Последние новости

Реклама

Подавляющее большинство жителей нашей планеты можно считать метеочувствительными людьми. Лишь незначительная часть населения Земли никак не реагирует на то, когда погода резко изменяется. Как правило, это люди, которые обладают железным здоровьем и не имеют никаких хронических заболеваний.

Перемены погоды

Но не все так однозначно, ведь даже абсолютно здоровый человек иногда может столкнуться с ухудшением самочувствия, если прогноз погоды сообщал о предстоящем резком изменении метеорологических показателей. Хотя не стоит отрицать и тот факт, что метеочувствительность более характерна для тех людей, у которых имеются какие-либо проблемы со здоровьем.

Почему развивается метеочувствительность?

Стоит отметить, что слабое здоровье - это отнюдь не единственная причина появления метеочувствительности. Наш организм начинает активно реагировать на перемены погоды, если ведется неправильный образ жизни, основными "элементами" которого являются:

  • плохое питание;
  • недостаточная физическая активность;
  • недостаточный отдых;
  • чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки;
  • недостаточное пребывание на свежем воздухе.

Различные исследования показывают, что большая часть метеозависимых людей страдает от какого-либо хронического заболевания. Чаще всего таким заболеваниями являются:

  • ревматизм, артрозы и артриты;
  • астма и другие заболевания дыхательных путей;
  • аллергия, эпилепсия, язвенная болезнь;
  • гипертония и гипотония;
  • кардиологические заболевания.

Важно отметить, что метеочувствительность определенно сказывается на нашем психоэмоциональном состоянии, а сила воздействия изменения погоды на психику во многом зависит от вашего психотипа. Практика показывает, что перепады метеорологических показателей больше всего влияют на самочувствие меланхоликов и холериков.

Степени проявления метеочувствительности

Изучением всего, что связано с влиянием погоды на человека, постоянно занимаются так называемые биометеорологи, которые выделяют несколько степеней метеочувствительности, различающихся интенсивностью проявления симптомов. Итак, зависимость от перепадов метеорологических показателей бывает:

  1. Легкая, которая приводит к незначительным изменениям самочувствия (в худшую сторону) во время очень резких изменений погодных условий. Иногда появляется слабость, снижается работоспособность, а в редких случаях - наблюдаются проблемы со сном.
  2. Средняя, для которой характерна более серьезная симптоматика. Перемена погоды может привести к непредсказуемым изменениям показателей артериального давления, также могут появиться проблемы с сердечно-сосудистой системой. Иногда происходит обострение хронических заболеваний, чаще всего - гастрита или бронхита;
  3. Тяжелая, которая характерна для людей, страдающих тяжелой формой какого-либо серьезного хронического заболевания. Как правило, метеочувствительность у таких людей проявляется на фоне обострения основного заболевания, что дает возможность выделить ее разновидности:
    • мозговая, которая приводит к появлению головной боли и головокружения, также может появляться звон в ушах;
    • сердечная, для которой характерно появление одышки и покалывающих болей в области сердца;
    • астеноневротическая, для которой свойственно появление необоснованной раздражительности и повышенная возбудимость, также могут наблюдаться скачки артериального давления;
    • смешанная, когда может наблюдаться появление одного или нескольких симптомов из списка, приведенного выше, что происходит, если человек страдает несколькими хроническими заболеваниями одновременно.

Профилактика и лечение метеозависимости

Все профилактические меры, направленные на предотвращение пагубного влияния метеозависимости на организм, должны базироваться на симптомах, которые появляются в результате резкого изменения метеорологических условий.

Если у вас определяется легкая форма метеочувствительности, вам следует задуматься об изменении своего образа жизни, а также постараться внести в него следующие коррективы:

  • организовать правильное питание;
  • приобщиться к спорту;
  • уделять достаточное время отдыху;
  • начать прием витаминов;
  • отказаться от всех своих вредных привычек.

Неплохой профилактикой может стать прием так называемых адаптогенов, которые оказывают организму неоценимую поддержку, когда тому приходится адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды и прочим внешним факторам. Однако прием препаратов данной группы может вызывать повышение артериального давления, поэтому перед их применением настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Что касается прочих форм метеозависимости, то их наличие скорее всего говорит о наличии у вас хронического заболевания, пребывающего в довольно запущенном состоянии. Поэтому следует сперва обратиться в медицинское учреждение, чтобы провести тщательную диагностику, после чего необходимо приступить к полноценному лечению. Разобравшись с основным заболеванием, вы сразу почувствуете, что изменения погоды уже не так сильно сказывается на вашем самочувствии, а былые проблемы со здоровьем остались в прошлом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля