Последние новости

Реклама

Женщины с детьми и пожилые люди постоянно прибывают с Юго-Востока Украины в Севастополь. Их расселяют в интернатах №3 и №4. Неравнодушные к чужой беде горожане и предприниматели уже обеспечили беженцев всем необходимым. Теперь бы им найти жильё и работу, сообщает издание «Севастопольская газета».

В течение нескольких недель в Севастополь приехало несколько сотен беженцев из Славянска, Краматорска, Донецка и небольших населённых пунктов, расположенных рядом с обстрелянными украинскими войсками городами. Люди сбежали из-под бомбежек и обстрелов с детьми и самым необходимым. Добирались кто как мог, на попутках, автобусах, личном транспорте. О том, что пережили, рассказывают со слезами на глазах.

«Мы сами из Грушевки, это в двадцати минутах езды от Краматорска. Уехать успели я с сыночком и мама. Там остался муж. Что с ним я не знаю, жив ли ещё. Очень надеюсь на лучшее, что он к нам вернется. Было очень страшно, смерть кругом, больше всего боялись за детей. Ведь бомбят все без разбору: детские сады, школы, больницы. Работы давно уже нет, зарплаты, понятно, также, банкоматы не работают, пособия на детей также не получаем. Денег нет, да и продуктов в магазинах тоже», — рассказывает Юлия, проживающая сейчас в севастопольском интернате №3.

Информацию о местонахождении и потребностях беженцев распространили в социальных сетях и СМИ. На призыв о помощи откликнулись тысячи севастопольцев. Везут все необходимое непрерывным потоком. Семьи с детьми полностью обеспечили детскими кроватками, постельным бельем, бытовой химией, предметами быта. Продолжают привозить различные продукты питания, детские игрушки. Гуманитарная помощь описывается и распределяется по местам расселения беженцев. Ведь не все находятся в интернате, многие живут в санаториях, домах отдыха, частных гостиницах, просто у знакомых и незнакомых людей.

«В настоящее время в интернате №3 по решению руководства города определен штаб по размещению данной категории граждан. Здесь происходит регистрация, оказание медицинской и психологической помощи, — говорит руководитель штаба в интернате№3 по адресу Горпищенко, 2 Ирина Бакланова. — Помогают все: простые граждане, предприниматели, рынки, коммунальные службы, администрация, МЧС, медики. На сегодняшний день мы обеспечены всем полностью, вплоть до питьевой воды. Однако данные люди не желают быть обузой для города, они желают работать и если у кого-то есть возможность трудоустроить, то обращайтесь к нам», — просит руководитель штаба.

Как говорят новые жители интерната, они не ожидали такой серьезной поддержки со стороны жителей Севастополя. Они очень тронуты и благодарны. Многих мам с детьми или даже просто детей постарше забирают к себе жить, предоставляют комнаты, квартиры, части домов, дачи.

Но беженцы постоянно прибывают. Чтобы обеспечить жизнедеятельность интерната и других мест массового проживания этих людей, в штабе дежурят представители всех районов города по 12 часов через 12. Допустим, заступают представители Гагаринского района с 8 вечера до 8 утра, потом в 8 утра их сменяют представители Ленинского района и так далее: Нахимовский и Балаклавский. Они регистрируют приезжающих, дают информацию о дальнейших действиях, отвечают на вопросы по горячей линии.

Была организована доставка людей бесплатно на троллейбусах в Федеральную миграционную службу на Острякова, 15. Также был предоставлен троллейбус для поездки детей с родителями к театру им.Луначарского на благотворительный спектакль. Ещё один спектакль «Луначарцы» покажут детям Юго-Востока 5 июня. К себе зовет их и театр на Большой Морской.

Курирует всю работу по приему и размещению беженцев начальник Управления Образования Севастополя Виктор Оганесян, а непосредственный начальник штаба Николай Баранов. Сейчас открывается новый штаб в интернате №4. Он примет сразу 40 детей. Готовы к размещению и детские лагеря, появилась информация о штабе на 5-м км и на Фиоленте. Чтобы понимать, какова ситуация с беженцами на данный момент, нужно внимательно читать сводки в соц-сетях. Как ни странно, там самая оперативная информация из первых уст.

«Горячая линия» штаба помощи беженцам Юго-Востока: тел. +38 (0692) 48-67-95, 48-81-62.

Телефоны координаторов приема беженцев:
Ирина Александровна Бакланова — +38 (050) 706-95-95;
Инна Банера — +38 (066) 444-67-72, оперативная информация размещается на её странице в соцсети Вконтакте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля