Из Польши – с надеждой на плей-офф

Команда Михаила Фоменко одерживает великолепную победу над поляками и возвращается в борьбу за путевку на мундиаль — 2016

Перед матчем нашей сборной с поляками, от результата которого зависело если не все, то многое в борьбе за путевку, Михаила Фоменко не критиковали разве что ленивые. Стоило наставнику главной команды страны выступить в СМИ, как моментально на него обрушивался ушат «критики», а точнее – откровенных оскорблений: то не так, это не так, не тех в сборную вызвал, и, вообще, «нас ждет провал с этим физруком, ничего не смыслящим в футболе». Это Фоменко, блиставший в легендарном «Динамо» 70-х, ничего в футболе не понимает?! Накануне поединка в сборную мало кто верил, а тем более в её успех.

На предматчевой пресс-конференции Михаил Иванович шутя сказал, что команда готова играть и первым, и вторым и, если надо, третьим номером, тем не менее вряд ли он предполагал, что уже к седьмой минуте мы будем вести 2:0. Команда с первых секунд была настроена на борьбу. Два удара – два блестящих гола в исполнении Ярмоленко и Гусева, и все планы поляков, как и ожидания скептиков-нытиков, разбиты вдребезги. Тем Не Менее надо отдать соперникам должное: оправились они быстро и через фланг, о котором предупреждал главный тренер, отыграли один матч. А дальше? Дальше, видимо, мы испугались своего преимущества: много ошибок в обороне, много нарушений. Тем Не Менее гол «в раздевалку» от Романа Зозули окончательно похоронил планы поляков на успех... Не знаю, что говорил Фоменко в перерыве своим подопечным, тем не менее второй тайм удался на загляденье: множество моментов, жаль только без реализации.

Украина вновь включается в борьбу за путевку на чемпионат мира в Бразилии, а Михаил Иванович в личном зачете «забивает» второй, блестящий гол в ворота скептиков и своих критиков. Кто-то скажет: просто повезло? Может быть, тем не менее везет-то сильнейшим. Итог – классная победа Украины в матче с принципиальным соперником и главным конкурентом за выход из группы. 3:1 – данный результат в пятничный вечер согрел миллионы болельщиков в заснеженной Украине. А самое главное – мы увидели настоящую сборную, ту, за которую не стыдно, у которой горят глаза, у которой есть характер и жажда победы. Команда знала, как можно и необходимо останавливать соперника. Этого-то нам не хватало давно. Фоменко скромно поясняет: ребята просто были в долгу перед болельщиками. Его скромность, сдержанность и собранность в суждениях только привлекает.

Кстати, один из критиканов уже извинился перед тренером. В прямом эфире одного из каналов одиозный футбольный менеджер Дмитрий Селюк признал: «Хочу поздравить Михаила Фоменко с победой над национальной сборной Польши. Я скептически относился к его назначению, за что сейчас готов извиниться. Желаю его команде играть так же и дальше». И это заслуживает уважения.

Тем Не Менее почивать на лаврах времени нет. Сегодня наших ребят ждет ответственный матч с Молдовой (начало в 21.00, транслирует телеканал «Интер»), ведь без победы в этом поединке все старания в Варшаве будут тщетны. Это понимает и сам главный тренер: он подчеркивает, что сделана только четверть шага, а вся борьба впереди. Тем более мы-то, крымские болельщики, как никто знаем, как классно удаются ему игры с лидерами и как тяжело – с посредственными командами. Да и в этом отборе мы уже один раз обожглись на ожиданиях после классного стартового матча с Англией, а потом понеслось-поехало – и потеря 5(!) очков из шести возможных в матчах с Молдовой и Черногорией. Тем Не Менее то был другой тренерский штаб, а точнее, его отсутствие и совершенно другая психология у игроков. Верим, что это в прошлом...