Последние новости

Реклама

Могилёв решил заняться историей Крыма за деньги налогоплательщиков и бизнеса

Председатель крымского правительства Анатолий МОГИЛЁВ инициирует создание трехтомника об истории Крыма.

Об этом он заявил сегодня в ходе своей встречи с историками Крыма, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

По словам МОГИЛЕВА, создание такого исторического труда требуется, как большинство профильных изданий об истории Крыма, по его мнению, политизированы и не отражают реальной действительности.

«Нам необходимо попытаться сделать такой труд, который бы объективно отражал события Крыма начиная с античности, ханства, и заканчивая постсоветским промежутком времени. <...> Потому что страшно то, что многие спекулируют на тех или иных моментах истории и пытаются получить на них политические дивиденды. Важно, что это коллективный труд, цель которого – создание нормального толерантного общества, максимально воспитать взаимное уважение», – отметил он.

Работать над трехтомником будут учёные Крыма. Но решено, что к отдельным страницам истории полуострова будут привлекаться иностранные специалисты. Работы планируется завершить в течение трёх ближайших лет – 2014, 2015 и 2016.

В течение месяца крымские историки определят главного редактора будущего труда, состав редколлегии и примерный бюджет. Расходы в Совете Министров желают предусмотреть в республиканском бюджете следующего года.

Среди основных статей будущих расходов кроме оплаты самого выпуска трехтомника определены зарплата главреда издания и гонорары авторам материалов.

При этом, если бюджетных средств не хватит, в правительстве намерены возложить оплату подготовки трехтомника на предпринимателей.

«Мы поставили вопрос нашим уважаемым ученым, чтобы они просчитали бюджет для написания этого труда и тиражного выпуска. Мы можем привлечь спонсоров к этому делу. Я глубоко убежден, что многие люди, социально ответственные бизнесмены Крыма заинтересованы в том, чтобы такой документ был», – сказал МОГИЛЁВ, отвечая на вопрос «Аргументов недели — Крым» .

На уточнение «АН-Крым», кому принадлежит идея создания трехтомника, премьер ответил: «Это коллективная идея, которая обсуждалась в кругу Совета Министров и в том числе с общественным советом (при Совете Министров. – «АН-Крым») . Мы пришли к пониманию того, что такой труд нужен для Крыма» .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля