Последние новости

Реклама

Зависимость нашего организма от текущего состояния погодных условий оказалась настолько велика, что термина "метеочувствительность", обозначающего появление у человека слабовыраженного недомогания, обусловленного изменением метеорологической обстановки, оказалось недостаточно.

Смена погодного тренда

В последнее время довольно часто используется термин "метеозависимость", который указывает на появление более серьезных нарушений здоровья, спровоцированных резкой сменой погоды.

Статистика показывает, метеочувствительностью (второе название - метеопатия) страдает почти каждый третий человек, проживающий на нашей планете, а главными ее признаками принято считать появление немотивированных перепадов настроения, а также резкое ухудшение самочувствия. Однако эти статистические данные могут оказаться далеки от истины, так как специалисты по сей день не смогли определить ряд критериев, по которым можно было бы четко отличать естественную реакцию организма на изменение погоды от патологической.

Что касается симптоматики данного "недуга", то наиболее частыми проявлениями метеозависимости являются:

  • быстрая утомляемость;
  • повышенная слабость;
  • резкие перепады настроения;
  • повышенная сонливость или, наоборот, бессонница;
  • сильные головные боли.

Стоит отметить, что страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями люди могут столкнуться с резким повышением артериального давления, а в некоторых случаях - перемена погоды может спровоцировать приступ стенокардии. Также во время резких колебаний метеорологических показателей может происходить обострение большинства хронических заболеваний, а ранее полученные травмы могут снова дать о себе знать тупой ноющей болью.

Что такое метеоневроз?

Большинство медиков в последнее время использует для обозначения реакции организма на происходящие изменения погоды еще один довольно новый термин, обозначающий данную разновидность невротического расстройства - метеоневроз. Как правило, у каждого метеоневротика в неблагоприятные для его здоровья дни наблюдаются следующие симптомы:

  • одышка;
  • головокружение;
  • повышенная раздражительность;
  • учащенное сердцебиение;
  • развитие депрессивного состояния.

Но если провести клиническое обследование, а также произвести замер жизненных показателей у страдающего метеоневрозом человека, то они в большинстве случаев не будут превышать норму. Поэтому можно сделать вывод, что данное заболевание скорее всего является внешним проявлением некоторых нарушений психологического здоровья, что характерно для людей, которым свойственна повышенная эмоциональность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля