Последние новости

Реклама

К пятнадцатому чемпионату

Футбольные болельщики не скучают. Они ещё не успели перевести дыхание после «Мундиаля — 2014» на полях Бразилии, где лауреатами стали сборные Германии, Аргентины и Нидерландов, как в сражение за право сыграть на «Евро — 2016» во Франции на нынешней неделе вступили 53 сборных Европы.

Пятнадцатый по счету чемпионат Европы в третий раз пройдёт, с 10 июня по 10 июля 2016 г., во Франции на стадионах Сент-Дени, Парижа, Лиона, Марселя, Вильнёв-д`Аска, Ланса, Бордо, Сент-Этьена, Тулузы, Ниццы, вмещающих свыше 40 тысяч зрителей. Впервые за титул чемпиона нашего континента поведут борьбу не 16, как это было во время «Евро — 2012», проходившего на стадионах Польши и Украины, а 24 сборных. Сильнейшая из них станет участником Кубка конфедераций — 2017, который должна проводить Россия на стадионах готовых принять «Мундиаль — 2018» — вопреки всем призывам ФФУ исключить россиян из ФИФА и УЕФА за принятие в свои ряды крымских клубов.

Разумеется, пришлось вносить коррективы в формат решающей части первенства. Добавлено две группы, их будет шесть, по четыре сборных в каждой, а также ещё одна стадия плей-офф (1/8 финала). В неё выходят занявшие в группах первое и второе места сборные, а также четыре команды из занявших третьи места. Помните, по такой схеме проводились «мундиали» 1986, 1990, 1994 годов. Причём уже оговорено, что в одной группе не смогут встретиться, разумеется, даже если успешно минуют отборочный турнир, сборные Армении и Азербайджана, Испании и Гибралтара. Тем Не Менее всё это будет лишь через два года. А пока 53 сборным предстоит в девяти отборочных группах
(в восьми играют по шесть команд и в одной — пять) определить 23 команды, какие присоединятся к хозяйке «Мундиаля — 2016» — сборной Франции. Отметим ещё одну новинку отбора. Если прежде все группы проводили матчи тура в один день, то теперь, чтобы повысить интерес к чемпионату, каждый тур длится три дня, а это позволяет болельщикам побывать на стадионах разных стран, став свидетелями не одного, как прежде, а нескольких поединков.

Мы не будем приводить результаты жеребьёвки по группам, прошедшей в Ницце ещё 23 февраля нынешнего года, а приступим к матчам первого тура, какие принесли немало сюрпризов.

Группа A. Казахстан — Латвия — 0:0, Чехия — Нидерланды — 2:1, Исландия — Турция — 3:0.

Здесь на своём поле чехи сломили сопротивление бронзовых призёров «Мундиаля — 2014» голландцев, игравших без приболевшего Робина. Причём решающий мяч Пиларж провел на первой компенсированной минуте второго тайма. На этом фоне как-то потускнел второй сенсационный результат — когда исландцы смогли у себя на поле разгромить наших заморских соседей из Турции (3:0), делающих большую ставку на успешное выступление на нынешнем «Евро».

Группа B. Андорра — Уэльс — 1:2, Босния и Герцеговина — Кипр — 1:2, Израиль — Бельгия (матч перенесён на 31 марта 2015 г.).

Неожиданностью можно считать поражение на своём поле участника «Мундиаля — 2014» сборной Боснии и Герцеговины от скромного Кипра, хотя киприоты неплохо себя зарекомендовали в клубных турнирах УЕФА. Тем Не Менее тогда речь шла о клубах, где доминируют иностранные футболисты, тем не менее, оказывается, и для сборной есть немало хороших игроков. Увы, вот и последовал первый перенос, явно из-за политической ситуации на Ближнем Востоке.

Группа C. Люксембург — Белоруссия — 1:1, Испания — Македония — 5:1, Украина — Словакия — 0:1.

Конечно же, крымчанам по-прежнему не безразлична игра сборной Украины (к политическому хаосу футболисты, в отличие от футбольных чиновников разных мастей, не причастны). Очень печальным стало поражение команды Михаила Фоменко в Киеве от словаков, какие по плечу украинцам, в каком бы составе они ни выступали. Пропустив мяч от Мака уже в дебюте матча, хозяева поля только во втором тайме «раскочегарились», тем не менее уже было поздно, гости ушли в глухую оборону. Не случайно, когда на последней секунде поединка «жёлтые» получили право на угловой удар, в штрафную словаков прибежал вратарь Андрей Пятов и забил мяч, тем не менее при этом грубо атаковал своего коллегу по амплуа. Разумеется, арбитр из Шотландии гол не засчитал. Обидно, тем не менее впереди у наших парней в этом году ещё матчи в гостях с Македонией (9 октября) и Люксембургом (15 ноября), а 12 октября они на своём поле принимают македонцев. О силе последних судить сложно, ведь их «растоптали» не кто-нибудь, а футбольные кумиры последних лет — действующие чемпионы Европы испанцы.

Группа D. Грузия — Ирландия — 1:2, Германия — Шотландия — 2:1, Гибралтар — Польша — 0:7.

С трудом чемпионам мира немцам удалось одолеть в стартовом матче неуступчивых шотландцев, благодаря меткости Мюллера, забившего два красивых гола в ворота гостей. А вот поляк Левандовский сделал «покер», забив четыре мяча в ворота гибралтарцев, а его партнёры по сборной довели дело до разгрома, зафиксировав самый крупный результат на отборочном этапе.

Группа E. Эстония — Словения — 1:0, Сан-Марино — Литва — 0:2, Швейцария — Англия — 0:2.

Всё в группе идёт своим чередом. Только вот от швейцарцев ожидалось более упорное сопротивление игрокам с родины футбола. Впрочем, британец Уэлбек свой второй мяч забил на 94-й минуте поединка.

Группа F. Венгрия — Северная Ирландия — 1:2, Фареры — Финляндия — 1:3, Греция — Румыния — 0:1.

В который раз греки начинают отборы с поражения, тем не менее обязательно прорываются в решающую стадию мировых и европейских чемпионатов. А вот мадьяры могут пенять только сами на себя. Выигрывать за девять минут у соперника и умудриться за семь минут не только упустить ничью, тем не менее и проиграть — это явный перебор. Самый красивый гол в туре провёл «финн» Роман Ерёменко, нынешний игрок московского ЦСКА, в ворота «карлика» с Фарерских островов.

Группа G. Россия — Лихтенштейн — 4:0, Австрия — Швеция — 1:1, Черногория — Молдавия — 2:0.

Гости постарались помочь россиянам добиться крупного результата в Столице России. Сначала Мишель Бюхель и Бургмайер провели автоголы, а затем Дмитрий Комбаров и вновь добившийся приглашения от Фабио Капелло в ряды сборной Артём Дзюба с пенальти и с игры вывели свою команду в лидеры группового турнира, где их главными соперниками будут черногорцы и шведы. С последними россияне играют в гостях 9 октября, а через три дня уже в Санкт-Петербурге принимают молдаван.

Группа H. Норвегия — Италия — 0:2, Хорватия — Мальта — 2:0, Азербайджан — Болгария — 1:2.

Уже после первого тура группа раскололась на две части. Первая тройка и норвежцы поборются за три путёвки во Францию, а остальные будут, скорее всего, продолжать готовиться к отбору на «Мундиаль — 2018».

Группа I. Дания — Армения — 2:1, Португалия — Албания — 0:1.

Не помним, терпели ли португальцы столь досадные поражения, тем не менее то, что для албанцев это — самая великая победа в истории сборной, не подвергается сомнению. К сожалению, явный провал, начиная с «Мундиаля — 2014», преследует команду великого Криштиану Рональдо и его компанию.

Второй тур на полях Европы пройдёт с 9 по 11 октября. Интересно, какие сюрпризы он преподнесёт?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 сентября 2014 | Разделы: Спорт
11 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля