Последние новости

Реклама

Предновогодняя пауза Она обычно наступает в Крыму, когда уже позади чемпионаты страны, Европы, мира по летним дисциплинам, за исключением спортивных игр, и в свои права вступают зимние виды спорта. Пока же впереди — чемпионат Украины по боксу, который вчера стартовал в Ивано-Франковске. А сегодня в обозрении мы расскажем о спортивных играх.

Пройдена треть пути

У волейболистов, выступающих в суперлиге мужского и женского чемпионатов Украины 2013/14 гг., завершается первая часть выступлений в предварительном турнире, в котором выступают евпаторийская «Керкинитида» и красноперекопская «Крымсода».

К сожалению, по своим финансовым возможностям наши землячки из Евпатории не входят в пятёрку преуспевающих команд. Однако не сдаются, а прилагают на площадке максимум усилий, чтобы доказать, что могут вести борьбу за награды чемпионата в «финальной четвёрке». Вот и в седьмом туре, принимая набравшую крейсерский ход по ступеням турнирной таблицы запорожскую «Орбиту», воспитанницы заслуженного тренера Украины евпаторийца Леонида Хрычова пытались добыть победу. Однако, увы, в первый день смогли заработать лишь одно очко, уступив гостям — 2:3 (25:22, 19:25, 25:19, 13:25, 18:20), а во второй остались с нулём — 1:3 (18:25, 19:25, 27:25, 22:25). Как видите, нашим девчатам не хватило чуть-чуть фарта в первом поединке, а во втором — физической подготовки. Однако данные факторы не должны помешать им впервые за последние годы прорваться в «финал четырёх». Тем более что и их главные соперницы из Тернополя и Луцка также не обошлись без потери очков: «Галичанка», проиграв «Волыни» (2:3), смогла взять реванш (3:0). Зато не случилось проколов у лидеров: ровенская «Регина» — южненский «Химик» — 1:3 и 0:3, северодонецкая «Северодончанка» — винницкий «Кряж» — 3:0 и 3:1.

Итоговая таблица первого круга: «Химик» — 42, «Орбита» — 31, «Северодончанка» — 27, «Галичанка» и «Керкинитида» — по 19, «Волынь» — 16, «Кряж» — 13, «Регина» — 1 очко. Однако продолжительного перерыва не последует. Уже 13-14 декабря начинается второй круг, и «Керкинитиде» предстоит провести на своей площадке поединки, во многом влияющие на её дальнейшее выступление в чемпионате, против «Северодончанки».

Наконец-то «Крымсода» смогла на своей площадке уверенно добиться стопроцентного результата, однако в поединке с явным аутсайдером — днепропетровским «Днепром» — 3:0 (25:18, 25:15, 25:21) и 3:0 (25:14, 25:23, 25:15), что помогло коллективу закрепиться лишь на четвертом месте. Чтобы настичь лидеров и вписаться в «финал четырёх», в котором уже одно место забронировано за харьковским «Локомотивом», нашим землякам предстоит немало поработать в том числе и в заключительных матчах первого круга. Они состоятся 6-7 декабря во Львове против дебютанта чемпионата — местного «Баркома».

В отчётном туре зафиксированы такие результаты: лубненский «Фаворит» — винницкий ВНАУ — 3:1 и 3:2, черниговский «Буревестник» — сумский «Химпром» — 1:3 и 1:3, харьковский «Локо-Экспресс» — «Барком» — 3:0 и 2:3. В лидеры вышел «Химпром» — 27, за которым расположились «Фаворит» — 26, ВНАУ — 25, «Крымсода» — 22, «Буревестник» — 15, «Локо-Экспресс» — 12, «Барком» — 10, «Днепр» — 1 очко.

Преодолевая трудности

Ныне создаётся такое представление, что все клубы премьер-лиги чемпионата Украины 2013/14 гг., кроме донецкого «Шахтёра», переживают всевозможные трудности. Не избежал их и дебютант нынешнего первенства ФК «Севастополь». В первой каденции чемпионата наши земляки уже успели расстаться с тренерами Олегом Кононовым и Геннадием Орбу. На последний матч нынешнего года их вывел в прошлом известный мастер футбола, однако пока ещё начинающий тренер Сергей Коновалов. А ведь матч был с киевским «Динамо», который из-за скверных погодных условий (ливень, снег, град) был даже прерван на несколько минут. И хотя севастопольцы, недавно отказавшиеся от услуг Мариуша Левандовского, Сергея Симоненко, Александра Чижова, старались, причём иногда не без успеха, добиться положительного результата, однако не вышло. Они потерпели поражение — 1:2.

Но оно не повлияет на их турнирное положение, гарантированное 19 очками. Тем более что дебютанту первенства при наличии «глухих» аутсайдеров — запорожского «Металлурга» и «Таврии» (они уже уступают черноморцам по одиннадцать очков) не угрожает расставание с лигой. Разумеется, если не случится форсмажорной ситуации, вызванной финансовым кризисом. Однако хозяин команды олигарх Вадим Невинский обещал, что в этом плане перебоев не будет.

Остаётся верить и надеяться, что за оставшийся месяц всё в клубе «разрулится» в должной мере и мы ещё сможем стать свидетелями успешных игр весьма симпатичной команды.

Играют не условия, а люди

Продолжается розыгрыш Кубка АР КРЫМ — 2013/14 гг. по футзалу. В минувшие выходные дни 23 из 24 участников борьбы за почётный приз провели на паркете спорткомплекса «Дружба» в Симферополе восемнадцать матчей. Не смогли прибыть на поединки футзаловцы из ялтинского «Днепра», однако они об этом заранее предупредили организаторов состязания, получили «добро» на перенос игр от президента Крымской федерации мини-футбола Николая Мусата.

Центральным матчем этих туров стала встреча экс-обладателя Кубка АР КРЫМ — симферопольского «Аваля-Уники» с дебютировавшими на республиканской арене земляками из «Эпицентра». В этом объединении ряда магазинов по всей стране весьма популярен мини-футбол. Не случайно новый руководитель крымской сети не остался в стороне от любимой в их системе игры с маленьким мячом. В канун розыгрыша Кубка АР КРЫМ был объявлен призыв привлечь футзалцев в создаваемую команду, которым сулили весьма приличные суммы за их работу в объединении. И ведущие игроки из ряда команд дали согласие на новое трудоустройство. Между них мы видим Дмитрия Коростылёва, Самвела Сафаряна, Евгения Мызникова, Сергея Дмитриенко, четырёх Александров — Яблонского, Богача, Алексеенко, Сгинухина. Однако недаром футбольная мудрость гласит: на площадке играют люди, а не деньги и условия. Так вот, элитный по составу «Эпицентр» уступил на последних секундах «Авалю» — 1:2, не сумел обыграть и ЮИСС — 1:1, однако выход в 1/8 финала, куда попадают по четыре команды из четырёх групп, себе обеспечил.

Сейчас перед играми 7 и 8 декабря претендентами на участие в 1/8 финала являются:

Группа A. «Гвардеец» — 7, ГРЭС и «Арсенал» — по 6, «Оникс» — 4 очка.

Группа B. «Ронда» — 9, «Строитель» и «Детонатор» — по 6, «Сокол» — 3.

Группа C. ЮИСС — 10, «Эпицентр» — 7, «Аваль-Уника» — 6, «Ника» — 3.

Группа D. СФС — 9, «Слава» и «Новый Свет» — по 6, «Виктория» — 4 очка.

В активе уже 55 игроков, есть забитые голы. Самыми удачливыми из них стали Евгений Казанский («Новый Свет») и Сергей Лукьянов («Ронда»), по семь раз огорчавшие вратарей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 декабря 2013 | Разделы: Спорт
4 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля