Кто следующий?

Поздно в ночное время в минувший четверг, 23 апреля, завершились ответные четвертьфинальные матчи в Лиге Европы УЕФА, а теперь уже полуфиналистов — испанскую «Севилью», итальянские «Фиорентину» и «Наполи», украинский «Днепр» из Днепропетровска — стал волновать вопрос: а кто будет их соперником в борьбе за выход в финал, который будет сыгран 27 мая на Национальном стадионе Варшавы?

После досадного поражения на последних минутах первого матча на юге Испании от команды турка Уная Эмери со счётом 1:2 перед петербургским «Зенитом» в полный рост встала задача: взять реванш в ответном поединке.

И данный матч, по общему признанию специалистов, стал самым интересным в данный вечер в Старом Свете. Правда, он начался с неожиданности, которую не могли планировать ни упомянутый нами Эмери, ни тренер «Зенита» португалец Андре Виллаш-Боаш. Уже на 6-й минуте итальянский арбитр Никола Риццоли назначил в ворота Юрия Лодыгина весьма сомнительный пенальти, который чётко реализовал колумбиец Карлос Бакка. Данный мяч в определённой степени огорчил хозяев поля, в ряды которых вернулись, отбыв дисквалификацию, ведущие игроки «Зенита» Халк, Данни, Игорь Смольников, Доменико Кришито. Однако, увы, как говорят сами футболисты, за «длинный язык» в поединке в Севилье был лишен возможности участвовать в матче игрок сборной Аргентины, олимпийский чемпион Пекина — 2008, серебряный призёр «Мундиаля — 2014» Эсекьель Гарай — главный человек в обороне питерцев. Во многом из-за его отсутствия в ворота Лодыгина и влетело два мяча. Однако, видимо, во время перерыва Виллаш-Боаш смог найти те слова, какие встряхнули игроков. Так что вторую половину поединка команда сделала на высочайшем уровне, позволившем повернуть его ход в пользу хозяев поля. Не выдержали нервы у опытного стража ворот испанцев Бету, совершившего две грубейшие ошибки. На 48-й минуте он выпустил мяч из рук, и венесуэлец Хосе Саломон Рондон вогнал «круглого» в сетку ворот «Севильи». На 72-й минуте хитрец Халк, заметив, что Бету выдвинулся из ворот, ударом с пятидесяти метров закинул мяч ему «за шиворот» — 2:1. «Зенит» продолжал безоглядно атаковать соперника, стремясь нанести ему смертельный удар, однако непозволительно увлёкся и за две минуты до конца поединка прозевал атаку соперника. Француз Кевин Гамейро, оказавшийся всеми забытым у линии штрафной площадки питерцев, сильнейшим ударом сравнял счёт — 2:2. И этого оказалось достаточным, чтобы ныне занимающая пятое место в чемпионате Испании «Севилья» получила возможность в четвёртый раз продолжить сражение за борьбу в этом турнире.

Думаю, что вряд ли подавляющее большинство российских поклонников футбола желало поражения днепропетровскому «Днепру», игравшему в Киеве с бельгийским «Брюгге», или киевскому «Динамо», отправившемуся в Италию на поединок с «Фиорентиной». Однако поразила дикая радость рядовых украинских псевдоболельщиков и представителей журналистского корпуса, связанная с поражением «Зенита».

Прямо, как в анекдоте. Встречаются двое сослуживцев, и один просит рассказать другому, что о нём говорили на совещании у директора. А тот, призадумавшись, спрашивает: С чего начинать — с хорошего или плохого?
- Давай с плохого.
- Тебя уволили.
- А что хорошего для меня?
- Я также оказался в числе уволенных!
К сожалению, в числе «уволенных» оказались и динамовцы, какие выглядели на стадионе «Артемио Франки» мальчиками для битья. И счастье молодого тренера «бело-голубых» Сергея Реброва, что в ворота явно сдавшего в игре Александра Шовковского после ударов Марио Гомеса и Хуана Мануэля Варгаса влетели лишь два мяча (2:0).

Зато повезло на международной арене Мирону Маркевичу, стоящему у руля днепропетровского «Днепра», а до этого мечтавшему много лет прорваться в «квартет» сильнейших клубов Лиги Европы УЕФА во главе харьковского «Металлиста». Увы, вынужденные играть в Киеве, а не на родном стадионе в Днепропетровске футболисты «Днепра», имея в своих рядах таких заводил, как Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Евгений Селезнёв, достойно сражались на протяжении всего матча, однако успеха добились за восемь минут до конца поединка. Отличился вступивший в игру со второго тайма и успешно действующий в середине поля Евгений Шахов, вышедший один на один с вратарём бельгийцев. Обводящим ударом он уложил мяч в нижний угол ворот — 1:0. Игроки «Брюгге» стремились повторить счёт первого матча (0:0), однако если этого им удалось добиться в Брюгге, то в Киеве требуется играть на победу, которая и дала возможность «Днепру» впервые в его истории стать полуфиналистом Лиги Европы УЕФА.

Как мы и предполагали, «Вольфсбургу» после поражения на родном стадионе от «Наполи» (1:4) только чудо могло бы помочь отыграться в гостях. Однако немецкие «волки», на стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе даже пропустив два мяча от Хосе Кальехона и Дриса Мертенса и потеряв все шансы «зацепиться» за турнир, за оставшиеся девятнадцать минут до конца ответного поединка всё же дважды «укусили» противника (это сделали Тимм Клозе и Иван Перишич) и с уже ничего не решающей ничьей (2:2), однако с поднятой головой отправились в свою «берлогу».

Перед тем, как данный материал отправить в печать, удалось узнать результаты жеребьёвки предстоящих полуфинальных поединков в Лиге Европы УЕФА и Лиге чемпионов.

Среди «европейцев» жребий распорядился следующим образом: «Наполи» принимает «Днепр», а «Севилья» — «Фиорентину». Первые матчи состоятся
7 мая, а ответные — 14 мая.

У «чемпионов» — такой расклад полуфинала: «Барселона» — мюнхенская «Бавария» и туринский «Ювентус» — мадридский «Реал».
5 и 6 мая пройдут первые поединки на поле команд, указанных в паре первыми, а ответные встречи назначены на 12 и 13 мая.

Дата: 25 апреля 2015 | Разделы: Спорт