Последние новости

Реклама

Задание выполнено! Нередко турнирная ситуация диктует той или иной команде играть, как говорят футболисты, на лезвии ножа, когда даже не допускается мысль о проигрыше — гибели всех надежд и планов. Примерно в таком состоянии пребывает ныне и, по всей видимости, будет находиться ещё долго сборная Украины.

Смелый шаг сделал в начале нынешнего года заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины Михаил Фоменко, когда дал согласие возглавить национальную сборную Украины, которая до октября будет участвовать в отборе за право летом будущего года оказаться на чемпионате мира в далёкой Бразилии. В тот момент на предложение встать у руля сборной Украины, которая уже сыграла три отборочных поединка (ничьи со сборными Англии и Молдавии и проигрыш черногорцам, а это всего-то два очка из девяти возможных), отказались несколько маститых зарубежных тренеров. Кому же хочется рисковать собственной репутацией? И когда на данный ответственный пост был рекомендован работавший в Федерации футбола страны экс-наставник симферопольской «Таврии», многие были удивлены такому решению. Тем более что задача оставалась прежней, которую провозгласил тогда ещё руководивший сборной Олег Блохин: пробиться на решающую часть мирового первенства в Бразилии.

Бесспорно, Михаил Иванович отдавал себе отчёт, что каждую из семи оставшихся календарных игр — по два раза с Польшей и Сан-Марино, по одной с Черногорией, Англией, Молдавией — предстоит играть на лезвии ножа. Даже ничья могла сразу же лишить сборную всех шансов. И вот наступил момент первых испытаний, когда за четыре дня предстояло сыграть два матча: 22 марта — в Варшаве с Польшей и 26 марта в Одессе с Молдавией. В это время сборная лишилась нескольких ведущих игроков из-за травм — полузащитника Евгения Коноплянки, защитников Ярослава Ракицкого и Евгения Селина.

В предыдущем
номере «Крымской правды» мы уже рассказали, как проходил поединок в Варшаве: наши футболисты смогли переиграть равного по силам соперника, который после неожиданного для себя поражения также вынужден теперь играть без осечек. Казалось, что игра со сборной Молдавии будет намного легче для украинцев. Однако, имея солидное преимущество в первом тайме, наши футболисты не использовали возможности забить гол и не столько из-за отчаянной игры молдаван в обороне, сколько из-за своей несобранности. Тяжкий камень неизвестности был сброшен с плеч заполнивших почти под завязку одесский стадион болельщиков, когда Андрей Ярмоленко (это был его десятый гол в играх за сборную) открыл счёт. А вскоре и Евгений Хачериди с углового головой переадресовал мяч в ворота гостей. Кстати, мало кто из читателей знает, что несколько лет тому назад Женя (он тогда играл в Мелитополе в клубе второй лиги под руководством экс-футболиста «Таврии» Александра Шудрика) мог стать игроком «Таврии». Однако когда Александр Михайлович предложил его кандидатуру прежним руководителям команды, они вынесли вердикт: сырой ещё для нашей команды! Иного мнения придерживались в киевском «Динамо». Однако так зачастую случается не только в футболе.

К сожалению, украинцам не удалось сохранить «сухой» счёт. Вышедший на замену в молдавской команде Александр Суворов уже через минуту заставил Андрея Пятова достать мяч из сетки ворот. Сделал это весьма красиво и точно — 2:1. Однако сейчас для сборной Украины важен прежде всего не счёт, а победные три очка. С этим игроки вслед за Варшавой смогли справиться в Одессе: шесть очков из шести возможных!

В данный же вечер, как и предполагалось, поляки без особых переживаний «разобрались» со сборной Сан-Марино (5:0). Однако центральным поединком в группе, вне всяких сомнений, был матч Черногория — Англия. Гости уже в дебюте поединка, благодаря мастерскому удару знаменитого Уэйна Руни, вели в счёте, однако ещё раз отличиться не смогли. Черногорцы на 76-й минуте забили «обязательный» в этом отборе гол — 1:1, сохранив за собой до начала июля титул лидера группы. Именно 7 июля произойдёт следующий отборочный тур, в котором Черногория будет принимать Украину, а Молдавия — Польшу.

Украина опережает Польшу, так как выиграла у неё очный поединок.

На фото: Играет центральный защитник сборной Украины Евгений Хачериди.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 марта 2013 | Разделы: Спорт
28 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля