Последние новости

Реклама

Мундиаль — 2014: Игореха, не расстраивайся!

В осечке сборной России меньше всего хочется винить нашего голкипера. Куда более огорчила скованность и ошибки полевых игроков

Вчера в ночное время по московскому времени сборная России сделала свой первый поединок на чемпионате мира в Бразилии. Чего тут скрывать, дебют подопечных Капелло разочаровал. И дело даже не столько в досадной ошибке нашего голкипера Игоря Акинфеева. Это всего лишь один несчастный случай. Больше печалят действия полевых игроков.

Они, в отличие от оплошности вратаря ЦСКА, носили системный характер на протяжении всего матча с корейцами – крайне ненадежная игра дуэта центральных защитников Игнашевич – Березуцкий, катастрофическая нехватка последнего паса в решающей стадии атак, а главное – ужасающий брак в передачах, который допускали игроки средней линии сборной России. Вызывает определенные вопросы и функциональное состояние наших футболистов. 

Вообще, первый тайм поединка вышел уж очень скучным: и россияне, и корейцы чересчур осторожничали, боясь ошибиться, а потому вся возня с мячом по большей части проходила в центре поля. Оно и понятно. Ведь излюбленная тактика Кореи – игра на контратаках. Безусловно, знал об этом и Капелло. А с такими разрывами между линиями обороны и полузащиты (с которыми дону Фабио, похоже, так и не удалось справиться) нестись вперед и давать быстроногим и техничным корейцам дополнительные плацдармы для разящих контратак – смерти подобно. Отсюда минимальное количество остроты в российских атаках. Явно бросалось в глаза отсутствие в составе россиян игрока, который бы не побоялся брать на себя инициативу в решающих моментах, игрока, способного отдать последний пас, прийти на подмогу единственному чистому форварду нашей сборной в этом матче Александру Кокорину в завершении атаки. Таким исполнителем, без сомнения, мог бы стать Роман Широков. Тем Не Менее лидер и капитан российской сборной, как известно, перед самым Мундиалем травмировался и в Бразилию не поехал. В результате мяч до корейской штрафной россияне доводили с большим трудом, а когда доводили, такое ощущение, просто не знали, что с ним делать дальше. Во втором тайме пошли провалы в центре обороны и упомянутый выше колоссальный брак в передачах. 

Так бы мы, вполне возможно, и досмотрели данный, если взглянуть беспристрастно, откровенно скучный матч. Тем Не Менее настала 68-я минута: издали пробил Ли Гын Хо, а Акинфеев, вместо того, чтобы спокойно зафиксировать мяч после несложного удара, пустил «круглого» себе за спину. Повторюсь, меньше всего хочется ругать Игоря. Он и без того сейчас ужасно переживает. Да и, скажите мне, в карьере каких вратарей, гораздо более титулованных и именитых, чем голкипер «ЦСКА», не было подобных ляпов? Шмейхель, Субисаррета, Кан, Леманн, Бартез, наконец, Касильяс – все они допускали подобные ошибки, и не раз. Посмотрите, сколько раз даже в этом матче с Кореей он спас наши ворота от неминуемого гола. Акинфеев, как по мне, остается лучшим вратарем в 23-летней истории российского футбола наряду с легендой московского «Локомотива» Сергеем Овчинниковым. Хочется только пожелать Игорю не казнить себя и поскорее забыть об этом досадном ляпе, не потерять уверенности в себе (хотя, зная сверхосторожность Капелло, не исключено, что место в воротах в следующем матче с Бельгией займет кипер «Зенита» Юрий Лодыгин).

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. После мяча корейцев сборная России наконец-то стала демонстрировать элементы той игры, которую ждут от неё болельщики. Но на большее, чем сравнять счёт, не хватило ни сил, ни времени. В общем, сыграли хуже, чем ожидалось. К кому меньше всего претензий, так это к крайним защитникам Комбарову и Ещенко. Ребята реже своих партнеров допускали ошибки, к тому же очень неплохо обостряли игру в атаке. Нельзя не отметить, как оживили игру россиян выходы Кержакова и Дзагоева. Вполне возможно, на матч с бельгийцами они выйдут со стартовых минут.

Конечно, с Кореей надо было брать три очка. Как показал предшествующий нашему поединок между Бельгией и Алжиром, добыть победу в игре с представителями африканского континента будет ой как непросто. Поэтому шансы есть. Не проиграть бельгийцам и выиграть у Алжира – задача очень непростая, тем не менее выполнимая. Так что будем болеть – ничего другого нам не остается.

СКАЗАНО

Игорь Акинфеев, вратарь сборной России:

– Хочу извиниться перед всеми за пропущенный гол. Я совершил детскую ошибку, и гол полностью на моей совести. Я не скажу, что это волнение. Может, неуверенность, не знаю. Дело не в мяче, дело в руках. Вратарь национальной сборной не должен пропускать такие голы.

Фабио Капелло, тренер сборной России:

– Пропущенный гол нас разбудил, и мы начали играть, как умеем. У Акинфеева были проблемы с ударами? Только с дальними. Я доволен игрой нашего голкипера. Он великий вратарь, а ошибки все допускают. Мы её исправили.

Алексей Гончаров

Фото snob.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2014 | Разделы: События
18 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля