Последние новости

Реклама

Морозная зимняя погода для некоторых автомобилистов становится тем препятствием, которое делает невозможным эксплуатацию транспортного средства, ведь не каждый из них готов жертвовать техническим состоянием своего авто ради личного комфорта во время ежедневного передвижения. Тем не менее, зная особенности зимней эксплуатации автомобиля, а также соблюдая некоторые правила, можно существенно снизить уровень износа всех его узлов и агрегатов.

Автомобиль

В материале же данной статьи вы получите ответы на самые распространенные вопросы, которые могут возникнуть у любого неопытного автолюбителя относительно обслуживания и использования своего транспортного средства в неблагоприятный для подобных целей зимний период. Итак, какой ряд вопросов может возникнуть, когда прогноз погоды ежедневно сообщает об установлении суровых погодных условий, характерных для зимнего времени в большинстве регионов страны?

Стоит прогревать двигатель авто после длительной стоянки?

Разумеется, это делать необходимо, ведь морозная погода пагубно сказывается на моторном масле, существенно повышая его вязкость, вследствие чего эксплуатация холодного двигателя значительно повышает износ всех его деталей. Однако не стоит прогревать двигатель и слишком долго, ведь это не только потребует дополнительного расхода топлива, но и не самым лучшим образом скажется на состоянии окружающей среды, так как во время прогрева в атмосферный воздух попадает огромное количество вреднейших химических соединений.

Оптимальным решением данной проблемы станет использование в зимний период специальных марок моторного масла, которые обладают минимальной низкотемпературной вязкостью, причем во время определения данного показателя необходимо обязательно учитывать и технические характеристики двигателя вашего авто. Прогревать же двигатель на холостом ходу желательно не более пяти минут, продолжая его прогрев уже во время движения, которое хотя бы первые пару километров должно осуществляться на невысоких (не более 2,5 тыс.) оборотах двигателя.

Что поможет предотвратить быстрый разряд аккумуляторной батареи?

Даже холодная погода негативно сказывается на текущих характеристиках аккумулятора, а что тогда говорить о тех зимних днях, когда прогноз погоды указывает на существенное падение температуры воздуха? Но не только пуск холодного двигателя, который требует заметно большее количество энергии, приводит к быстрому разряду аккумулятора, ведь в зимнее время, как правило, приходится использовать гораздо большее количество электроприборов и систем автомобиля, потребляющих электроэнергию.

В данном случае специалисты советуют никогда не использовать одновременно сразу несколько мощных потребителей электроэнергии, особенно в том случае, когда погода стоит чрезмерно морозная, а двигатель авто еще не запущен. Другими словами, старайтесь включать все приборы и потребляющие энергию системы постепенно, но только после того, как двигатель был запущен, а также успел проработать хотя бы несколько минут. И не забывайте зимой время от времени производить подзарядку аккумуляторной батареи своего автомобиля от какого-либо стационарного источника электрического тока.

Насколько целесообразно использовать зимой ручной тормоз?

Практика показывает, что у транспортных средств, пробег которых приближается к отметке сто тысяч километров либо превышает ее, привод ручного тормоза оказывается довольно изношенным, вследствие чего скопления влаги в его кожухе могут запросто замерзать на морозе. Также стоит отметить, что если погода во время стоянки будет чрезмерно влажной, то к дискам или барабаном могут примерзнуть и так называемые тормозные колодки.

Определить наличие подобной проблемы, то есть факт замерзания привода ручного тормоза, можно по его затрудненному ходу во время использования. В таком случае рекомендуется оставлять автомобиль во время стоянки на второй передаче, не прибегая к использованию ручника, как вариант - можно подкладывать под колеса специальные упоры, которые должны входить в комплект любого автомобиля. Если же тормозные колодки все-таки примерзнут, то от дисковых тормозов их придется отбивать при помощи того же молотка, а вот в случае с барабанными тормозами нужно будет повозиться подольше, ведь для их освобождения могут потребоваться и более радикальные меры, вплоть до откусывания троса.

Стоит ли зимой мыть свой автомобиль, а также как часто это следует делать?

В течение зимы на кузове автомобиля постоянно скапливаются песок и остатки солевого раствора, которыми дорожные службы постоянно обрабатывают проезжую часть во избежание обледенения. Все это пагубно сказывается на лакокрасочном покрытии вашего авто, поэтому его помывку все-таки следует устраивать время от времени. Однако это не рекомендуется делать в те дни, когда устанавливается морозная погода, ведь резкий перепад температур может привести к появлению трещин на вышеуказанном покрытии автомобиля, что только ускорит и усилит пагубное воздействие коррозионных процессов.

Следовательно, старайтесь выделять для мытья своего транспортного средства более-менее теплые дни, когда прогноз погоды не указывает на приближение резкого похолодания. При этом желательно пользоваться услугами специализированных автомоек, ведь имеющееся на них оборудование позволит не только произвести тщательную и деликатную очистку кузова и салона от различных загрязнений, но и поможет самым тщательным образом просушить ваше авто, в частности - замки, различные уплотнители, а также прочие труднодоступные места. Это очень важно, ведь влага, которая может оставаться в подобных местах, может нанести немалый ущерб в случае замерзания.

Теперь вы знаете ответы на самые распространенные "зимние" вопросы, которые могут возникнуть у какого-либо автолюбителя в самое суровое время года. Подобные знания обязательно помогут вам предотвратить преждевременный износ ресурса вашего автомобиля даже в неблагоприятный для его эксплуатации зимний период, поэтому вы сможете продолжать передвигаться зимой с привычным для вас комфортом, который дает использование личного автомобиля. Удачи на дорогах!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля