Последние новости

Реклама

Чемпионат Европы по футболу 2012 года — 14-й чемпионат Европы, который проводится раз в четыре года под эгидой УЕФА. Финальную часть турнира принимают совместно Украина и Польша, матчи начнутся игрой открытия 8 июня 2012 года в Варшаве и завершатся 1 июля 2012 года финальной игрой в Киеве.

Евро-2012: месяц футбола

Хозяева чемпионата

Изначально быть хозяевами Евро — 2012 изъявили желание десять стран — Польша, Украина, Италия, Хорватия, Венгрия, Турция, Греция, Азербайджан, Румыния и Россия. Три последние не прошли предварительную аттестацию и были исключены. Итого осталось пять заявок на проведение, которые были представлены суммарно семью странами: Хорватия/Венгрия (двойная заявка), Греция, Италия, Польша/Украина (двойная заявка) и Турция.

8 ноября 2005 года комитет УЕФА сократил количество заявок до трех путем голосования. Были выбраны Италия, Хорватия/Венгрия и Украина/Польша. В финальном раунде заявка Украины и Польши одержала победу, набрав 8 голосов из 12 и победив уже в первом туре. Остальные четыре голоса члены комиссии отдали итальянцам. В Украине матчи Евро — 2012 примут Киев, Донецк, Харьков и Львов. В Польше турнир пройдет в Варшаве, Гданьске, Познани и Вроцлаве.

Команды

Евро — 2012 — последний чемпионат, в финальной части которого примут участие 16 сборных команд. Начиная с Евро — 2016, число команд увеличено до 24.

В результате жеребьевки, которая проходила в Варшаве, сборные были разбиты на 9 групп: 6 групп по 6 команд и 3 группы по 5 команд. Девять победителей групп и одна лучшая сборная из тех, кто заняли вторые места, вышли напрямую на Евро — 2012. Остальные 8 сборных, занявших вторые места в своих группах, разыграли четыре путевки на континентальное первенство в стыковых матчах. В итоге определились 14 финалистов, которые вместе с организаторами турнира — Польшей и Украиной, примут участие в финальной стадии Евро — 2012.

Украинский и польский братья-близнецы — талисманы чемпионата

Талисманами чемпионата Европы по футболу 2012 года стали два футболиста-близнеца — Славко (украинец) и Славек (поляк). Имена им выбирали футбольные болельщики, которые голосовали за один из трех предложенных вариантов пар имен: Славек и Славко, Семко и Стримко, Клемек и Ладко. Польский футболист одет в белую футболку и красные шорты, а украинский — в желтую футболку и синие шорты.

Логотип

Официальный логотип Чемпионата — цветок «витинанка» — сделанный по мотивам славянских ажурных украшений, вырезанных из бумаги или дерева. Логотип, который должен символизировать благосостояние и достаток, придумал португальский художник-дизайнер Эльдер Помбиньо. На одном стебельке — футбольный мяч с ликующими фигурками болельщиков, и два цветка: бело-красный — Польша и желто-голубой — Украина.

Призовой фонд

Призовой фонд финальной части Евро — 2012 составит 196 млн евро. Каждый участник турнира заработает 8 миллионов евро, за выход из группы команды получат по 2 млн евро, а за выход в полуфинал — по 3 млн.

Финалист чемпионата получит 4,5 млн евро, а победитель решающего поединка — 7,5 млн. За каждую победу на групповом этапе команды будут получать по миллиону евро, а за ничью — по полмиллиона. Среди нововведений Евро — 2012 — премии сборным, которые займут третьи места на групповой стадии финального турнира. Эти команды получат по одному миллиону евро.

Открытие под Шопена

УЕФА обнародовал подробную информацию о церемонии открытия финальной стадии Евро — 2012, которая состоится в Варшаве 8 июня.

Шоу начнется за 20 минут до стартового матча турнира между сборными Польши и Греции и станет незабываемым событием, которое откроет 14-й чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине.

Шоу, которое будет длиться 12 минут, сводит вместе спорт и культуру, делая акцент на местных традициях и инновационных технологиях. Церемония открытия положит начало историческому событию — первому чемпионату Европы по футболу, который пройдет на территории Центральной и Восточной Европы. Кроме того, шоу отражает национальный колорит стран-участниц и общепризнанные ценности УЕФА: единство, соперничество и страсть.

На церемонии с этюдом Шопена для фортепиано (опус 10, номер 11) выступит известный венгерский пианист Адам Дьордь, недавно отметивший 30-летие аншлаговым концертом в нью-йоркском «Карнеги-холле». Он постарается разбавить спортивную обстановку классическими традициями Шопена. Дьордь является большим поклонником футбола и играет в него практически каждый день. Более того, у пианиста есть опыт выступлений за сборную Венгрии по футзалу.

Вместе с А.Дьордем участие в церемонии примет итальянский диджей и продюсер DJ Karmatronic, известный удачными ремиксами популярных произведений. DJ Karmatronic будет исполнять собственную музыку, а также впервые представит на суд публики композицию The Game of the World, написанную совместно с А.Дьордем.

Для хореографической постановки на церемонии открытия будут задействованы более 800 волонтеров, представляющих 63 страны. Ожидается, что за мероприятием в прямом эфире будут наблюдать 150 миллионов зрителей по всему миру.

Государственные гимны Польши и Греции исполнит Академический хор Варшавского университета. Руководить коллективом из 75 человек будет хормейстер Ирина Богданович.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 8 июня 2012 | Разделы: Технологии
8 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля