Последние новости

Реклама

В Керчи две сестры умирают от голода, — керчане
В редакцию сайта Керчь.ФМ обратилась читательница Светлана. Женщина обеспокоена судьбой своих соседей, какие недавно поселились в доме. По её словам, две соседки умирают от голода, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Журналисты сайта Керчь.ФМ попытались разобраться в этой истории. Мы приехали в дом по ул. Вокзальное шоссе, 72. Женщины, какие, по словам соседки, умирают от голода,  живут в квартире № 7. Это две сестры. Старшей сестре Александре 60 лет, младшую зовут Ольга, сколько лет ей – неизвестно. Они боятся людей и никому не открывают.

Вместе с соседкой Светланой мы постучали в дверь, которую нам долго не открывали. Вышла младшая сестра Ольга – очень худая. Она говорит медленно и невнятно. У женщины бледный цвет кожи, щеки впали, очень худые руки и ноги. Соседка сказала ей, что пришли журналисты и желают помочь.

Женщина ответила, что не желает общаться. Сказала, что нет работы, она не может её найти, низкие зарплаты и нечего кушать. После сказала, что не желает рассказывать и закрыла двери.

Соседка Светлана рассказала о том, как узнала, что женщины голодают и как они появились в этом доме:

«Год назад данную квартиру продали. Так как стены толстые, мы не обращали внимание. Продалось и продалось. Когда началась весна, окна стали открывать, одна из этих женщин, которая живет в квартире, открывала окно и примерно в час-два ночи дико кричала. Причем кричала матом, слова были нечленораздельные. С первого городка люди прибегали и спрашивали, кого тут убили.

Сначала мы сами понять не могли. Эхо отдавалось в пятиэтажку, потом возвращался звук, не спала вся округа.

Мы написали письмо Голенко. Невозможно было. У женщин квартира на две стороны, одна из них кричала то там, то там. Приехал врач психиатр, через дверь общался, так, потому что они не открывают никому. Он сказал, да, человек душевно болен, если она не желает ложиться на обследование, будем через суд отправлять её принудительно».

Светлана говорит, что кричит старшая сестра. Женщина отмечает, что разговаривала с младшей сестрой Ольгой:

«Она ещё тогда полнее была, она пыталась найти работу, но она очень хромает. И у неё не получилось». Светлана говорит, что сейчас от её прежнего вида осталась лишь четверть.

Соседка рассказала, что пыталась выяснить, как данные женщины попали в Керчь. Она общалась с бывшей хозяйкой квартиры:

«Я встретила хозяйку, которая продавала данную квартиру и спросила, как могли душевнобольному человеку оформить сделку. Бывшая хозяйка ответила, что сама сначала ничего не поняла. Приехала женщина, с ней было два мужчины. Она все время молчала. А потом, когда они зашли к нотариусу подписывать документы, женщина не с того ни с чего подскочила и выскочила. За ней пошла риэлтор, и в данный момент, бывшая хозяйка, а она медик, поняла, что тут что-то не так. В итоге сделку совершили и данные женщины живут».

Когда настала осень, окна закрылись, крики там есть, но их не так слышно, — отмечает соседка.

О том, что данные женщины голодают, соседи узнали, когда началась хамсовая путина.

«Одна соседка решила поделиться хамсой свежей. Она им занесла. А потом вспомнила, что женщины тут не жили, они с тернопольской области, необходимо рассказать, как есть хамсу. Когда она зашла к ним второй раз в квартиру, она увидела, что они данную хамсу свежую с кишками и головами, солили и сразу ели. Женщина, которая делилась хамсой, вышла и рассказала соседям. Тут люди помогли. Кто-то наготовил еды, кто-то денег отнес».

Недавно мужчины зашли к этим сестрам, принесли им картошку. Они увидели, что женщины стали совсем худыми, видно, что они голодают. Другие соседи также приносят им иногда еду.

Соседка пыталась спрашивать, как сестры попали в Керчь. Младшая сестра Ольга рассказала, что в Тернопольской области у них был то ли дом, то ли усадьба, земля. Им пообещали дом у моря.

«Как я поняла, что просто они больные, их обманули, сюда вывезли, — говорит Светлана. —  И на какое-то время им видно деньги оставили, деньги закончились и все, а жить им не за что. Работать они не в состоянии ни одна, ни другая. Причем в таком виде их ни один работодатель не возьмет».

Соседи отмечают, что женщины очень скрытные. Чем занимались в Тернополе, они не говорили. У людей, какие живут в доме, сложилось впечатление, что женщин запугали, они чего-то бояться.

Соседи рассказывают, что старшая сестра выходит из квартиры, но очень редкою. Если выходит, она сама с собой разговаривает, может бегать, кричать. Причем ругается нецензурно. Люди говорят, видно, что человек невменяемый.

Соседи также желали найти родственников женщин, чтобы с ними связаться:

«Я спрашивала, есть ли у женщин родственники, может им позвонить как-то. Ольга сказала, что у нас нет телефонов и некому нам звонить. Хотя поначалу был такой разговор, что якобы у них есть какой-то брат, и данный брат их сюда привез и должен был привезти мебель. Потому что квартира у них трехкомнатная и якобы должно было быть всем по комнате. Комната одной сестре, комната второй сестре и брату. Брат никакой сюда не появляется, мебель никакую сюда не привезли, и жить людям просто не за что. А сейчас  будет холодней и соседи вообще перестанут выходить на улицу. Просто о людях  забудут. Потому что каждый живет своей проблемой. В наше время умирать голодной смертью это страшно», — подытожила Светлана.

Соседи желают, чтобы прокуратура разобралась, каким образом произошла эта сделка, чтобы соответствующие службы выяснили, есть ли у людей пенсия, должна ли быть инвалидность.

С улицы видно, что у женщин в квартире разбито окно. Соседи говорят, что старшая сестра Александра часто кричит на кого-то, ругается. Сами окна квартиры плотно завешаны шторами.

Соседи говорят, что раньше младшая сестра Ольга выходила и ходила вокруг домов, пыталась собирать бутылки, но их у неё не принимали. Теперь у женщины нет сил выходить дальше своего дома.

Журналисты сайта Керчь.ФМ связались с сотрудника Управления труда и соцзащиты населения и рассказали о женщинах. Нам пообещали разобраться с ситуацией.

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2013 | Разделы: События
10 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля