Последние новости

Реклама

Никто не желал уступать

Как мы и предполагали, во Всекрымском футбольном турнире — 2015 наступила пора, когда никто никому не желает уступать, хотя все двадцать его участников уже успели разделиться на лидеров и аутсайдеров в каждой из двух предварительных групп «А» и «В».

Но особый подъём в этом плане стал заметен после того, как президент Крымского футбольного союза Юрий Витоха сразу же в день возвращения из швейцарского Ньона чётко проинформировал всех руководителей наших команд, их наставников о решениях УЕФА по проведению профессионального чемпионата Крыма под эгидой Европейского футбольного союза с августа нынешнего года. Как и прежде, «европейцы» настаивают на том, чтобы в нём стартовали восемь клубов из восьми городов нашего полуострова, находящегося в «особой зоне УЕФА». И это сейчас заставляет КФС и Федерацию футбола Республики Крым во главе с опытнейшим специалистом Николаем Гостевым в тесном сотрудничестве с главами крымских городов чётко определить клубы, какие по своей инфраструктуре, по своему мастерству могут стартовать в мини-европейском турнире на полях нашего южного региона. Предполагаем, что будет ряд «обиженных» в этом вопросе, но у них есть отличная возможность доказать свою правоту, веру в собственные силы и, самое главное, время — время участия в чемпионате Республики Крым между любителей. Они могут подтянуть свое мастерство, создать удовлетворительную футбольную инфраструктуру в своих городах и посёлках.

И это не ускользнёт от внимания представителей УЕФА, какие намерены систематически посещать полуостров, вникать в различные аспекты его футбольной жизни.

Ну а в том, что никто не желает никому уступать в поединках на зелёных полях, читатели могут убедиться, познакомившись с результатами шестого тура Всекрымского футбольного турнира. Группа «А». «Динамо» (Саки) — «ЮИС-Сервис» (Симферополь) — 0:1, ФК «Севастополь — 1» — «Спартак-КТ» (Молодёжное) — 5:0, «Голеадор» (Феодосия) — «Океан» (Керчь) — 1:0, ФК «Севастополь — 2» — ФК «Белогорск» — 3:3, ФК «Ялта» — ФК «Алушта» — 1:0. Группа «В». «Таврия» (Симферополь) — КВУОР (Симферополь) — 8:1, «Источное» (Красноперекопск) — «Академия» (Симферополь) — 4:1, «Детонатор» (Севастополь) — ФК «Евпатория» — 2:0, «Рубин» (Ялта) — «Скиф» (Симферополь) — 0:0, «Беркут» (Евпатория) — «Гвардеец» (Гвардейское) — 2:2.

Как видите, в группе «А» — бесспорный лидер, не теряющий очков и имеющий в своём составе великолепного бомбардира Александра Жабокрицкого, в шести поединках забившего в ворота соперников уже одиннадцать мячей. Вряд ли кто-нибудь сможет остановить ребят Олега Лещинского на пути к первому месту в группе! Начинают набирать интерес у поклонников футбола и подзабытые в последнее время «международные» матчи — так всегда назывались встречи ближайших соседей, какие вне зависимости от турнирного положения, отстаивая престиж своих городов, играют, как говорится, насмерть. На данный раз «Голеадор» у себя в Феодосии смог сломить сопротивление обладателя Кубка Крыма — 2015 керченского «Океана», а «горожане» из Ялты не без труда превзошли алуштинцев, какие потерпели поражение также с минимальным счётом.

Зато в группе «В» мы становимся свидетелями острейшей разборки между тремя клубами — «Таврией», «Скифом», «Гвардейцем» и, как писали раньше, при­мкнувшими к ним «Рубином» и «Беркутом». Кстати, у президента «Рубина» Павла Кандула — одна из лучших в турнире линия обороны, а у его коллеги из Евпатории Германа Лаптева — результативная линия атаки, в которой появились два футболиста из Кот-д`Ивуара, они демонстрируют весьма приемлемый футбол. В отчётном туре «Рубин» притормозил «Скифа», а «Беркут» — «Гвардейца», что помогло «Таврии» благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей вновь стать лидером группового турнира.

Нет сомнения, что в каждом туре мы станем свидетелями появления новых игроков в тех клубах, какие будут рекомендованы УЕФА для участия в профессиональном чемпионате Крыма. Ведь до его старта остаётся немногим менее трёх месяцев. И, разумеется, каждая команда, за редким исключением, требует усиления. Не случайно можно наблюдать, как уже в данные дни фиксируются переходы игроков из одних команд — участниц Всекрымского футбольного турнира — в другие.

В грядущую субботу, 30 мая, на десяти стадионах нашей республики пройдут поединки седьмого тура. Центральным станет матч в Керчи местного «Океана» против не имеющих поражений «горожан» из Ялты. Скорее всего, в нём определится клуб, который может рассчитывать на второе место в группе «А». Ну а если удача улыбнётся ялтинцам, они смогут побороться и за победу в группе, но для этого им нужно будет переиграть севастопольцев на своем поле 7 июня. Всех поклонников футбола интересует и борьба, разгоревшаяся между лучшими голеадорами турнира. В погоне за севастопольцем Александром Жабокрицким участвуют евпаториец Ленур Ахунов, симферопольцы Алексей Бабырь и Матвей Бобаль.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 мая 2015 | Разделы: Спорт
26 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля