Последние новости

Реклама

Зима вполне справедливо считается не самым лучшим временем года для эксплуатации транспортных средств, ведь не каждый легковой автомобиль приспособлен для езды в экстремальных условиях. Плохая погода, которая очень часто становится причиной ограниченной видимости, скользкое и неровное дорожное покрытие, а также низкая температура, оказывающая пагубное воздействие как на кузов, так и на все узлы и агрегаты автомобиля - все это делает эксплуатацию транспортного средства в зимнее время не только не очень комфортным, но и довольно опасным занятием.

Автомобиль и зима

Тем не менее, в силу самых разных причин подавляющее большинство автолюбителей продолжает пользоваться своими автомобилями и в зимний период. И тут появляется вопрос - как эксплуатировать свое транспортное средство зимой, чтобы предотвратить преждевременный выход из строя его агрегатов, а также снизить потенциальный ущерб, который может нанести ему неблагоприятная для езды и хранения погода? И если вы не знаете ответ, то материал данной статьи поможет вам его найти. Что же, давайте разбираться.

В первую очередь вы должны постоянно контролировать уровень всех технических жидкостей, а также регулярно проверять их на предмет "качества". Другими словами, если используемые вами антифриз и/или тормозная жидкость начинают замерзать, когда погода становится чрезмерно морозной, то такие жидкости следует немедленно заменить. Также вы просто обязаны всегда следить за уровнем и давлением масла в главном агрегате вашего автомобиля - двигателе.

Важно отметить, что зимний уход за двигателем не будет полноценным, если вы не будете придерживаться определенных правил, определяющих его правильную эксплуатацию после того, как он успел остыть, что в зимний период может произойти очень быстро. Специалисты рекомендуют после пуска холодного двигателя выделить хотя бы 5-10 минут для того, чтобы он хорошенько прогрелся, работая на холостых оборотах, а если у вас нет для этого времени, то постарайтесь первые несколько километров проехать на максимально низких оборотах.

Особое внимание зимой следует уделять контролю над давлением в шинах, ведь от этого зависит не только устойчивость вашего автомобиля на зимней дороге, но и скорость износа покрышек, а также уровень расхода топлива. Давление в шинах должно быть несколько ниже, чем в теплое время года, так как это позволит увеличить площадь соприкосновения колес автомобиля с дорожным покрытием, что значительно улучшит сцепление с поверхностью, которая зимой довольно часто бывает чрезмерно скользкой, так как зимняя погода периодически "дарит" всем нам гололедицу.

Немаловажное значение для обеспечения сохранности вашего транспортного средства в течение холодной зимы имеет и место, в котором осуществляется его хранение в то время, когда вы его не эксплуатируете. Разумеется, что для подобных целей лучше всего подходит оборудованный соответствующим образом гараж или место на крытой и охраняемой парковке. Но если вам приходится оставлять свой автомобиль под открытым небом, то постарайтесь регулярно очищать его от снега, если погода во время стоянки была снежной, а также периодически посещать автомойку, чтобы удалять с поверхности кузова скопления солевого раствора, которым коммунальные службы поливают дороги, что бы предотвратить их обледенение.

Как видите, соблюдение совсем простых правил поможет вам защитить свой автомобиль от основных угроз, характерных для зимнего периода, поэтому постарайтесь всегда следовать всем рекомендациям, о которых вы узнали после прочтения данной статьи. Поверьте, это поможет вам пройти всю зиму без особых проблем со своим транспортным средством, вследствие чего вы сможете сэкономить массу как временных, так и финансовых ресурсов, которые могли бы понадобиться в случае поломки автомобиля. Удачи на дорогах!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля