Последние новости

Реклама

Пожалуй, каждый ответственный и внимательный родитель имел возможность заметить, что погода и ее резкие перепады так или иначе сказываются на настроении и общем самочувствии его драгоценного чада. В этом нет ничего необычного, ведь подобному воздействию подвержены не только взрослые, но и дети, в том числе и самые маленькие. При этом данный вопрос уже давно изучается многими группами соответствующих специалистов, а все подобные реакции человеческого организма, связанные с изменениями метеорологических показателей, получили в медицинских кругах и свое определение - метеотропные проявления.

Ребёнок

Важно отметить, что неблагоприятная погода на маленьких детей оказывает еще большее воздействие, чем на взрослых, ведь в детском организме большинство адаптационных механизмов еще попросту не успело сформироваться. А если у ребенка имеются еще и неврологические проблемы, связанные с перинатальной энцефалопатией или какой-либо родовой травмой, то будьте готовы к появлению у своего чада сильной головной боли, чрезмерной сонливости и резких перепадов настроения, если прогноз погоды сообщит о скором, а главное - резком изменении погодных условий.

Также практика показывает, что от ярко выраженных проявлений метеочувствительности, имеющих негативный характер, чаще всего страдают те маленькие дети, которые родились недоношенными, то есть появились на свет раньше времени, а также те из малышей, роды которых проходили посредством так называемого Кесарева сечения. Кстати, особое внимание следует уделять и тем деткам, у которых обнаружились какие-либо врожденные заболевания, относящиеся к категории хронических, причем делать это следует не только из-за их слабого от рождения здоровья, но и потому, что плохая погода или ее резкий перепад могут спровоцировать у малыша заметное ухудшение самочувствия.

К сожалению, те проявления метеочувствительности, о которых уже было упоминание в данной статье - это одни из самых безопасных, то есть вы можете столкнуться и с более серьезными симптомами, если у вашего ребенка окажется чрезмерная чувствительность к тому, какая погода в текущий момент стоит за окном. К примеру, если малыш страдает от диатеза, то резкая перемена погоды может спровоцировать появление одышки, если у него есть проблемы с органами дыхания, или же станет причиной запора, если присутствуют проблемы с пищеварением. Также статистика показывает, что неблагоприятный прогноз погоды у половины маленьких детей может "предсказать" и обострение таких заболеваний, как диатез, астматический бронхит и гастрит.

Разумеется, что каждый любящий родитель будет готов на все, чтобы предотвратить страдания своего ребенка, которые могут быть спровоцированы тем фактом, что погода за окном резко меняется. К счастью, неплохо снизить уровень метеочувствительности, которой подвержен ваш малыш, поможет соблюдение совсем простых правил, а именно:

  1. Начинайте закалять организм ребенка посредством обливаний и обтираний с минимально возможного для проведения подобных процедур возраста, который, как правило, составляет 2-3 годика.
  2. Четко соблюдайте режимы кормления и сна, причем особенно важно уделять повышенное внимание послеобеденному сну, который должен продолжаться хотя бы 1,5-2 часа.
  3. Приучайте ребенка к ежедневному выполнению утренней зарядки, которая не только позволит укрепить детский организм в целом, но и поможет малышу пережить без особых последствий те дни, когда погода активно меняется.

Как видите, от метеочувствительности страдают не только взрослые люди, но и маленькие дети, причем проявления данного недуга могут быть самые разные, в том числе и очень опасные для детского здоровья. Поэтому постарайтесь как можно раньше приступить к устранению подобных проблем со здоровьем, если таковые имеются у вашего малыша, ведь это позволит повысить шансы на быстрое достижение положительного результата. Здоровья вам и вашему ребенку!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля