Последние новости

Реклама

Наш организм не может существовать без постоянного взаимодействия с окружающей его средой, поэтому для каждого из нас характерна метеочувствительность. Данное явление представляет собой некую особенность человеческого организма, а в первую очередь - его нервной системы, определенным образом реагировать на изменения метеорологических показателей.

Метеопоказатель

Почему меняется погода?

Ученые давно сошлись во мнении, что важнейшим фактором, который отвечает за формирование погодных условий на нашей планете, является Солнце. Ультрафиолетовое излучение, исходящее от нашей звезды, постоянно прогревают атмосферу Земли, однако этот процесс происходит далеко неравномерно, чему есть несколько причин. Во-первых, наша планета постоянно вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг собственной оси. Во-вторых, ось вращения Земли всегда расположена под некоторым углом к плоскости орбиты. Также этим объясняется наличие пяти устойчивых климатических поясов, а также регулярная смена сезонов и времени суток, что постоянно приводит к изменению температурного режима.

Давно установлено, что от степени прогрева солнечными лучами атмосферы и поверхности земли зависят следующие метеорологические показатели:

  • атмосферное давление;
  • влажность воздуха;
  • количество в атмосфере чистого кислорода.

Стоит отметить, что атмосферное давление никогда не бывает идентичным в различных локациях нашей планеты, поэтому воздушные массы находятся в постоянном движении, в процессе которого они непрерывно перемещаются из областей высокого давления по направлению к областям, для которых установились более низкие показатели атмосферного давления. В результате такого движения воздушных масс и создается погода, то есть происходит появление различных метеорологических явлений, а именно:

  • формирование облаков;
  • выпадение осадков;
  • образование ветра.

Иногда в атмосфере планеты происходит образование огромных вихрей, диаметр которых может превышать несколько тысяч километров. Во время их прохождения над определенной местностью, устанавливается довольно устойчивая погода, причем ее метеорологические показатели зачастую имеют определенные отклонения от среднестатистических, характерных для текущего сезона. Специалисты называют такие явления циклонами и антициклонами.

Циклон обычно приносит похолодание и повышенную облачность, которые в зависимости от текущего времени года сопровождаются дождем или выпадением снега. Во время прохождения циклона практически всегда наблюдаются следующие изменения погодных условий:

  • понижение атмосферного давления;
  • снижение температуры воздуха;
  • возрастание скорости ветра;
  • повышение влажности воздуха.

Что касается антициклона, то он всегда приносит ясную солнечную погоду, для которой совсем не характерно выпадение осадков. В зимнее время антициклон является предшественником морозной погоды, в летнее время с ним приходит жара, что объясняется повышением атмосферного давления, а также значительным снижением показателей влажности воздуха.

Каково влияние различных метеорологических условий на наше самочувствие и общее состояние здоровья?

Специалисты выделяют несколько типов погодных условий, которые в различной степени оказывают влияние на человеческий организм, а именно:

  1. Индифферентный тип. К данному типу относятся совсем незначительные колебания метеорологических показателей, которые вообще не сказываются на самочувствии.
  2. Тонизирующий тип. Такие погодные условия довольно позитивно воздействуют на организм каждого человека, однако наиболее благоприятное воздействие испытывают все, кто страдает следующими заболеваниями:
    • гипертоническая болезнь;
    • ишемическая болезнь сердца;
    • хронический бронхит;
    • хроническая кислородная недостаточность.
  3. Спастический тип. Для такой погоды характерно резкое похолодание, а также заметное повышение атмосферного давления. В результате таких изменений метеорологической обстановки у большинства метеозависимых людей наблюдаются следующие проблемы со здоровьем:
    • острая головная боль;
    • боли в сердце;
    • приступы стенокардии;
    • спазм кровеносных сосудов;
    • повышение артериального давления.
  4. Гипотензивный тип. В данном случае происходит понижение атмосферного давления, приводящее к существенному снижению тонуса кровеносных сосудов. В результате артериальное давление снижается, что значительно улучшает самочувствие гипертоников, а вот у остальных людей могут возникать различные проблемы, связанные с работой сосудистой системы.
  5. Гипоксический тип. Для этого типа характерно повышение температуры воздуха, которое приводит к уменьшению содержания чистого кислорода в приземном слое. В такую погоду очень часто происходит обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей.

Помните, что судить о влиянии погодных условий на здоровье человека можно, если учитывать всю полноту метеорологических факторов. Помимо вышеуказанных, следует также принимать во внимание показатели электрического потенциала, интенсивность осадков, уровень дозвукового шума, радиоактивность атмосферы и т. п.

Чтобы всегда быть в курсе возможных изменений погодных условий, которые могут быть для вас потенциально опасны, рекомендуется ежедневно уделять несколько минут, чтобы посмотреть прогноз погоды. Это позволит вам заблаговременно принять необходимые меры, чтобы никакая непогода не могла стать для вашего организма неприятным сюрпризом.

Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля