Последние новости

Реклама

Метеопрофилактика или профилактика метеопатии - это полноценный комплекс мероприятий, которые должны быть направлены на предотвращение пагубного влияния резких перепадов метеорологических показателей на человеческий организм. Как правило, все сводится к повышению защитного потенциала нашего организма посредством улучшения работоспособности его адаптационных механизмов, отвечающих за нормальное приспособление к изменившимся внешним факторам.

Профилактика метеопатии

Важнейшую роль в метеопрофилактике играет физическая активность, которую можно поддерживать на необходимом уровне посредством физкультуры - регулярного выполнения физических упражнений. Статистика полностью подтверждает данное утверждение, а результаты многочисленных исследований доказывают, что физически развитые люди страдают от метеочувствительности в гораздо меньшей степени.

Какой вид спорта предпочесть - принципиальной разницы нет, подойдет любой комплекс физических упражнений, который позволяет прорабатывать основные группы мышц. Специалисты рекомендуют заняться бегом и совершать регулярные пробежки в удобное для вас время, главное - постоянно поддерживать регулярность тренировок. Практика показывает, что люди, постоянно совершающие общеукрепляющие пробежки, гораздо лучше переносят непродолжительные скачки артериального давления, происходящие во время резкого изменения погодных условий. Практически пропадает болезненная реакция на периодически происходящие вспышки на Солнце, а также на следующие за ними так называемые магнитные бури.

Превосходной профилактикой метеопатии считаются некоторые физпроцедуры, которые желательно проводить в специализированных медицинских учреждениях. Наиболее популярными (в силу своей эффективности) являются следующие:

  • саунотерапия;
  • сероводородные ванны;
  • йодобромные ванны;
  • массаж головы;
  • массаж воротниковой зоны.

Все вышеперечисленные процедуры можно проводить в любое время года, а что касается теплого сезона, то приведенный список можно пополнить еще двумя процедурами, которыми являются воздушные и песчаные ванны.

Когда прогноз погоды сообщает о резком ее изменении, следует несколько снизить как физические, так и умственные нагрузки, это даст организму возможность направить больше сил и энергии на стабильную работу естественных адаптационных механизмов. В такие дни желательно налегать на молочные продукты, а также буквально на пару дней пополнить ряды вегетарианцев. Что касается так называемой вредной пищи, то от нее, естественно, следует отказаться. Категорически не рекомендуется употреблять алкоголь, а к лекарственным препаратам, особенно - к успокоительным средствам, необходимо относиться с особой осторожностью. Последние можно принимать только в том случае, если резкая перемена погоды привела к нервному перевозбуждению или спровоцировала появление бессонницы.

Как видите, проведение метеопрофилактики не требует каких-либо особых усилий и затрат, поэтому рекомендуется всем людям, страдающим от метеочувствительности, отнестись со всей серьезностью к приведенным в статье рекомендациям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля