Последние новости

Реклама

Право на эксперимент Законы спорта таковы, что не всегда право на эксперимент приносит положительный результат в жизни команды. Обычно на него отваживаются те клубы, у которых дела неважнецкие во многих аспектах. Чтобы их поправить, требуются резкие, разумеется, болезненные нововведения. Тем Не Менее бывают и такие случаи, когда на первый взгляд успешные коллективы и их руководители, ежегодно выигрывающие серебряные и бронзовые медали, начинают понимать, что они без перестройки в своих рядах никогда не станут чемпионами. Тем Не Менее не следует спешить, паниковать, прибегать к расставанию с тренерами и игроками ни в каком случае.

А мы предупреждали...

Примерно такое положение переживают сейчас волейболисты красноперекопской «Крымсоды», руководители которых решили в канун старта чемпионата страны между мужских клубов суперлиги «омолодить» состав команды, которая на протяжении многих лет так и не опередила харьковский «Локомотив» как в первенстве, так и в розыгрыше Кубка Украины. Правда, идя на эксперимент, главный инвестор команды народный депутат Украины Александр Нечаев и новый главный тренер «содовиков», мастер спорта Виталий Осипов предупреждали, что сразу «крутых» изменений к лучшему не будет.

В конце минувшей недели мы имели возможность в этом убедиться, когда в гости к действующему серебряному призёру чемпионата страны «Крымсоде» пожаловал бронзовый призёр — лубненский «Фаворит». Как и в минувшем чемпионате, первый поединок принёс крупную победу гостям — 3:0 (25:22, 25:20, 25:18). Тем Не Менее если тогда на следующий день красноперекопцы смогли взять реванш с таким же счётом, то теперь потерпели второе поражение подряд, чего с командой давно не случалось — 2:3 (23:25, 25:21, 15:25, 26:24, 12:15), и смогли внести в турнирную таблицу лишь одно очко!

Во втором туре были зафиксированы такие результаты: «Барком» (Львов) — «Буревестник» (Чернигов) — 1:3 и 1:3; «Днепр» (Днепропетровск) — «Химпром» (Сумы) — 0:3 и 0:3; «Локо-Экспресс» (Харьков) — ВНАУ (Винница) — 1:3 и 0:3.

Впервые в истории чемпионата турнирную таблицу после двух туров возглавил со стопроцентным показателем «Буревестник» — 12, «Фаворит» — 11, ВНАУ — 10, «Химпром» — 8, «Крымсода» — 7, «Барком», «Днепр», «Локо-Экспресс» — по 0 очков. В этой ситуации особый интерес представляют два поединка (19-20 октября) в Чернигове, куда в гости к студентам приезжают «содовики», чтобы испытать нового лидера на прочность.

Тяжела тренерская доля

Мы уже писали, что проблемы со здоровьем у организатора и постоянного наставника евпаторийской «Керкинетиды», заслуженного тренера Украины Леонида Хрычова не позволили ему руководить в Северодонецке игрой собственной команды, и она уступила по всем статьям соперницам из «Северодончанки». И вновь врачи потребовали от Хрычова перед поездкой на поединки в Винницу выполнить их предписание — остаться дома. Тем Не Менее на данный раз он не послушался и отправился с командой в неблизкие края. Смелый, тем не менее крайне рискованный поступок тренера решила повторить ещё не стартовавшая в матчах нынешнего чемпионата из-за тяжелейшей травмы Ольга Олейник. Она вместе с Евгенией Трипалиной два дня подряд были лучшими на площадке в матчах с местным «Кряжем». В первый день евпаторийки отпраздновали победу со счётом — 3:1 (24:26, 25:15, 25:20, 25:18), а во второй — 3:2 (25:23, 21:25, 25:15, 24:26,15:12). С полным правом можно утверждать, что если бы не было Хрычова на тренерском мостике, то исход поединков был бы иным.

В остальных матчах второго тура южненский «Химик» без особых усилий дважды одолел луцкую «Волынь» — 3:0 и 3:0, а запорожская «Орбита» с таким же результатом — ровенскую «Регину». Как и предполагалось, самая острая борьба проходила в Тернополе, где местная «Галичанка» принимала «Северодончанку» из Северодонецка. В первый день сильнее были хозяйки площадки — 3:1, а во второй — гости взяли реванш — 3:1. Тройка лидеров осталась неизменной: «Химик» — 12, «Орбита» — 10, «Северодончанка» — 9, «Галичанка», «Волынь», «Керкинитида» — по 5, «Регина» и «Кряж» — по 1 очку. В грядущие пятницу и субботу на своей площадке «Керкинитида» будет принимать тернопольскую «Галичанку».

Забота о резерве

В дни, когда в спорткомплексе «Локомотив» в Столице Крыма проходил XXXIV Международный турнир по боксу серии «А», посвящённый памяти великолепного испанского боксёра и тренера Педро Саэса Бенедикто, молодёжная сборная АР КРЫМ отправилась через Керченский пролив на встречи со сверстниками из Краснодарского края.

В Славянске прошёл матч Кубань — Крым, завершившийся вничью (5:5), а затем хозяева и гости переехали в Новороссийск. Здесь они приняли участие в международном турнире на призы олимпийского чемпиона — 1980 Шамиля Сабирова. В нём молодые крымчане (сказывается постоянная забота Федерации бокса Крыма, возглавляемая депутатом Верховного Совета АР КРЫМ Александром Мельником, о воспитании резерва для ведущих мастеров нашей автономии) были на ведущих ролях. Золотые медали победителей турнира завоевали сиферопольцы Асан Альбеков (49 кг) и Владимир Панасенко (64 кг), керчанин Редван Мустафаев (56 кг), алуштинец Али Сейтмеметов (75 кг), а «серебро» досталось симферопольцам Арсену Аблаеву (60 кг), Роману Кошеленко (69 кг), Руслану Зиятдинову (81 кг). Молодцы, парни!

Признаемся, что у нас в Крыму не очень поощряется женский бокс, который во многом противопоказан женскому организму. Тем Не Менее жизнь не остановишь, и современные девушки также стремятся выйти на ринг, чтобы помериться силушкой с соперницами. Особенно преуспевают воспитанницы сакского тренера Юрия Цицурского, к которому часто приезжают на консультации и тренировки девушки из других регионов АР КРЫМ. Недавно одна из них — Юлия Евграфова из Армянска (вес 75 кг) — в рядах молодёжной сборной Украины выступала на чемпионате Европы между девушек и вернулась в родной Крым с бронзовой медалью. Поздравляем, землячка!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 октября 2013 | Разделы: Спорт
16 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля