Последние новости

Реклама

Человек является полноценной частью живой природы, именно поэтому его организм тем или иным образом реагирует на происходящие в ней изменения. С давних пор люди замечали, что погода и ее резкие изменения сказываются на их самочувствии и общем состоянии здоровья. В результате появилась даже новая наука - биометеорология, которая занимается изучением того воздействия, которое оказывают погодные условия на человеческий организм.

Странности погоды

Одним из важнейших метеорологических показателей является уровень атмосферного давления, поэтому ежедневный прогноз погоды обязательно сообщает о нем в каждой отдельной взятой сводке, ведь от него во многом зависит установление новых погодных условий. В нашем же случае данный показатель тоже представляет немалый интерес, а обусловлено это тем, что именно атмосферное давление оказывает самое непосредственное воздействие на организм человека, причем подавляющее большинство всех потенциальных проблем со здоровьем является следствием именно такого воздействия. Что же, давайте рассмотрим, каким образом данный метеорологический показатель, а также его резкий рост или, наоборот, падение воздействуют на человека.

Когда давление в атмосфере проходит отметку в 756 мм ртутного столбика, специалисты определяют его как повышенное. Такая погода в первую очередь представляет опасность для людей, которые имеют проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системами, а также для тех, у кого было диагностировано какое-либо расстройство психического здоровья. Также стоит отметить, что здоровье вышеуказанных категорий людей оказывается под наибольшей угрозой, если повышение атмосферного давления происходит в виде резкого скачка.

Немало проблем со здоровьем высокое атмосферное давление доставляет и тем людям, которые постоянно страдают от хронической гипертонии, ведь у них во все периоды, когда устанавливаются подобные погодные условия, происходит значительное повышение показателей давления и артериального. Кстати, у здоровых людей высокое атмосферное давление провоцирует повышение так называемого верхнего систолического давления, а вот у гипертоников оно, наоборот, начинает постепенно снижаться.

Давление в атмосфере принято считать пониженным, если его показатели снижаются до отметки, равной 747 мм ртутного столбика. Такая погода может вызывать немалый дискомфорт у практически любого человека, однако чаще всего на снижение атмосферного давления реагируют метеозависимые люди. Важно отметить, что в такие периоды медики настоятельно рекомендуют воздержаться от чрезмерных физических нагрузок, в противном случае вы повысите вероятность появления серьезных проблем со здоровьем.

Особо тяжело при снижении атмосферного давления приходится гипотоникам, которые и так постоянно страдают от чрезмерно низкого артериального давления. У таких людей обычно наблюдается упадок сил и появляется тошнота, которая очень часто сопровождается головокружением. Могут появиться и более серьезные проблемы, именно поэтому, если устанавливаются подобные метеоусловия, медики рекомендуют прибегать к приему препаратов, которые помогут стабилизировать артериальное давление.

Важно отметить, что при значительном падении показателей атмосферного давления происходит и существенное снижение так называемого парциального давления кислорода. В результате начинается стимуляция определенной группы рецепторов сонных артерий, вызванная снижением напряжения вышеуказанного газа, содержащегося в артериальной крови. Создаваемый таким образом импульс передается непосредственно в мозг, вследствие чего дыхание у человека становится более учащенным. Кстати, благодаря именно этому естественному механизму человек способен пребывать в условиях, когда в атмосфере наблюдается нехватка кислорода.

Исследования показали, что когда погода отличается пониженным атмосферным давлением, очень много людей испытывают довольно серьезные проблемы со многими физиологическими функциями, причем довольно часто развивается состояние, известное как кислородное голодание тканей. Все это приводит к появлению одышки и сильного чувства тошноты, а в некоторых случаях и к нарушению сердечного ритма.

Теперь вы знаете, что перепады атмосферного давления весьма и весьма опасны для здоровья, причем на человеческий организм оказывает пагубное воздействие как пониженное, так и повышенное давление. Поэтому, если прогноз погоды сообщает о возможных изменениях данного метеорологического показателя, постарайтесь принять все возможные меры, чтобы снизить потенциальный ущерб, который может быть нанесен соответствующими погодными условиями. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля