Последние новости

Реклама

Прекрасная погода летом как нельзя лучше подходит для прогулок по свежему воздуху со своим малышом. Однако не стоит забывать о том, что иногда погодные условия могут быть не совсем благоприятными для прогулок с маленьким ребенком, ведь именно в летний период наблюдается повышенная активность солнца. Жара может запросто привести к перегреву детского организма, а пагубное воздействие прямых лучей палящего солнца может стать причиной развития теплового или солнечного удара.

Ребёнок на море

Каждый ответственный родитель обязан защищать своего малыша от всех вышеуказанных угроз, однако особое внимание следует уделять защите его головы. Для этого необходимо приобрести для своего ребенка летний головной убор, а о том, как подойти к его выбору, мы и поговорим в рамках данного материала.

По большому счету, выбор головного убора для малыша можно доверить вашему вкусу и вашим личным представлениям о текущих тенденциях моды. Однако специалисты рекомендуют отдавать предпочтение широкополым головным уборам, которые будут превосходно защищать голову вашего ребенка, а также его шею и лицо. Как вариант, можно приобрести головной убор, у которого длинный и широкий, а также прочный козырек. Кстати, не удивляйтесь, если детский убор будет иметь пристроченную сзади полукруглую вставку из какой-либо ткани, это не последний писк моды, а необходимая деталь убора, которая будет обеспечивать защиту шеи от солнечных лучей, когда погода будет отличаться чрезмерной активностью солнца. Однако подобный фасон головного убора будет актуален, если ваш малыш уже может самостоятельно поддерживать свое тело в сидячем положении, в противном случае для защиты подойдет и обычная косынка.

Разумеется, все детские головные уборы делятся на "мужские" и "женские", хотя это и не имеет особого значения, если ваш малыш еще совсем кроха. Тем не менее, специалисты не рекомендуют одевать своего ребенка в какую-либо одежду, которая откровенно не соответствует его полу, причем головные уборы не являются исключением. Данное правило не касается лишь тех уборов, которые одинаково подходят как мальчикам, так и девочкам, к примеру - банданы и бейсболки. В данном случае главное, чтобы шапочка обеспечивала хороший уровень вентиляции, именно поэтому желательно приобретать уборы, пошитые только из натуральных тканей. Кстати, подобные материалы, как правило, являются гипоаллергенными.

Помимо фасона детского головного убора и материла, из которого он был изготовлен, очень важен и его цвет. Предпочтение при покупке следует отдавать уборам, окрашенным в светлые тона, ведь они меньше притягивают к себе солнечный цвет, а также гораздо хуже накапливают тепло, когда на улице стоит жаркая погода. Именно поэтому от покупки летних шапочек темных тонов настоятельно рекомендуется воздержаться. Практика показывает, что лучше всего для девочек подходят любые оттенки розового, а вот для мальчиков в самый раз практически все оттенки синего или зеленого.

Особое внимание при выборе детского головного убора следует уделять наличию различных застежек и завязок, которые не должны быть чрезмерно тонкими и жесткими, в противном случае они запросто могут поранить нежную кожу вашего ребенка. Поэтому указанные элементы должны иметь достаточно большую ширину, при этом они не должны сдавливать горло в тот момент, когда они завязаны. Важно отметить, что если ваш ребенок еще совсем мал, застежки должны быть настолько надежными, чтобы он не смог самостоятельно снять головной убор, ведь это может быть очень опасно, если во время прогулки будет стоять жаркая солнечная погода. Что касается детей более старшего возраста, то застежки, наоборот, должны поддаваться их усилию, если они хотят избавиться от головного убора, ведь это очень полезно для общего развития.

Теперь вы знаете, на что следует обращать внимание при выборе детского головного убора, который будет защищать голову вашего малыша от пагубного воздействия различных патогенных факторов. Надеемся, это поможет сохранить здоровье вашему малышу, а также поможет сделать ваши летние прогулки на свежем воздухе более полезными для его здоровья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля