и Женя Малкин обеспечили необходимый команде баланс, в решающий момент игры с финнами проявив свои лидерские качества.  
Баланс и физика
Вообще российская ледовая дружина на этом чемпионате выглядела на редкость сбалансированной, и в обороне, и в атаке. Взгляните только на феноменальную разницу заброшенных и пропущенных шайб, с которой наши закончили чемпионат: 42:10! Такой баланс дает, в первую очередь, грамотное формирование звеньев. Сам Олег Валерьевич, может, в шутку, а может и всерьез, признался, что в этом вопросе руководствуется прежде всего... гороскопом хоккеистов и их совместимостью.  Плюс на сборах российских хоккеистов серьезно нагружали физически – по три тренировки в день, и это не считая ледовых. Однако в результате не переборщили: физически россияне превосходили все команды, с которыми встречались. Говоря об успехе России, отдельно следует отметить вклад в игру вратаря Сергея Бобровского. Приз лучшему голкиперу турнира, врученный Пекке Ринне, был не более чем желанием организаторов утешить проигравших финнов. Бобровский был лучшим вратарем на турнире – это неоспоримый факт. Для сравнения: Ринне пропустил 17 шайб, Бобровский – 9; процент парированных бросков у финского кипера – 92,8, у российского – 95,03.
Реализация большинства
Несмотря на то, что данный фактор последний в нашем списке, он и стал определяющим в финальном матче. Слова Олега Знарка перед игрой, что исход матча решит именно это, оказались пророческими – четыре шайбы из пяти россияне забросили в большинстве, при этом, играя в меньшинстве, пропустили только одну шайбу. Хотя до финала данный компонент игры нашим не очень-то и удавался. Особенно запомнилось необычное решение с выходом на лед сразу пятерых форвардов. Как позже признавался ассистент Олега Знарка Харийс Витолиньш, готовилась эта «фишка» на полуфинал со шведами, однако реализовать её удалось в финале. И как удачно! Именно с таким форматом «пятерки» была заброшена переломная в матче шайба, автором которой стал Малкин.  
Сегодня можно утверждать, что на наших глазах рождается новая сборная России: молодая, по-хорошему настырная, прекрасно подготовленная физически и морально, тактически гибкая, которая, надеемся, будет до конца бороться за олимпийское золото через четыре года. 
Алексей Гончаров
Фото  ria.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 26 мая 2014 | Разделы: События
26 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля