Последние новости

Реклама

Недавно у меня был в гостях французский журналист Жан-Кристоф Поллин, сотрудник знаменитой в мировом спорте парижской газеты «Экип» («Команда»), который находился в командировке в Крыму. Разумеется, во время длительной беседы коснулись и предстоящего через два года «Евро — 2016». И хотя мой коллега отметил, что чемпионат Европы по футболу уже в третий раз из пятнадцати будет проходить в его стране, тем не менее подчеркнул, с каким энтузиазмом французы готовятся впервые принять 24 сборные команды Старого света на полях Сен-Дени, Марселя, Лиона, Парижа, Вильнёв-д’Аск, Ланса, Бордо, Сент-Этьенна, Тулузы, Ниццы.

При этом Жан-Кристоф подчеркнул, что многие его земляки, внимательно следя за отбором на «Евро — 2016» в девяти групповых турнирах, воспринимают его «неправильным». Дело заключается в том, что, когда 16 сборных на решающем этапе боролись за титул чемпиона Европы, мы были уверены, что это будут сборные, набравшие достаточный авторитет не только на нашем континенте, тем не менее и на мировой арене, и их можно было чётко разделить на фаворитов и «середняков». Теперь же всё смешалось в европейском футбольном доме, где зачастую тон в группах со старта задали не гиганты большого футбола, а те, кто многие годы ходил в «середняках», а то и был близок к аутсайдерам. Не могут привыкнуть болельщики, да и футболисты также, к тому, что каждый новый тур, за исключением первого, когда свои визитные карточки предъявили все участники отбора, играется на протяжении трёх дней, и как только он завершается, то тут же команды проводят спаренный поединок с предыдущим раундом. Всё это сделано ради интересов болельщиков. Тем Не Менее, увы, футбольная общественность и, признаемся, спортивные журналисты к таким раскладам календаря не привыкли. Поэтому наша газета 11 октября, рассказав о первых матчах второго тура в материале «Долгоиграющие туры», возвращается лишь сегодня к продолжению темы, чтобы сразу оценить итоги второго и третьего тура, не выделяя особенно какие-нибудь сборные, тем не менее, конечно же, симпатизируя нашим нынешним и бывшим соотечественникам, какие порой очень воинственно настроены ко всему российскому, в том числе и в футболе. Тем Не Менее всё по порядку.

Группа A. Латвия — Исландия — 0:3, Нидерланды — Казахстан — 3:1, Турция- Чехия — 1:2, Казахстан —
Чехия — 2:4, Исландия — Нидерланды — 2:0, Латвия — Турция — 1:1. Итог трёх туров: Исландия и Чехия — по 9, Нидерланды — 3, Латвия — 2, Казахстан и Турция — по 1 очку.

Вот вам и первое подтверждение о «неправильности» чемпионата. То, что значительно обновлённая молодыми талантами Чехия занимает второе место, никого не удивляет. Тем Не Менее то, что набрали стопроцентный очковый показатель парни из Страны гейзеров — Исландии, да ещё обыграв фаворита группы — сборную Нидерландов, это уже есть, как любили говорить в Одессе, звучная сенсация. И это ещё не всё. Казахи сражаются с голландцами на протяжении часа, пока те добиваются заметного преимущества, а турки вовсю потрепали чехов. Правда, не удивляет, что больше всех мячей забил в группе, как, кстати, и во всём отборочном турнире, известный исландский форвард Гильфи Сигурдссон — 5 (!).

Группа B. Бельгия — Андорра —
6:0, Кипр — Израиль — 1:2, Уэльс —
Босния и Герцеговина — 0:0, Андорра — Израиль — 1:4, Босния и Герцеговина — Бельгия — 1:1, Уэльс — Кипр — 2:1. Итоги: Уэльс —
7, Израиль — 6, Бельгия — 4, Кипр —
3, Босния и Герцеговина — 2, Андорра — 0 очков.

И в этой группе пока непривычный расклад: валлийцы и израильтяне находятся на «козырных» местах, автоматически открывающих путь этим сборным на «Евро — 2016», а самая, пожалуй, перспективная команда нашего континента, сборная Бельгии, затаилась у них за спиной. Хотя, вне всяких сомнений, хотела бы перехватить лидерскую эстафету, так как с третьего места в группе может отправиться во Францию лишь одна команда, имеющая лучшие показатели по сравнению с товарищами по «несчастью».

Группа C. Белоруссия — Украина — 0:2, Македония — Люксембург — 3:2, Словакия — Испания — 2:1, Украина — Македония — 1:0, Белоруссия — Словакия — 1:3, Люксембург- Испания — 0:4. Итоги: Словакия — 9, Испания и Украина — по 6, Македония — 3, Белоруссия и Люксембург — по 1 очку.

Действующий чемпион Европы — сборная Испании проиграла, как мы уже писали, словакам, тем не менее это команда, умеющая делать выводы из своих ошибок, что в полной мере прочувствовали на себе люксембургцы. Ну, а словаков победа над чемпионом вдохновила на новые подвиги. Отличилась и украинская сборная после досадного поражения на своём поле от словаков, сумевшая обыграть в гостях белорусов, а у себя дома македонцев. Данный единственный гол забил Сергей Сидорчук, который начинает понемногу «звездиться». Когда журналист спросил у него, какой свой гол он считает самым красивым, то парень ответил, что свои голы он не помнит! Ну, если бы так ответил молодой Олег Блохин, на счету которого было более сотни голов, то можно было бы его понять. Тем Не Менее у Сергея таковых и с десяток не наберётся… Деятели из ФФУ продолжают «доставать» коллег из УЕФА: когда они уже разберутся с «крымским вопросом»? Тем Не Менее, скорее всего, европейцам предстоит серьёзно разбираться с ФФУ, которая утратила полный контроль над собственными «ультрас». Мы уже писали об их «плясках» в белорусском Борисове, теперь арбитр матча с македонцами во Львове бельгиец Себастьян Дельфирер был вынужден прервать поединок, чтобы был наведён порядок на трибунах. Скорее всего, последует крупный штраф от «дружбанов» из-за бугра.

Группа D. Ирландия — Гибралтар — 7:0, Шотландия — Грузия — 1:0, Польша — Германия — 2:0, Германия — Ирландия — 1:1, Польша — Шотландия — 2:0, Гибралтар — Грузия — 0:3. Итоги: Польша и Ирландия — по 7,Германия и Шотландия — по 4, Грузия — 3, Гибралтар — 0 очков.

Чемпионы мира — 2014, где вы? Данный вопрос можно адресовать сборной Германии, которая, как говорится, по делу проиграла полякам и умудрилась в Гельзенкирхине на последней компенсированной минуте поединка пропустить гол от O’Ши.

Группа E. Англия — Сан-Марино — 5:0, Литва — Эстония — 1:0, Словения — Швейцария — 1:0, Эстония — Англия — 0:1, Литва — Словения — 0:2, Сан-Марино — Швейцария — 0:4. Итоги: Англия — 9, Словения и Литва — по 6, Швейцария и Эстония — по 3, Сан-Марино — 0 очков.

Здесь всё ясно. Англичане застолбят за собой первое место. Могут ликовать и «рыбоеды» — так болельщики называют эстонцев. Ведь они более семидесяти минут удерживали счёт «сухим», пока знаменитый англичанин Руни не отобрал у них ничью.

Группа F. Румыния — Венгрия — 1:1, Финляндия — Греция — 1:1, Сев. Ирландия — Фареры — 2:0, Фареры — Венгрия — 0:1, Финляндия — Румыния — 0:2, Греция — Сев. Ирландия — 0:2. Итоги: Сев. Ирландия — 9, Румыния — 7, Финляндия и Венгрия — по 4, Греция — 1, Фареры — 0 очков.

Северные ирландцы преподносят сюрприз. Интересно, получится ли грекам вновь пролезть в замочную щель, как они уже это делали неоднократно на пути к «Мундиалям» и «Евро»?
Группа G. Лихтенштейн — Черногория — 0:0, Молдавия -Австрия — 1:2, Швеция — Россия — 1:1, Австрия — Черногория — 1:0, Россия — Молдавия — 1:1, Швеция — Лихтенштейн — 2:0. Итоги: Австрия — 7, Россия и Швеция — по 5, Черногория — 4, Молдавия и Лихтенштейн — по 1 очку.

В данные дни сборная России напоминает мне знаменитую картину из «Третьяковки» Фёдора Решетникова «Опять двойка». А в роли незадачливого школьника выступает итальянский коуч Фабио Капелло и призванные им в сборную игроки, какие пока не в силах победить даже весьма скромные, на данный момент, сборные Молдавии и Швеции.

Группа H. Болгария — Хорватия — 0:1, Италия — Азербайджан — 2:1, Мальта — Норвегия — 0:3, Хорватия — Азербайджан — 6:0, Мальта — Италия — 0:1, Норвегия — Болгария — 2:1. Итоги: Хорватия и Италия — по 9, Норвегия — 6, Болгария — 3, Мальта и Азербайджан — по 0 очков.

А вот события в группе I требуют особого разговора. О них мы расскажем в следующих номерах «Крымской правды».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2014 | Разделы: Спорт
30 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля