Последние новости

Реклама

Метеочувствительностью принято считать зависимость живого организма от резкого изменения метеорологических показателей, а также поведение самого организма, которое появляется в результате вышеуказанных изменений. Перемена погоды у метеочувствительных людей может вызывать различную реакцию - самочувствие может как ухудшаться, так и улучшаться, что обычно приводит к снижению или повышению работоспособности (соответственно).

Чувствительность к погодным условиям

Как правило, наличие метеочувствительности обусловлено нестабильной работой механизмов адаптации нашего организма, которые должны помогать ему приспособиться к изменившимся условиям среды обитания. Чаще всего появление чувствительности к изменению метеорологических условий связано с ослаблением иммунной системы и/или обострением хронических заболеваний, в основном - сердечно-сосудистой или нервной системы нашего организма.

В окружающей среде постоянно происходят какие-либо изменения и возмущения, которые так или иначе оказывают воздействие разного характера на человеческий организм. Комфортное существование в постоянно меняющихся условиях обеспечивается работой определенных физиологических механизмов, которые помогают адаптироваться к воздействию внешних факторов. Погода является одним из множества природных факторов, который влияет на корректную работу всех систем организма практически на всех уровнях, а именно:

  • молекулярном;
  • внутриклеточном;
  • межклеточном.

Стоит отметить, что по реакции организма на определенный погодный стресс-фактор можно судить о его физиологических особенностях, а также сделать первичное заключение о текущем состоянии здоровья конкретного человека.

После проведенной климатологами кропотливой работы по изучению всего, что связано с метеочувствительностью, было определено несколько типов погодных условий, оказывающих самое разное воздействие на наше самочувствие:

  1. Индифферентный тип. К нему относятся совсем незначительные колебания метеорологических показателей, которые человек, как правило, вообще не замечает.
  2. Тонизирующий тип. Метеорологические условия, которые характерны для этого типа, оказывают весьма благоприятное воздействие на наше самочувствие. Наиболее комфортно в такую погоду чувствуют себя следующие категории людей:
    • люди, имеющие хронические проблемы с постоянно повышенным артериальным давлением;
    • люди, регулярно страдающие от хронического бронхита;
    • люди, постоянно страдающие от хронической кислородной недостаточности.
  3. Спастический тип. Для него характерно резкое понижение температуры, которое сопровождается ощутимым повышением атмосферного давления, что приводит к значительному увеличению содержания кислорода в приземном слое атмосферы. Все это приводит к проблемам в работе сердечно-сосудистой системы, в частности - к спазму сосудов, что может спровоцировать у гипертоников появление головной боли и/или болей в сердце.
  4. Гипотензивный тип. К данному типу относят погодные условия, для которых характерно резкое снижение содержания кислорода в атмосфере. Как правило, в таких случаях организм реагирует следующим образом - происходит снижение тонуса сосудов. Такая погода обычно приводит к понижению артериального давления, что способствует улучшению самочувствия у всех гипертоников.
  5. Гипоксический тип. Такие метеоусловия обычно наблюдаются при наступлении потепления, которое сопровождается снижением содержания чистого кислорода во вдыхаемом воздухе, что чревато появлением и/или обострением кислородной недостаточности у людей, имеющих проблемы с дыхательными путями.

Важно отметить, что стабильная работа адаптационных механизмов требуется не столько для приспособления под конкретные погодные явления, сколько под их резкое изменение, ведь именно чрезмерная контрастность погодных факторов оказывает наибольшее влияние на живой организм, что приводит к появлению неприятностей со здоровьем. Все метеопатические факторы (по степени воздействия на организм) делятся специалистами на умеренные, выраженные и резко выраженные.

Метеочувствительность - довольно распространенное явление, которое может возникать в абсолютно любых климатических условиях, но чаще всего чувствительность к погоде возникает, если человек пребывает в непривычном для себя климате. Стоит отметить, что на некоторых людей метеочувствительность влияет как обычная болезнь, специалисты называют таких больных метеопатами. Вы удивитесь, но перемена погоды в большей степени влияет на людей с "тонкой" психикой, которые обладают высокой рецепторной восприимчивостью. Как правило, такие люди имеют меланхолический или холерический психотип. Также интересен тот факт, что метеочувствительность может передаваться по наследству, однако механизмы этого явления до конца не изучены, поэтому работа в данном направлении продолжается.

Что касается статистических данных, то многочисленные наблюдения и исследования показали, что чувствительными к изменению погодных условий являются примерно три четверти всего населения нашей планеты, поэтому шансы на то, что вам свойственна метеочувствительность, довольно велики. Чтобы ваше самочувствие не зависело от того, каким был прогноз погоды, рекомендуется привести в порядок свой образ жизни и постоянно следить за состоянием своего здоровья. Также рекомендуется заняться лечением хронических заболеваний, если таковые имеются, чтобы не доводить их до запущенного состояния.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля