Последние новости

Реклама

Славянск полностью разрушен, — интервью беженцев
Журналисты Керчь.ФМ взяли интервью у семьи, сбежавшей из Славянска. Беженцам пришлось оставить на Родине дом и родителей, сообщает издание «Керчь.ФМ».

- Как давно вы уехали из Славянска и почему?
- Из Славянска мы уехали 8 июня, потому что жить там не возможно. Нас бомбили. Стреляли и бомбили по жилым секторам и по людям, какие там проживают. Очень много разрушенных зданий, город полностью разрушен.

Слышно, что стреляет именно украинская армия, она начинает стрельбу с минометных оружий. Между ополченцев большая часть местного населения.

-Есть ли шансы уцелеть у ополченцев на данный момент?
- Мы надеялись до последнего, но сейчас уже навряд ли.

Люди рассказали, что жить мирному населению в Славянске невозможно. В тот день, когда они уезжали, разбомбили церковь.

Связи в городе нет, света нет, газа нет, люди бедствуют. Инфраструктуры вообще нет. Все разрушено, даже церковь.
8 июня была зачистка города. Попали прямо на площадь, когда проходила служба. Ранили батюшку. Сейчас он в тяжелом состоянии находится в больнице. Разрушены заводы и поликлиники. Нет связи. Даже по мобильному не поговоришь.

Самый пострадавший город — это Славянск. Все наши знакомые уезжают туда, где есть родственники и знакомые. Люди пересекают границу, берут статус беженца и остаются в России. Мы именно сюда (Керчь. Прим. ред.) приехали, потому что у меня тут мама, дочь.

- С какими проблемами столкнулись в Керчи?
- На данный момент надо сделать документы, чтобы найти работу. Мы ходили в миграционную службу. Простояли там большую очередь. Нет определённого кабинета для консультации. Про горячую линию мы не знаем. Также в очереди стояли люди из Луганска.

Семья беженцев оставила все, что у них было.

В Славянске у нас остались родители и дом. К родителям в дом попал снаряд. У нас 2-3 соседей выехало. В частном секторе одни мирные жители. Оставшиеся районы бомбят. Люди живут в подвалах, без света, даже есть нечего.

Был референдум стать Автономной Республикой Донбасс. Мы не отказывались от Украины.

В городе было военное положение, не продавали спиртное в определённое время. Кафе рестораны работали. Как началась бомбежка, все закрылось.

Везде стоят украинские войска. Можно попасть под снайперов, под перестрелку, под бомбу. Бомбы громкие, глубиной до двух метров и диаметром 6 метров. Если попадет в дом от него ни чего не остается. Даже подвал не спасет. Были самолеты, по частному сектору самолет целенаправленно не стрелял, стрелял по блок постам, но задевал и приближающие дома.

Как Вы добрались?
- С Нацгвардии спросили, что я делала в Славянске, так как я из Крыма, пришлось показывать свидетельство о браке и только потом нас пропустили. Восемь блок постов при выезде из Славянска мы прошли именно украинской армии. Пока мы доехали до Днепропетровской области, мы прошли семь постов. Посты стоят только на областных трассах.

Напомним, Беженцам, прибывающим в Крым в обязательном порядке требуется зарегистрироваться. Там им окажут медицинскую помощь и расскажут, что делать дальше. Адреса обязательной регистрации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля