Последние новости

Реклама

Каждый автомобилист хотел бы, чтобы езда на автомобиле была комфортной, а расходы на содержание машины – минимальны. Расходы на содержание машины вытекают из многих факторов: марка автомобиля, его «возраст», степень эксплуатации, стиль вождения хозяина и т. д.

Уменьшение расхода топлива

Немало денег автовладельцы тратят на топливо. Чтобы сократить расходы на топливо, достаточно знать некоторые секреты. Правда, для опытных автомобилистов – это и не секреты вовсе, а давно известные истины. Так давайте и поговорим о них.

  1. Прислушиваетесь ли вы к работе двигателя? Ровная и бесперебойная работа сердца автомобиля – это хороший признак, означающий, что для беспокойства нет проблем. Неравномерная работа двигателя говорит о наличии неполадок, которые могут вызвать перерасход топлива.
  2. Прогревать или не прогревать? Каждый (даже начинающий) автомобилист знает, что прогрев машины в мороз перед началом движения – обязателен. Но сколько времени надо прогревать автомобиль? В настоящее время практически все автомобили оснащены инжекторной системой впрыска топлива. Эти машины легко заводятся в мороз. Существует миф, что такие машины не следует долго прогревать. Однако помните о том, что любой запуск двигателя в мороз эквивалентен 200-300 км пробега. Не говоря уже об эксплуатации автомобиля на непрогретом моторе. Расход топлива при такой работе авто возрастает на 6-8 процентов.
  3. У вас есть багажник на крыше автомобиля? Несомненно, удобно иметь багажник на крыше автомобиля. Можно перевезти длинные грузы, строительные материалы, лодки, лыжи и все, что вашей душе угодно. Только такое удовольствие прибавит расход топлива примерно на 15%. А если ваш автомобиль тащит за собой прицеп, прибавьте к расходу топлива еще 20%. И все это происходит из-за ухудшения аэродинамических свойств автомобиля.
  4. Не увлекайтесь тюнингом, который только вызовет дополнительное сопротивление встречному потоку воздуха. А в результате вас ждет перерасход топлива.
  5. Вы давно меняли воздушный фильтр? Операция эта несложная. Для этого необязательно ехать в салон. С заменой воздушного фильтра справится даже дама, а польза для двигателя будет большая. При загрязненном фильтре горючая смесь будет содержать мало воздуха, следовательно, будет происходить перерасход топлива.
  6. Скажи мне, какой у тебя стиль вождения, и я скажу, кто ты. Ваш автомобиль будет потреблять меньше всего бензина при спокойном стиле вождения. Резкие разгоны, торможения, спортивный стиль вождения вызовет не только недовольство окружающих, но и повышенный расход топлива.
  7. Часто ли вы простаиваете в пробках? Если ваш ответ утвердительный, значит, мы добрались еще до одного фактора превышения расхода топлива. Что посоветовать? Попробуйте избежать пробок. Сейчас практически на всех радиостанциях передают информацию о наличии заторов в том или ином месте города. Достоверную информацию о пробках можно найти и в Интернете.
  8. Еще одна причина превышения потребления топлива – это использование различных опций автомобиля. Например, печь, магнитола, обогрев стекол и сидений приведут к увеличению расхода топлива. Это же относится и к использованию кондиционера, когда стоит жаркая погода.

Зная эти нехитрые секреты, вы сможете существенно уменьшить расход топлива на своем автомобиле.

Конечно, существует еще масса всевозможных способов сокращения расхода топлива. Но в этой статье рассмотрены наиболее легкие и доступные из них.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля