Последние новости

Реклама

В украинском футболе — великое переселение

Нынешняя Премьер-лига уже поставила под вопрос традиционное доминирование «Шахтера» и «Динамо» с перспективой выхода на первые роли новых лидеров...

Все смешалось в украинском футбольном доме. Былые лидеры — неизвестно где. ТОП — 3 в чемпионате выглядит так: «Металлист», «Днепр», «Черноморец»... В чемпионате Украины наступает новая эпоха.

Впервые в истории чемпионатов Украины 

— В одном туре проиграли сразу две «бывшие» топ-команды первенства: «Шахтер» и «Динамо».
— Киевляне проиграли с разницей в три мяча.
— В тройке лидеров чемпионата нет ни горняков, ни динамовцев.

Павел ШКАПЕНКО, шестикратный чемпион Украины, экс-игрок сборной Украины (эксклюзивный комментарий газеты):

— Чемпионат стал сильнее, посмотрите, сколько игр с большим накалом, никто не желает уступать. К устоявшимся лидерам подтянулись и опередили их — «Металлист» и «Днепр». Радует «Металлист», однако нельзя говорить, что он вот взял и «выстрелил». Это результат правильной работы и правильных вложений. На протяжении нескольких лет Маркевич выстраивал данную работу. Они достойно выступали в Лиге Европы, прогресс был виден, и вот-вот они должны были стать серьезными конкурентами в борьбе за чемпионство. То, что происходит сейчас на поле и в турнирной таблице — закономерность. По игре мы видим, что запас прочности у них есть. Конечно, это минус для команды, что она лишилась участия в еврокубках, однако в плане борьбы за чемпионство — это огромный плюс. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Уже не надо выходить два раза в неделю и играть на победу, теперь все внимание — чемпионату и Кубку. Главное, команда отбросила негатив от этих разборок и настроились на чемпионат. Судя по игре, они явные претенденты на чемпионство в этом сезоне.

С хорошей стороны удивляет «Черноморец». Полтавская «Ворскла» выглядит неплохо, хотя и тренер у них молодой, однако мы видим, как команда прогрессирует. Это ещё аргумент к тому, что чемпионат становится сильнее и интересней. Это с одной стороны... А с другой стороны, удивляют позиции наших лидеров в турнирной таблице. В первую очередь это касается киевского «Динамо». По игре, по её организации, я считаю, что «Динамо» на своем месте находится. Команде явно что-то надо менять. Нет единого организма, как мы привыкли видеть, у «Динамо», нет скорости, нет быстрых атак. Команда играет, можно сказать, вторым номером. Когда такое вообще было!? И это несмотря на то, что команда усилилась, и суммы, затраченные на покупку футболистов, впечатляют, и имена громкие... 

«Шахтер»? По «Шахтеру» картина понятнее, они сдали по игре, потому ушли лидеры команды. Мхитарян, Фернандиньо, Виллиан — для команды это ключевые потери. Новички, мы видим, что в перспективе это хорошие футболисты, однако, естественно, какое-то время надо для сыгранности. А его нет: Лига чемпионов начинается, чемпионат вовсю развивается, команда теряет очки — три игры подряд потеря очков, когда такое было? Однако это, конечно же, одновременно так интересно!

Сергей Соколов, Сергей Таврин

Подробнее в газете

Фото vazhnews.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 сентября 2013 | Разделы: Спорт
16 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля